Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

         В соответствии с Календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры 18 марта 2019 года отмечается государственный праздник День воссоединения Крыма с Россией. связи с этим в Нижегородской области с 16 по 18 марта 2019 года проводится фестиваль «Крымская весна». В рамках данного фестиваля в школе прошло много интересных мероприятий. Об истории России и Крыма, достопримечательностях, особенностях этого удивительного полуострова, ребята узнали на уроках истории и классных часах "Сила земли русской: Крым и Севастополь", "Крым и Россия - общая судьба", "Достопримечательности Крыма". Учащиеся 3-4 классов совершили видеоэкскурсию " Крым - жемчужина России", для старшеклассников был показан кинофильм "Крымский путь на Родину". рамках всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь», активисты школьного волонтерского отряда Екатерина Чирохина, Дмитрий Толмачев и Лия Новикова провели для учащихся 2-5-х классов интерактивные уроки на тему «Крым - наша история». Ребятам было рассказано о многих исторических фактах с древних времён до новейшей истории. Урок в формате викторины вызвал огромный интерес у обучающихся, дети думали, рассуждали, отвечая на вопросы, задавали свои. Также активисты волонтерского отряда в рамках фестиваля провели фотоконкурс среди учащихся 1-8 классов "Крым моими глазами!" Учителем истории М.. Пасичник был проведен конкурс постеров «Герои Крыма».

История Крыма насыщена и богата разными событиями, такие уроки истории хорошее средство для того, чтобы прививать подрастающему поколению любовь к своей Родине.

Просмотров: 261 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 19.03.2019 | Комментарии (0)

     Подведены итоги конкурса рисунков «Память поколений», инициированного Союзом детских организаций  «Сияющие звезды» и Городским союзом старшеклассников «СтаТУС» в рамках совместного проекта «75 лет Победы». Всего было представлено 45 работ, выполненных учащимися лицей № 3 и школ №№ 5, 11, 12, 13, 14, 16, 20. Члены жюри 18 марта оценили рисунки и выбрали наиболее интересные с точки зрения авторского замысла и техники исполнения. Ученики нашей школы приняли активное участие в конкурсе, в итоге Диана Забелина стала победительницей среди возрастной категории 8-11 классы и Анна Александрова в этой же возрастной категории стала призером.

       В ближайшее время лучшие рисунки будут переданы в департамент культуры и искусства городской администрации для возможного использования при изготовлении открыток ветеранам ко Дню Победы.

По информации: https://www.edusarov.ru/

Просмотров: 250 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)

               Что мы знаем о театре? Много ли найдется среди нас сегодня заядлых театралов? Как часто водим в театр своих детей и приобщаем их к прекрасному? Ответы на вопросы очевидны- знаем мало, бываем редко. Рассказать  историю театра, дать информацию о том, какие виды театров в мире существуют, познакомить с театральными профессиями -  цель оформленной накануне Всемирного Дня театра и в связи с Годом театра в России в школьной библиотеке информационной выставки "Театр! Чудесный мир иллюзий!" и прошедшего 15 марта в 1 "А" классе мероприятия "Театры для взрослых и детей". Состоявшийся у первоклассников урок- совмещение библиотечного урока к Дню театра и программного урока по литературному чтению. Предварительным заданием для ребят было выучить из учебника по ролям  английскую народную песенку "Перчатки" и подготовить реквизит  к будущей инсценировке: принести маски, элементы костюмов. Три театральные труппы первоклашек попробовали себя в качестве артистов, разыгрывая по очереди историю про котят, потерявших перчатки. Удивительно, но факт,  проникшись историей из театральных времен, когда женские роли исполняли исключительно мужчины, некоторые мальчики изъявили желание сыграть роль мамы-кошки и, под одобрительные возгласы своих одноклассников, делали это без всякого стеснения и с большим удовольствием.

            По итогам каждой инсценировки зрители, они же театральные критики, строго, но справедливо обсуждали представленную работу: обговаривали все, что понравилось (за это команда получала "+"), а так же указывали и недостатки работы (за это команда получала "-" ). Таким образом, в результате объективного коллективного обсуждения мы определили лучших артистов класса, наградив их бурными овациями. Вот так прошел у нас урок - и домашнее задание выполнили и с театром познакомились. Надеюсь, что после прошедшего мероприятия маленьким саровчатам из 1"А" класса захочется попросить родителей  купить им билетик в наш драматический театр и в предстоящие каникулы всей семьей отправиться на спектакль. Приятного всем просмотра!
Мероприятие подготовила и провела библиотекарь МБОУ Школы №5 Ломова Н.М.

Просмотров: 226 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 17.03.2019 | Комментарии (0)

          Начальник участка внутреннего газового оборудования Умринов Сергей Николаевич провел разъяснительную лекцию по безопасному использованию газа в быту для учащихся 9-11 классов. Занятие проведено в рамках федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя». Сергей Николаевич рассказал о полезных свойствах природного газа, его использовании в промышленности и быту, а также о правильном и безопасном пользования бытовыми приборами и содержании газового оборудования в быту, об особенностях использования газовых плит и водонагревателей, с правилами оказания первой медицинской помощи в случае отравления угарным газом.

   

Просмотров: 249 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 13.03.2019 | Комментарии (0)

       В рамках I этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», в целях активизации гражданской позиции по отношению к проблеме противодействия наркомании, предупреждения безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних с учащимися 10-11 классов были проведены профилактические беседы школьным куратором из МУ МВД России по ЗАТО Саров В.А. Ломтевым. Виталий Александрович рассказал учащимся о пагубных последствиях употребления наркотических веществ, о том, как наркотики вредят здоровью, особенно молодому растущему организму. Отдельно он остановился на ответственности за незаконный оборот наркотиков. Кроме того, школьники записали телефоны полиции, по которым они могут в любое время позвонить и сообщить о местах распространения наркотиков или обратиться за помощью.

        Такие беседы всегда действенны, заставляют несовершеннолетних задуматься о своем поведении и об ответственности за совершение необдуманных действий.

 

Просмотров: 283 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 13.03.2019 | Комментарии (0)

      Саров присоединится к первому этапу Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая пройдет с 11 по 22 марта. В это время полицейские проведут проверки мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, окажут гражданам помощь в вопросах профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых. Информацию о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков жители города смогут анонимно сообщить:

8 (831) 268-23-32 – «телефон доверия» ГУ МВД;

7-56-36 – Прокуратура ЗАТО Саров;

6-05-04 – МУ МВД России по ЗАТО Саров.

      Ящики для анонимных сообщений о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ находятся в следующих местах: проходная площадки № 21; проходная 87 здания; проходная завода № 1; проходная завода № 3; вестибюль поликлиники №1; вестибюль детской поликлиники на ул. Курчатова; вестибюль торгового центра «Плаза».

Просмотров: 396 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

    Библиотека им. В. Маяковского приглашает всех саровчан  принять участие в Межрегиональной акции «Герой моей семьи — герой Атомного проекта», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Акция проводится для всех желающих вспомнить историю своей семьи, рассказать о родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне, а затем — становлении Атомной отрасли страны, увековечив их память, изготовив плакат. Акция проводится во всех городах присутствия Госкорпорации Росатом. Прием работ до 15 марта 2019 г.  С 1 апреля – 30 мая — работа выставочной экспозиции. Все участники Акции получат дипломы.  Работа выполняется в чёрно-белой цветовой гамме на фотобумаге форматом А4. Плакат должен содержать:

  • Фотографию героя
  • ФИО героя и его воинское звание
  • Краткую историю героя и/или его подвига (2-3 предложения)

К плакату прилагается Заявка на участие в конкурсе. Возраст участников не ограничен. От каждого участника предоставляется одна работа в печатном и электронном виде. Подробно об условиях конкурса в Положении. Работы принимаются в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского в Отделе методической и инновационной деятельности. Справки по телефону 6-90-62.

Положение об акции (*.docx)

 

Просмотров: 249 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 11.03.2019 | Комментарии (0)

          27 марта 1994 года состоялось первое заседание городской думы Сарова. В связи с этой датой глава города Александр Тихонов объявляет конкурс школьных эссе на тему «Если б я был депутатом…». Свой взгляд на работу органов власти могут изложить ученики 5-11 классов. Работы принимаются до 18 марта. Победителю вручат призы, лучшее эссе будет опубликовано в городской газете.  Работы необходимо присылать на электронный адрес: duma@adm-sarov.ru, заполненную заявку приносить в приемную главы города. На вопросы ответят по телефонам 9-77-73 или 9-77-92.  С положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте городской думы в разделе «Документы». 

Источник: http://sarov24.ru/

Просмотров: 220 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 11.03.2019 | Комментарии (0)

              7 марта, в преддверии Международного женского дня, для педагогического коллектива, в первую очередь для прекрасной его половины, а также ветеранов микрорайона школы состоялся праздничный концерт «8 Марта – праздник Дам». Музыкальные поздравления для любимых и уважаемых учителей прозвучали в исполнении учащихся нашей школы – это солисты: Федин Алексей, Тавторкина Алина, Крылова Анастасия, сводный хор учащихся третьих классов, вокальные ансамбли «Улыбка» и «Настроение», литературным чтением покорила зрителей Лебедева Мария, а завершили концерт наши талантливые педагоги – Виктория Евгеньевна Ваганова и Станислав Евгеньевич Сорокин, в исполнении которых прозвучали поздравительные песни для коллег.

              Необыкновенно теплая атмосфера сложилась в зрительном зале, вся концертная программа подарила всем собравшимся атмосферу первого весеннего праздника.

 

Просмотров: 240 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 11.03.2019 | Комментарии (0)

       Семейные праздники позволяют сдружиться не только детям, но и родителям. 6 марта, в преддверии весны, во 2А классе прошел семейный праздник, посвященный женскому дню 8 Марта. Дети представили сказку «Репка на новый лад», которая вызвала бурю аплодисментов. Ребята рассказывали стихи, пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах и подарили мамам цветы, сделанные своими руками. Все посмотрели видео, на котором дети поздравляли мам с весенним праздником, говорили слова любви и свои искренние пожелания.

Хочется сказать слова благодарности преподавателям ДШИ, Безруковой Светлане Владимировне и Швалевой Татьяне Гавриловне за помощь в подготовке сказки!

Спасибо родителям за прекрасные костюмы! Спасибо ученику нашей школы Толмачеву Дмитрию за прекрасное музыкальное сопровождение!Праздник прошел на высоком уровне! Было очень волнительно, трогательно и весело!

 

Просмотров: 229 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 11.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz