Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

В соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, на основании решений экспертных комиссий конкурсного отбора участников смены для талантливых и одаренных детей «Атлас профессий» продлены сроки проведения заявительного этапа для направления «Наука», виды деятельности «Физика», «Химия», «Экология», «Астрономия», «Авиаконструирование» до 11.05.2018 (включительно).

Положение о конкурсном отборе размещено на сайте министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в разделе «Дополнительное образование детей», подраздел «Нижегородский Сириус».

Заявки принимаются круглосуточно в онлайн-режиме государственными образовательными организациями – операторами конкурсного отбора:

«Лицей – интернат «Центр одаренных детей» (физика, химия, экология, астрономия);

«Центр развития творчества детей и юношеств Нижегородской области» (авиаконструирование).

Просмотров: 276 | Добавил: Шкраб | Дата: 08.05.2018 | Комментарии (0)

5 мая для учащихся 5-8 классов прошла квест-игра «Дорогами Великой Отечественной войны», посвященная 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. Квест начался в актовом зале. Каждый класс был отрядом особого назначения, но прежде, чем ученики приступили к выполнению заданий, они выразили свою благодарность героям за Победу в Великой Отечественной войне минутой молчания. Дети проходили станции: «Знатоки», «Партизаны», «Мы с песней дошли до Победы!», «Во имя Победы», «Города-герои», «Пионеры-герои», «По ратным страницам истории», «Строевая подготовка». Кроме того, участникам пришлось здорово побегать, чтобы добраться с одной станции на другую. Все команды выступали достойно, поэтому без награды никто не остался. Благодарим участников игры, классных руководителей и руководителей станций  за активность, историческую память и за готовность к взаимодействию и сотрудничеству.

Просмотров: 282 | Добавил: Шкраб | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

4 мая, в преддверии самого главного праздника нашей страны – Дня Великой Победы, в начальной школе прошёл фестиваль военно-патриотического творчества «К подвигу героев песней прикоснись…». Ребята классов пели и инсценировали песни военных и послевоенных лет. Они долго готовились к этому мероприятию: учили слова, искали костюмы, делали декорации своими руками. А закрывали фестиваль девочки из вокального коллектива «Улыбка». На празднике было много гостей, которые с удовольствием подпевали ребятам. Благодарим всех педагогов школы, которые готовили номера для фестиваля.

 

Просмотров: 291 | Добавил: Шкраб | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

Ежегодно  26 апреля отмечается  День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции (Украина) произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. В результате аварии на ЧАЭС был полностью разрушен атомный реактор, в окружающую среду попали радиоактивные вещества, а образовавшееся облако разнесло их по территории Украины, России, Белоруссии и ряда стран Европы. И лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили тогда, в 1986 году, беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, удалось избежать более ужасающих последствий. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимал участие учитель ОБЖ нашей школы Николай Алексеевич Калякин. 27 апреля  он провёл в 9-11 классах  урок мужества, посвященный Чернобыльской катастрофе. Ребятам были показаны фотографии из знаменитого Чернобыльского альбома (такие альбомы выдавали всеми ликвидаторам аварии). Николай Алексеевич рассказал  ребятам о том, как проходила ликвидация аварии, о зоне отчуждения и о том, как вся страна, тогда ещё СССР, помогала в ликвидации этой страшной катастрофы. Ученики минутой молчания почтили память жертв и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.
Вот уже более 30 лет во всем мире Чернобыль является именем нарицательным, символизирующим ядерную опасность. На его примере люди воочию убедились, что может сделать атом, пусть даже мирный, но вышедший хоть на время из-под контроля человека.
                                                                                                                               Чернобыль – это урок для всего человечества.

 

Просмотров: 350 | Добавил: Шкраб | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

27 апреля  педагог-организатор ОБЖ  Калякин Н.А. совместно с сотрудниками ГУ «Специальное Управление ФПС № 4 МЧС России» провел Единый урок с учащимися школы, посвященный безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, на воде, при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций, правилам противопожарной безопасности,  о том, как не допустить возникновения пожара и как правильно вести себя, если беда все-таки случилась, как обезопасить себя во время отдыха на воде и оказать помощь терпящим бедствие.

    

Просмотров: 272 | Добавил: Шкраб | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

        26 апреля в старших классах прошел Единый урок, который приурочен к празднованию Дня российского парламентаризма, установленный Федеральным законом от 27 июня 2012г.  № 95-ФЗ "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"" и посвященный 25-летию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Единый урок направлен на привлечение внимания школьников к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и популяризацию этой деятельности через формирование гражданской и правовой грамотности детей. В ходе Единого урока учащиеся  познакомились с историей, функциями и работой парламентариев на всех уровнях власти, совершили виртуальную  экскурсию по Совету Федерации. В рамках Единого урока учащиеся  и педагоги школы поучаствовали в онлайн-викторине Единого урока парламентаризма, о чем имеют дипломы участников.

  

Просмотров: 355 | Добавил: Шкраб | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

 C 3  по 17 апреля в нашей школе прошла эколого - благотворительная акция"Волшебная крышечка". Цель акции - собрать как можно больше пластиковых  крышек, которые в дальнейшем отправятся  на переработку, а вырученные деньги пойдут на помощь больным детям. Акция в нашей школе проходит уже не в первый раз, в октябре прошлого года было собрано 9 килограммов крышек.

Инициатором проведения весенней акции стали ребята из отряда "Искрята"  пионерской организации Союз «Солнечный».

В итоге было собрано около 14 килограммов  пластиковых крышек!

Спасибо всем, кто принял участие!

Отдельную благодарность администрация школы и Союз "Солнечный" выражает ученицам 4 Б класса - Василенко Анне и Романовой Виктории!

Просмотров: 255 | Добавил: Шкраб | Дата: 24.04.2018 | Комментарии (0)

          Почта России объявила творческие конкурсы для желающих получить бесплатные путевки в ФГБОУ «МДЦ «Артек». Положения о конкурсах опубликованы на сайте Международного детского центра в реестре тематических партнеров.
              Объявлен конкурсный отбор на участие в проекте «Нижегородский Сириус». Информация размещена на сайте Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области.

Просмотров: 250 | Добавил: Шкраб | Дата: 23.04.2018 | Комментарии (0)

21 апреля подвела итог годовой плодотворной работы Детская школа искусств, которая работает на базе нашей школы уже более 30 лет, радуя учителей и родителей успехами детей в области эстетического воспитания. В этом году мероприятие приурочено к Всероссийской акции "Весенняя неделя добра 2018". С помощью хореографических и музыкальных номеров дети рассказывали о любви к родной природе, о жизни животных и насекомых. В зале царила приятная, волнительная атмосфера, охватившая всех, кто каким-либо образом причастен к работе школы искусств - это дети, педагоги и родители. Также, гостями праздника стали юные зрители - будущие первоклассники вместе с родителями. Отчетный концерт прошел успешно, но на этом учебный год не заканчивается и ребятам предстоит познакомится с новыми танцами и песнями, которые зрители увидят в будущем году!

 

 

 

Просмотров: 258 | Добавил: Шкраб | Дата: 23.04.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 84 85 86 87 88 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz