Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по итогам обучения в каждом классе. ВПР проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

ВПР проводятся в целях:

-обеспечения единства образовательного пространства в Российской Федерации и поддержки реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования посредством предоставления образовательным организациям, реализующим образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также образовательным организациям среднего профессионального образования, реализующим образовательные программы среднего общего образования единых проверочных материалов, а также критериев оценивания учебных достижений;

- осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования;

- совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

ВПР нужны:

• для детей, чтобы посмотреть свой уровень знания предметов, сравнить его с тем, что знают сверстники;.
  • родителям они помогут понять, соответствует ли преподавание в школе ФГОС;
  • учителям – проверить какую тему, раздел ученики не освоили и помочь им в нем разобраться;
  • управленцам системы образования – получить срез знаний, понять, какие есть проблемы в преподавании и какие из них необходимо решать, какую оказать помощь: направить учителей  на курсы повышения квалификации, поработать с методистами.

Как школьнику подготовиться к ВПР

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку  ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года. Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации. А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

Рособрнадзор утвердил расписание проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2024 году.
ВПР  весной  2024 года  пройдут по следующим предметам:

• в 4 классе по предметам "Русский язык", "Математика", "Окружающий мир";
  • в 5 классе по предметам "Русский язык", "Математика", "История",  "Биология";
  • в 6 классе по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» ВПР проводятся  по двум предметам на основе случайного выбора;
  • 7 классе по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.
  • в 8 классе по предметам «Русский язык». «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

В период с 19 марта по 17 мая в штатном режиме ВПР пройдут для обучающихся 4-8 классов.
Для школьников 5-8 классов доступна альтернативная форма написания ВПР в компьютерной форме, которая пройдет с 4 по 17 апреля. Также для участников ВПР в компьютерной форме предусмотрен резервный день для выполнения заданий – 18 апреля.
ВПР по учебным предметам в 4 – 8, 11 классах будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».
Важно!
ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут.

График проведения всероссийских проверочных работ в 2023/2024 учебном году  в МБОУ Школе № 5(весна)

Порядок проведения  всероссийских проверочных работ  в 2024 году

Документы

Приказ  министерства образования, науки и молодёжной политики   Нижегородской   области  от 03.03.2022 № 316-01-63-405/22  " ПОРЯДОК организации и проведения всероссийских проверочных работ в Нижегородской области"

Приказ  министерства образования, науки и молодёжной политики   Нижегородской   области  от 15.09.2022 № 316-01-63-2477/22 "Об утверждении  организационно-технологической модели проведения всероссийских  проверочных работ  в  Нижегородской  области"

Как поддержать учащихся во время подготовки к ВПР

По возникающим вопросам по подготовке и проведению ВПР Вы можете обратиться в ОУ  к ответственному за проведение ВПР.

8(83130) 9-50-53 - Сазонова Лариса Юрьевна, заместитель директора по учебной работе

Подготовка к ВПР:

ФИОКО разработал и опубликовал на своем сайте образцы и описания ВПР                  Всероссийские проверочные работы  (задания для подготовки)

4ВПР (всероссийские проверочные работы) 4-8, 11-е классы смотреть

Образовательный портал "Решу  ВПР"

«  Апрель 2024  »

Обелиск