Главная » 2021 » Апрель » 30

В лесном  массиве около СНТ "Кремешки" появилось около 1000 молодых сосен. В акции "Лес Победы"  приняли участие ветераны Администрации города, ВНИИЭФ, учащиеся школ, а также члены  2 группы  юнармейского отряда "Барс"  нашей школы.

Акция "Лес Победы" впервые была проведена в 2015 году. И теперь каждый год проходит в канун 9 мая. Это - символ памяти о погибших в Великой Отечественной войне и возможность внести свой вклад в сохранение экологии  родного города.

Просмотров: 96 | Добавил: lavaur | Дата: 30.04.2021 | Комментарии (0)

В преддверии празднования Дня Победы Школа № 5 активно присоединилась к проведению всероссийской  акции «Георгиевская ленточка». В нашей школе акция проводилась активистам пионерской организации Союз «Солнечный». Под звуки патриотичных песен, звучащих по школьному радио, пионеры вручали георгиевские ленточки учителям и школьникам, объяснили участникам акции, почему она стала символом Победы и что обозначают цвета на ленточке: это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам. Акция призвана подчеркнуть верность школьников памяти о Великой Отечественной войне и гордость за Победу!

Просмотров: 112 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 30.04.2021 | Комментарии (0)

43       1 и 8 мая в сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» пройдет традиционная акция «Добрая суббота», приуроченная к празднованию Дня Победы. В акции «История Победы» смогут принять участие школьники вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, рассказав о том, как праздновали День Победы в их семьях в 1945 году.

Помимо этого, участники акции могут поделиться историями о своих прабабушках и прадедушках, которые принимали участие в событиях Великой Отечественной войны, прикрепив фото, архивные записи, вырезки из газет и другие сохранившиеся материалы.

Свои истории, фото и видео участники акции «История Победы» смогут опубликовать в сообществе «Большая перемена» во ВКонтакте и в своих социальных сетях с хэштегами #ДобраяСуббота #ИсторияПобеды #БольшаяПеремена.

Просмотров: 100 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 30.04.2021 | Комментарии (0)

В преддверии празднования Дня Победы целый урок ученики 3 «А» класса после торжественного приема в пионеры  целый урок посвятили созданию ярких открыток ветеранам к Дню Победы, под руководством волонтёров Маргариты Сафроновой и Алины Тавторкиной. В каждой открытке ребята написали слова благодарности и поздравления ветеранам.  В этом году, к сожалению, не будет парада, шествия „Бессмертного полка“ в традиционном виде, но наша обязанность — поздравить и поблагодарить ветеранов, тружеников тыла, детей войны с Днем Победы.

Просмотров: 365 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 30.04.2021 | Комментарии (0)

29 апреля 2021 года в школе, которая является региональной площадкой, прошел Диктант Победы. Исторический диктант прошел в виде тестирования. Участником необходимо было выполнить 25 заданий по тематике Великой Отечественной войны. В основе «Диктанта Победы» лежит не текст, а реальные военные события, знаменательные даты, исторические личности. На выполнение всей работы у участников было 45 минут.

Мария Головина диктант пишет уже во второй раз. По её словам вопросы сложные, но интересные: «Если в прошлом году, формат и задания были неожиданными, то в этот раз я уже со знанием дела, можно сказать, пришла. Оценка меня не особенно волнует, потому что Великая Отечественная война — это тот исторический период, который мы все обязаны знать», –прокомментировала десятиклассница. Все участники диктанта успешно справились с заданиями, но насколько каждый из участников узнает в своем личном кабинете на сайте диктантпобеды.рф.

В 2020 году «Диктант Победы» включили в список основных мероприятий, объявленного Президентом Владимиром Путиным, Года памяти и славы и назвали самым масштабным тестом на знание истории Великой Отечественной войны.

Просмотров: 90 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 30.04.2021 | Комментарии (0)

Торжественно, трогательно, волнительно, со слезами на глазах и с гордостью за великую страну, которая одержала великую победу – так прошла церемония награждения авторов 76 лучших видеороликов со стихами и прозой о Великой Отечественной войне. 29 апреля во Дворце детского творчества собрались самые активные участники проекта «Память о Победе» и каждый, кто вышел на сцену, заслужил свою долю аплодисментов.

Особые слова прозвучали в адрес победителей, чьи работы были названы лучшими и показаны на церемонии. От нашей школы это: Лидия и Софья Бакановы, ученицы 2А и 4А классов;  Екатерина Рыжачкина, ученица 2А класса. Кроме этого две работы Анастасии Паниной, ученицы 4А класса и Геннадия Фатина, ученика 3А класса отобраны в числе 76 работ, которые будут транслироваться по Каналу 16. Подарки вручали руководитель военно-исторического общества «1945» Алексей Морозов и муниципальный координатор Российского движения школьников, педагог-организатор Дворца Лидия Савишина. Как пояснила организатор церемонии, методист ДДТ Светлана Михайлова-Листрем, присутствие Алексея Морозова связано с тем, что по инициативе ВОИ «1945» все ребята были награждены памятными медалями, выпущенными в России к 75-летию Победы. Также авторы 76 роликов получили подарочные сертификаты, а победители – дипломы за подписью директора департамента образования Наталии Володько.

В рамках проекта «Память о Победе», который придумали и проводят активисты Союза детских организаций «Сияющие звезды» и городского Союза старшеклассников «СтаТУС», завершился и конкурс рисунков «Память поколений». Победителей и призеров также наградили 29 апреля. Рисунок ученицы 10А класса Сони Мешалкиной вошел в пятерку лучших рисунков, которые были использованы для праздничных баннеров и для открыток за подписью руководителей города ветеранам войны.

По информации МБУ ДО ДДТ

Просмотров: 109 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 30.04.2021 | Комментарии (0)

«  Апрель 2021  »