Образовательное событие  «Проект «Поздравление  ветеранов с Днём Победы»».

смотреть фото...

В соответствии с требованиями ФГОС  нового поколения у обучающихся должны быть сформированы метапредметные результаты, т.е.универсальные учебные действия. Одна из функций  УУД - обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять такое действие, как учение; ставить перед собой учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Овладение обучающимися  универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов и, в конце концов, ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться.  Одним  из средств, формирующим универсальные учебные действия, является  образовательное событие.

По мнению психолога Е.И.Ивановой, сущность образовательного события заключается в том, что  организуются  специальные условия для детского действия, в результате которого ребенком создается определенный продукт; затем – усиление этого действия через рефлексию. Таким образом, полученный опыт, осмысленный и осознанный, превращается в средство для достижения новой, уже более высокой, цели. При этом любой из участников образовательного события – это, действительно, участник, а не зритель: у каждого – свои смыслы, своя деятельность, своя роль - но поле выбора такое, что в выборе ограниченных (содержанием и временем)  ресурсов ребенок должен иметь неограниченные возможности.

Для оценки  метапредметных результатов, сформированных на конец 3-его года обучения, 24.04.14  в 3-х классах было проведено  образовательное событие  «Проект «Поздравление  ветеранов с Днём Победы»».

Накануне  образовательного события  обучающиеся в  своих классах,  разделились по списку на группы и придумали названия.

Каждый класс начал свою работу   с информации о Дне Победы, о его роли в истории России. Классные руководители Пешехонова О.П., Рогачёва В.Ю. говорили о том, что с каждым годом  ветеранов войны  становится всё меньше. Это люди, которые в трудные военные времена  не сломались  и не сдались. Они не видели богатой и сытой жизни и умели довольствоваться малым, но они были счастливы, когда 9 мая узнали о Великой Победе над фашизмом!

Учителя предложили обучающимся обсудить в группах , как можно поздравить  ветеранов. Что могут сделать обучающиеся, чтобы ветераны не почувствовали себя  забытыми и одинокими?

Ребятам было предложено  составить список дел, которые могут  возникнуть при чествовании ветеранов, выбрать  три самых, на их взгляд, важных, и составить  план действий  по их выполнению.

Обучающиеся  в группах   обсудили  план действий. Распределили между собой обязанности по выполнению задания. В течение  45 минут используя  возможности сети Интернет, распечатанных раздаточных материалов,  они  рисовали, раскрашивали, сочиняли,  делали оригами, клеили. В итоге все группы подготовили  свои проекты :

-объявление об акции «Поздравление ветерану» (команда «Умная семёрка»3А);

-объявление о концерте для ветеранов (команда «Любители искусства» 3А);

-поздравительная открытка для ветеранов в бумажном и электронном виде (команда «Торпеда» 3А);

-бумажная открытка и презентация с поздравлением ветеранов - размещением в сети Интернет (команда «Салют» 3А);

-плакаты, содержащие стихи и поздравления  для ветеранов (команды: «Факел», «Защитники», «Орденоносцы», «Искорки» 3Б).

По итогам работы состоялась презентация проектов, где обучающиеся  сообщали, что они планировали сделать и что сделали, демонстрировали результаты работы.

После презентации третьеклассникам  предложили  оценить выполненную  работу –свою и другой группы. Ребята прикрепляли  свой стикер  к названию той группы, работа которой  больше всего понравилась. В конце работы каждый, оценивая  работу своей группы  и свой вклад в общую работу, заполнил лист самооценки.

Полученные в ходе проектной деятельности материалы будут использоваться обучающимися для чествования ветеранов микрорайона школы в День Победы.

Данное мероприятие в масштабах школы проходило впервые. На  основании полученных  результатов администрация школы планирует провести подобные мероприятия в 1,2 А классах.

«  Июль 2019  »

Обелиск