Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов
Просмотров: 287 | Добавил: sc5 | Дата: 25.05.2018 | Комментарии (0)

    В рамках подготовки к празднованию 150-летнего юбилея А.М. Горького и в целях формирования активной жизненной позиции обучающихся образовательных организаций через изучение гуманистических идей писателя прошел Областной литературно-краеведческий конкурс работ обучающихся "Знаешь ли ты Горького?". Алёшкин Владислав, ученик 9В класса нашей школы стал победителем этого конкурса. Конкурс состоял из трех этапов. Первый этап - вопросы интернет-викторины, посвященные жизненному и творческому пути писателя. Во втором этапе Владислав получил творческое задание "Письмо Федора Шаляпина Максиму Горькому". В этом письме Владиславу необходимо было написать каким бы увидел современный Нижний Новгород Федор Шаляпин. Третий этап был сложным. Он состоял из четырех заданий. Нужно было составить часовую экскурсию по горьковским местам Нижнего Новгорода. Владислав выбрал местом экскурсии домик Каширина, где Алеша Пешков провел детские годы.

     Во всех трех этапах конкурса Владислав набрал максимальное количество баллов и стал победителем в возрастной группе учащихся 9-11 классов.

Поздравляем Владислава и его руководителя, учителя русского языка и литературы Байкову Г.Н. с ПОБЕДОЙ! Желаем  им в дальнейшем творческих успехов!

     

Просмотров: 315 | Добавил: Шкраб | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

18 мая в городской думе побывали ученики 10 и 11 классов школы №5. Небольшую экскурсию по зданию гордумы и администрации провел заместитель председателя гордумы Антон Ульянов. Побывали ребята в кабинете главы города Александра Тихонова. Он рассказал структуре власти в городе, а также о своей работе. «Неважных вопросов не бывает, — заметил Александр Михайлович. – Ко мне поступает очень много обращений, и мы с каждым работаем. Глава города, конечно, должен быть в курсе всех дел, но многие обращения я переадресую в нужные инстанции, например, в департамент городского хозяйства и так далее».

Сколько в городе депутатов, чем они занимаются? Какие полномочия у главы города и кто является председателем гордумы Сарова? Какие выборы состоялись совсем недавно и с какого возраста можно голосовать? Не на все вопросы ребята смогли ответить, но на многие получили ответы. Десятиклассник Богдан Кочетков оказался самым эрудированным, из рук Антона Сергеевича он получил символический сувенир.

  

Просмотров: 274 | Добавил: Шкраб | Дата: 19.05.2018 | Комментарии (0)

Более 150 третьеклассников не испугались ночного дождя и пришли к шести утра на лыжную базу. Смелыми и решительными оказались 18 мая дети и родители из гимназии № 2, лицея № 3, школ №№ 5, 7, 10, 12, 14, 20 и школы-интерната № 1. И были очень довольны собой, ведь как только началось шествие, небо расчистилось и выглянуло солнце.
Праздник, посвященный Дню Пионерии, проходит на лыжной базе уже четверть века. Прежде кульминацией был большой костер. Теперь традиционные элементы – это визитки-рассказы о каждой дружине, полет в небо связки шаров с бумажными журавликами-пожеланиями и песни в орлятском кругу вместе с педагогом Дворца детского творчества Юрием Царевым. Также в первой части программы – посвящение в Союз детских организаций «Сияющие звезды». На этот раз ритуал провели с помощью лучиков-лент и символического зажигания свечей-фонариков. Огонь от факела, горящего в руках председателя СДО Екатерины Маркеловой, передавал председатель детской палаты «Галактика» Артем Белавин.
И каждый год обязательная программа дополняется «произвольной». Сегодня эмоций добавили кони и собаки. Тренер конноспортивного клуба «Саров» Ольга Макарова вручила специальные конверт с волонтерскими заданиями для каждой дружины. А затем начались показательные выступления бойцов спецназа Саровской дивизии Росгвардии и выступления кинологов.
Разноцветным завершением праздника стал звездный дождь. Золотые и серебряные звезды прилетели с аэрошюта, которым управлял руководитель аэроклуба имени Б.Г. Музрукова Александр Вихарев.

 

Просмотров: 267 | Добавил: Шкраб | Дата: 18.05.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 221 | Добавил: sc5 | Дата: 18.05.2018 | Комментарии (0)

        С 14 по 20 мая проходит V Всероссийская акция #Стоп ВИЧ/СПИД, приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.
Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 млн человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия. Важно знать! Население России составляет более 146 млн человек. Из них живут с ВИЧ более 900 тысяч человек. Каждый час в России заражается 10 человек. Подробная информация на стопвичспид.рф.

          В школе разработан план мероприятий «Недели знаний о ВИЧ». В соответствии со школьным планом на базе нашей школы прошло bнтерактивное занятие «Все, что ты должен знать о ВИЧ», посвященное Всемирному дню умерших от СПИДа, подготовленное городским клубом волонтеров «Инсайт» в 9-х классах.

 

 

Просмотров: 251 | Добавил: Шкраб | Дата: 15.05.2018 | Комментарии (0)

Малыши из детских садов, пришедшие утром 8 мая к Вечному огню, с удивлением и интересом смотрели на группы нарядно одетых третьеклассников, солидных старшеклассников, взволнованных вожатых и родителей с фотоаппаратами. Взрослым было, что запечатлеть на память: 130 учеников гимназии № 2, лицея № 15, школ №№ 5 и 20 готовились вступить в пионеры.

Ребят поздравили: участник Великой Отечественной войны Николай Васильевич Фенько, заместитель председателя городской думы Антон Ульянов, заместитель главы администрации Сергей Анипченко, директор департамента образования Наталия Володько и Почетный гражданин города Сарова, один из учредителей Союза «Сияющие звезды» Анатолий Зубилин.

– У каждого из нас тоже был такой день, который мы до сих пор храним в памяти, – сказал Анатолий Николаевич, обращаясь к третьеклассникам. – Берегите галстук и старайтесь во всем быть лучшими, настоящими пионерами.

На торжественном митинге прозвучали стихи и песни о войне и мире, ветераны и пионеры возложили цветы к обелиску и почтили память павших на фронтах войны минутой молчания.

Просмотров: 265 | Добавил: Шкраб | Дата: 11.05.2018 | Комментарии (0)

9 мая на площади Ленина ярким красно-белым пятном выделялись саровские пионеры: знаменные группы и барабанщики. В минуту молчания, которую объявил глава администрации Алексей Голубев, 15 знаменных групп выполнили ритуал коленопреклонения, эмоционально усилив ключевой момент торжественной церемонии.

 Возглавило колонну раритетное знамя саровских комсомольцев, которое хранится в городском музее.

Как и в советское время, вслед за комсомолом – лучшие пионеры. Знамя из музея Дворца детского творчества, которому салютовали в 30-е годы XX века, нес председатель детской палаты «Галактика», девятиклассник школы № 10 Артем Белавин. Ему ассистировали ученицы нашей школы - активистки пионерской организации Союз "Солнечный" Алина Борисевич и Ксения Плаксина. Вслед за ними следовало знамя, под которым в 70-е годы маршировали пионеры дружины имени Сергея Тюленина школы № 19. Завершало эту колонну  знамя СДО «Сияющие звезды».

Знамя пионерской организации Союз "Солнечный" нес Коротков Юрий. Ему ассистировали Сафронова Маргарита и Тавторкина Алина.

Как и в прошлом году, в составе оркестра дивизии Росгвардии под управлением Павла Мешалкина выступили барабанщики. Вместе с профессиональными музыкантами марши отбивали лучшие барабанщики "Сияющих звезд", среди которых Рожков Денис, ученик школы №5.

После митинга праздничную программу продолжили парад и шествие «Бессмертного полка». Правом возложить корзину цветов к Обелиску Славы были удостоены активист пионерской организации Абрамов Леонид и активист молодежной организации Толмочев Дмитрий!

Просмотров: 272 | Добавил: Шкраб | Дата: 11.05.2018 | Комментарии (0)

11 мая в 17.30 в актовом зале школы № 14 состоится встреча с руководителем делегации НГТУ им. Р. Е. Алексеева, ответственным секретарем приемной комиссии НГТУ им. Р. Е. Алексеева, деканом факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг М.Е. Бушуевой «НГТУ - в гостях у абитуриента г. Сарова». Приглашаются обучающиеся 10-х-11-х классов и их родители

Просмотров: 224 | Добавил: Шкраб | Дата: 10.05.2018 | Комментарии (0)

        Повязывать ленточку накануне великого праздника Дня Победы  стало традицией. Для миллионов людей георгиевская ленточка - символ памяти, связи поколений и воинской славы. В нашей школе акция проводится впервые, благодаря активистам пионерской организации Союз "Солнечный", которые поддержали идею проведения данной акции. Под звуки патриотичных песен, звучащих по школьному радио, пионеры вручали георгиевские ленточки учителям и школьникам. Акция призвана подчеркнуть верность школьников  памяти о Великой Отечественной войне и гордость за Победу.
        В преддверии празднования Дня Победы миллионы людей в России других странах мира по доброй воле прикрепляют к одежде Георгиевскую ленточку, как условный символ военной славы. Георгиевская ленточка на груди демонстрирует уважение к воинам, сражавшимся за Отечество и всенародную гордость за Великую Победу.

 

 

Просмотров: 275 | Добавил: Шкраб | Дата: 08.05.2018 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 83 84 85 86 87 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz