Всероссийские проверочные работы  – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Государственных образовательных стандартов  за счет  предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.Это итоговые контрольные работы по отдельным учебным предметам для оценки уровня знаний школьников. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации и проводятся на региональном и школьном уровнях. Отличительной особенностью ВПР является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками области и  страны в целом.

Что дадут ВПР:

Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование выпускников начальной школы в результате позволит:

-дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и девятом классах (ГИА и ЕГЭ);

-проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года.

-кроме того, всероссийские проверочные работы должны заставить школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;

-улучшится региональная система образования;

-родителям будет понятна общая картина знаний обучающегося

. Самые близкие перспективы

Эксперты считают также, что в предстоящем учебном году не только четвероклассники, но и учащиеся пятых классов пройдут апробацию в виде Всероссийских проверочных работ, а в 2018 году к ним присоединятся и шестиклассники. В Минобрнауки уже сейчас заявляют, что ежегодные ВПР будут внедрены для учеников всех классов, начиная с 4-го. Специалисты не исключают, что в будущем результаты проверочных работ будут учитываться при поступлении в колледжи/техникумы и ВУЗы.

Как школьнику подготовиться к ВПР

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку  ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года. Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации. А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

«Не волноваться!: как школам, ученикам и их родителям готовиться к ВПР»

В 2019 году участие в ВПР 4, 5 и 6 классов будет являться обязательным, в 7  классе  - добровольным. В 2020 году ВПР станут обязательными и для 7-8 классов.

Руководитель Рособрнадзора сообщил, что в 2019 году в качестве эксперимента предлагается не фиксировать конкретные дни проведения ВПР в 4 классах, а дать возможность школам провести эти работы в удобное для них время в течение недели. «Такой подход будет реализован за счёт использования технологии формирования вариантов из банков заданий», - пояснил Сергей Кравцов.

График проведения всероссийских проверочных работ  по учебным предметам, изучаемым на уровнях начального общего, основного общего  образования  на 2018 - 2019 учебный год  смотреть

Нормативные документы

Приказ Рособрнадзора от 07.02.2019 № 104 "О внесении изменений в график проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме национальных исследований качества образования и всероссийских проверочных работ в 2019 году, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 января 2019 г. № 84 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году"

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 января 2019 г. № 84 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году"