Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

  Почему мир так жесток? Куда ушло милосердие, сострадание? Где же грань между добром и злом? В какой панцирь бездушия спряталась совесть? Как жить дальше? Именно такие вопросы возникают после прочтения рассказов известного современного карельского писателя А.В. Костюнина. Произведения писателя призывают нас быть милосерднее друг к другу, учат нас умению прощать, каяться в своих поступках, быть добрее. В этом году ученики 9В класса и учитель русского языка Г.Н. Байкова впервые приняли участие в Международном литературном конкурсе «Купель 2017-2018» по произведениям А.В. Костюнина. Результат нас очень порадовал, Галина Николаевна Байкова стала победителем Международного конкурса, Алешкин Владислав получил диплом участника. Поздравляем и пожелаем им творческих успехов в дальнейшем!

 

Просмотров: 375 | Добавил: Шкраб | Дата: 23.04.2018 | Комментарии (1)

     11 апреля в рамках Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2018 педагоги и старшеклассники школы приняли участие во Всероссийском финансовом зачете.  Цель этого проекта – дать возможность каждому желающему повысить уровень своей финансовой грамотности самостоятельно, а самое главное – предоставить человеку все необходимые для этого ресурсы: ссылки на материалы, которые позволят это сделать в онлайн-режиме. Сегодня все принявшие участие в зачете смогли убедиться, что финансовая грамотность – это не просто сумма знаний, овладев которыми можно считать себя интеллектуалом. Это ежедневное практическое применение умений и навыков для защиты своих сбережений, рационального и безопасного использования финансовых инструментов, приобретения тех или иных финансовых продуктов, которые помогут решить стоящие перед человеком задачи или приумножить имеющиеся средства. По итогам  педагоги и старшеклассники  школы получили сертификаты об успешном прохождении. Также во время недели Финансовой грамотности прошли онлайн уроки среди учащихся 7-11 классов: "С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?", "Все про кредит или четыре правила, которые помогут".

                 

Просмотров: 232 | Добавил: Шкраб | Дата: 23.04.2018 | Комментарии (0)

     Европейская неделя иммунизации – 2018: вакцинация как право каждого человека и общая обязанность. С 23 по 29 апреля 2018 г. страны Европейского региона ВОЗ проведут Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие, проводимое в последнюю неделю апреля, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.  Благодаря вакцинам большинстве детей и взрослых в Европейском регионе ВОЗ невосприимчивы к кори, краснухе, паротиту, дифтерии, коклюшу, столбняку и полиомиелиту. К сожалению, польза, получаемая от вакцинации, неравномерно распределена на территории ВОЗ, причем слишком много детей не получают эту защиту по разным причинам. Всемирная организация здравоохранения предлагает вам информационные материалы по этой теме. Памятки. 

Просмотров: 223 | Добавил: Шкраб | Дата: 23.04.2018 | Комментарии (0)

   20 апреля 2018 года в нашем городе прошла традиционная экологическая акция «Марш парков». В этом году мероприятие приурочено ко Всероссийской неделе добра. Учащиеся 8А, 8Б  классов вместе учителем химии никольской И.В. приняли в ней активное участие. Экологическое воспитание является важным аспектом развития личности, поэтому наши ребята ежегодно проявляют чуткость к природе и помогают сделать наш город чище.

Просмотров: 263 | Добавил: Шкраб | Дата: 22.04.2018 | Комментарии (0)

Уважаемые школьники и родители!

В лагере имени Гайдара летом традиционно состоятся смены для одаренных детей

С 29 июля по 19 августа на базе ДОЛ им. Гайдара пройдет традиционный физико-математический турнир и турнир "Юный биолог", которые проводятся в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Департамента образования от 10.05.2016 № 110, с изменением, утвержденным  приказом Департамента образования от 14.04.2017 № 89 (см. документы на сайте Департамента образования https://www.edusarov.ru/index.php/departament-obrazovaniya/dokumenty в разделе "Положения, порядки". К участию приглашаются школьники, имеющие хорошие и отличные результаты по математике, физике и биологии. О своем желании участвовать в данных турнирах необходимо сообщить не позднее 24 апреля своему классному руководителю или заместителю директора школы. Условия конкурсного отбора обозначены в вышеуказанном Порядке.

С 1 по 10 июля на базе ДОЛ им. Гайдара состоится проектно-исследовательская смена для школьников из городов присутствия предприятий ГК "Росатом", участие в которой для саровских школьников бесплатное. Квоты для саровчан: 7-й класс - 15 человек, 8-й - 15 человек, 9-й - 19 человек (будущие 8-й, 9-й, 10-й). Приглашаются школьники, имеющие результаты на олимпиадах  и конкурсах и отличные и хорошие годовые отметки. О своем желании участвовать  в проектно-исследовательской смене необходимо сообщить в срок не позднее 27 апреля своему классному руководителю или заместителю директора школы.

Просмотров: 255 | Добавил: sc5 | Дата: 18.04.2018 | Комментарии (0)

Ученики нашей  школы приняли активное участие в городском конкурсе «Сказочный мир оригами», который проводился в рамках мероприятий, посвященных году Японии в России. Организаторы конкурса: Департамент культуры и искусства Администрации г. Саров, отдел «Музей народной игрушки» МБУК «Городской музей». Целью конкурса является развитие познавательного интереса к культурным традициям Японии и России. Работы учащихся получились яркими, насыщенными не только по количеству представленных работ, цветовой гамме, но и по разнообразию техник и сюжетов. По результатам конкурса Зарубицина Ульяна, ученица 3А класса стала победительницей, а Заслонова Полина – призером. Поздравляем девочек и классного руководителя Пешехонову О.П.  с победой!


 

Просмотров: 410 | Добавил: Шкраб | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

Четыре харизматичных старшеклассника, прошедших обучение в Школе «Лидер» в 2017-2018 году, ответили на вопросы журналиста ТРК «Канал-16». Восьмиклассница лицея     № 3 Марина Брагина, девятиклассники Артем Белавин из школы № 10 и Виктория Сухорукова из школы № 14, а также десятиклассник Дмитрий Толмачев из школы № 5 поразмышляли на тему «Кто такой лидер и можно ли научиться им быть». Съемки передачи «Актуальное интервью» состоялись 12 апреля, а в эфире этот материал появится в ближайшее время.

Просмотров: 226 | Добавил: Шкраб | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

С 9 по 12 апреля в МБОУ Школе  № 5 прошли познавательные и увлекательные мероприятия, посвященные Дню космонавтики.  В 2018г.  к этому Дню были приучены такие события, как  57-летие Первого полета человека в космос, 55-летие полета Валентины Терешковой, 20-летие МКС на орбите Земли и 30-летие первого пуска космической транспортной системы «Энергия-Буран». Этому празднику были посвящены различные мероприятия: игры-путешествия: «Мы к звездам проложили путь», "Большое космическое путешествие "; тематические уроки по физике "Космическое путешествие по законам физики"; викторина "Космические дали"; конкурс рисунков "Космос глазами детей"; для учащихся 8-10 классов была организована экскурсия в музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ, во время которой ребята узнали интересные факты о первом запуске искусственного спутника Земли, первом полете человека в космос и какова была роль ВНИИЭФ города Сарова в этих событиях. 12 апреля в школе прошел единый "Гагаринский урок "Космос - это мы!". Ребята 3 класса участвовали в  интересном проекте по изготовлению сенсорных коробок  "Космос в будущем!". В изготовлении коробок ребята применяли различные виды круп, пластилин и картонные коробки. Из пластелина ребята лепили кометы, астронавтов, ракеты, спутники и даже инопланетян.Учащимся школы было интересно послушать, как покорялись космические пространства обычным советским людям, но только тем, которые действительно   сильны духом и физически развиты.

   

ъ 

Просмотров: 254 | Добавил: Шкраб | Дата: 13.04.2018 | Комментарии (0)

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно, начиная с 1950 года. Дата 7 апреля приурочена ко дню создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На сегодняшний день членами ВОЗ являются почти 200 государств мира. Этот День призван объяснить людям, насколько важно в жизни поддерживать свое здоровье. Тема Всемирного дня здоровья 2018 года – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде». Лозунг – «Здоровье для всех». Это один из тех праздников, которые касаются абсолютно каждого жителя планеты Земля. В рамках этого дня в нашей школе прошла радиолинейка и  спортивные мероприятия: весёлые старты для учащихся 1 - 4 классов, соревнование по игре в снайпер для учащихся 5-7 классов, турнир по волейболу среди учащихся 8-11 классов. Положительные эмоции, заряд энергии, командный дух – всё присутствовало на празднике здорового образа жизни.

   

 

 

Просмотров: 336 | Добавил: Шкраб | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

2 апреля 2018 года учащиеся 3 класса А нашей школы приняли участие в  Межрегиональной поэтической  акции «Мы читаем В.Д. Берестова». Валентин Дмитриевич Берестов – известный российский поэт, писатель, переводчик, литературовед, которого знают и любят многие. Читатель любого возраста и разнообразных читательских предпочтений найдёт в нём своего автора. Детям он близок, прежде всего, как понимающий собеседник, который чувствует и видит окружающее их глазами. В его стихах нет наставлений и нравоучений. У них замечательный слог, они легко читаются и запоминаются детьми. Дети узнали о детстве поэта, о его встречах с С.Я.Маршаком и К.И.Чуковским, какое отношение имеет Валентин Берестов к знаменитому домовёнку Кузьке. По стихам и сказкам В. Берестова учащиеся ещё раз вспомнили замечательного поэта и его произведения.

 

Просмотров: 285 | Добавил: Шкраб | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 85 86 87 88 89 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz