ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Министерство образования Нижегородской области в соответствии с письмом члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой информирует о том, что 19 декабря 2016 года при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества был создан Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания (далее - Экспертный совет).

Экспертный совет стал первым в России сетевым экспертным сообществом при федеральных органах власти и обладает различными функциями, среди которых проведение общественных обсуждений, разработка рекомендаций, проведение мониторингов и опросов, проведение мероприятий и другие функции, указанные в приложенном Положении о Экспертном совете.

Первым мероприятием Экспертного совета стало общественное обсуждение анкеты мониторинга безопасности образовательной среды и образовательных учреждений Российской Федерации, проводимого в рамках Указа Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

На площадке Экспертного совета уже прошел мониторинг безопасности образовательной среды, Всероссийское педагогическое тестирование, общественные обсуждения курса «Основы кибербезопасности», сбор и обсуждение предложений рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве» и еще более 10 мероприятий.  На 2017/2018 учебный год запланировано проведение 29 мероприятий различного характера для педагогов образовательных учреждений России.

Участниками Экспертного совета и других мероприятий Экспертного совета могут стать педагоги и сотрудники администраций образовательных учреждений начального, общего, полного среднего и среднего профессионального образования всех субъектов Федерации. Для членов образовательного сообщества это возможность для собственного развития и возможность повлиять на принимаемые решения на федеральном уровне. За участие в Экспертном совете и отдельных мероприятиях Экспертного совета будут выдаваться именные дипломы.

Работа Экспертного совета проходит дистанционно и для участия специалистам системы образования в Экспертном совете достаточно пройти регистрацию на портале «Единыйурок.рф»: https://единыйурок.рф/index.php/registratsiya

Сайт Экспертного совета Временной комиссии Совета Федерации

Письмо Министерства образования Нижегородской области от 10.02.2017 №316-01-100 495/1700 "Об участии в деятельности Экспертного совета"

Письмо Министерства образования Нижегородской области от 08.11.2017 №316-01-100 4413/1700 "Об участии в деятельности Экспертного совета"

Положение об Экспертном совете по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества

Секции Экспертного совета:

Секция 1. Всероссийское тестирование педагогов

Секция 2. Система контент фильтрации в ОО

Секция 3. Рекомендации о размещении на информационных ресурсах информации о кибербезопасности

Секция 4. Концепция образовательного сайта

Дипломы для участников Экспертного Совета

Проекты Экспертного Совета

Проект "Внеурочная деятельность и Национальный рейтинг детей и молодежи "Страна молодых"

Единый урок по безопасности в сети

Конференция по формированию цифрового пространства детства "Сетевичок"

Календарь единых уроков

Новости экспертного совета 20.12.2017.

Приглашаем к участию!

Новости экспертного совета 04.01.2018

4 января 2018 года подведены итоги II Всероссийской конференцию по формированию детского информационного пространства «Сетевичок», приуроченная к проведению Единого урока по безопасности в сети «Интернет» смотреть

Новости  экспертного совета  27.01.2018 года