Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

           12 апреля в Российской Федерации и во всем мире отмечается Международный День полёта человека в космос. Именно в этот день – 12 апреля 1961 года – ракета космического назначения «Восток» стартовала с космодрома Байконур. На борту корабля был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля, лётчик, майор Юрий Алексеевич Гагарин. Его полет стал первой страницей в истории полетов человека за пределы планеты. Всего 108 минут продолжался полет Гагарина, но не количество минут определяет вклад в историю освоения космоса. Он был первым и останется им навсегда. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами. Наша школа не осталась в стороне от чествования космонавтов в этот день. Во всех классах прошёл единый классный час, посвященный, Дню космонавтики. Активисты школьного волонтерского отряда всю неделю готовили реквизит для фотозоны. Получилось очень интересно. Дети, да и учителя школы с удовольствием фотографировались в ракете со звездами, а также со ставшей крылатой фразой Юрия Гагарина перед стартом «Поехали!».    Мы гордимся нашими достижениями в развитии космоса!

 
 

Просмотров: 337 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)

              Субботним утром в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» в школе прошла квест-игра для 1-4 классов «Путешествие за здоровьем». Активисты школьного волонтерского отряда «КПД» подготавливали станции, классы настраивались на победу. За звание «самых здоровых» боролись 7 команд. От каждого класса выдвигалась команда из десяти человек: пять девочек, пять мальчиков. Командам предстояло пройти маршрутный лист, состоящий из различных станций. Ребята с удовольствием участвовали в спортивных и интеллектуальных конкурсах. Разгадывали ребусы, кроссворды, отвечали на вопросы по здоровому образу жизни, демонстрировали физическую выносливость, быстроту спортивной реакции. Быстро, шумно, с интересом ребята переходили с этапа на этап. Все участники старались и самое главное, они поняли, что здоровье - это самое ценное, что есть у человека.

В завершении квест-игры были подведены итоги и вручены грамоты самым ловким и выносливым

 

Просмотров: 344 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 06.04.2019 | Комментарии (0)

         В рамках Всероссийских акций «Будь здоров!» и «Здоровое питание - активное долголетие», активисты школьного волонтерского отряда «КПД» Екатерина Чирохина и Владислав Баранов провели увлекательные интерактивные занятия «Секреты правильного питания» для учеников 1-2 классов. В ходе занятия дети отвечали на вопросы, работали в группах, задавали вопросы, играли в интерактивную игру «Полезное - Вредное», разгадывали «Вкусные загадки», разрабатывали «Полезное меню». В конце каждого занятия чётко были сформулированы важные выводы о правильном питании. Дома ученики должны рассказать о новых знаниях родителям, постараться применить знания, полученные в интерактивной игре, на практике, чтобы усвоить их.

Мероприятия получились яркими, познавательными и запоминающимися.

Просмотров: 227 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 06.04.2019 | Комментарии (0)

           2 апреля в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» и городского проекта «Профтренд» Саровский медицинский колледж распахнул свои двери перед восьмиклассниками, желающими познакомиться с особенностями обучения будущих медсестер и фельдшеров. Заместитель директора по учебной работе Лариса Дорожкина рассказала об условиях приема и программе обучения, показала оснащение кабинетов, где ребята постигают азы сестринского дела, делают инъекции и массаж, пеленают кукол, запоминают строение скелета и мышечного каркаса тела.  Ученики 8-х классов во время встречи не только смогли ознакомиться с профессией медсестры и фельдшера, но и научились оказывать первую медицинскую помощь.

        А вы знаете, как оказать первую помощь человеку, который вдруг потерял сознание? Ответ на этот вопрос был практическим: студенты четвертого курса Андрей Егоров, Евгений Загурский и преподаватели колледжа провели мастер-класс сердечно-легочной реанимации.

Просмотров: 244 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 06.04.2019 | Комментарии (0)

Просмотров: 256 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 04.04.2019 | Комментарии (0)

         27 марта состоялась Муниципальная научно-практическая конференция исследовательских и проектных работ обучающихся начальных классов «Хочу всё знать!». В секции  естественно-математических дисциплин (физика) представляла свою исследовательскую работу «Взрывающееся зерно» Казанская Кристина, ученица 4 А класса нашей школы. Руководитель работы Пешехонова Ольга Павловна. Кристина исследовала возможность получения попкорна в домашних условиях. Работа получила высокую оценку жюри. Кристина стала победителем конференции.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Просмотров: 421 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 27.03.2019 | Комментарии (0)

    Во время весенних каникул в МБОУ Школе № 5 прошел мастер-класс "Пасхальный сувенир". Учитель ИЗО Казакова Н.Н. вместе с обучающимися школьного творческого объединения "Виды и жанры ИЗО" изготовили сувенир "Пасхальный венок". Во время мастер-класса дети не только узнали об истории праздника, но также познакомились с технологией выполнения замкнутого орнамента, узнали законы композиции и цветоведения, применяемые в создании пасхального сувенира. Венок дети украсили цветами, выполненными в технике квилинг. Однажды познакомившись с техникой квиллинг, уже нельзя оставаться к ней равнодушным. Простая в исполнении, она дает возможность создавать настоящие шедевры даже новичкам. Немного терпения и аккуратности, и из-под ваших рук начнут появляться чудесные цветы и удивительные узоры. "Самое главное, - говорит педагог, - что дети на мастер-классе могут научиться дарить радость, научиться радовать родных и близких подарками, сделанными своими руками. А радость - и есть то самое главное, что должно сопровождать любой праздник, и особенно Праздник Праздников - Пасху!".

Просмотров: 301 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 27.03.2019 | Комментарии (0)

       В рамках Года театра в первый день каникул в школе среди 1 – 4 классов прошел театральный фестиваль «В гостях у сказки».  Обучающиеся 1Р, 2А, 2Б, 3Б классов попробовали свои силы в актёрском мастерстве, представив на суд зрителей свои постановки. Это событие стало настоящим праздником для детей и родителей, занятых в его проведении. Подготовка к театральному фестивалю в школе началась заранее. Каждый класс выбрал себе сценарий, начали шить костюмы, делать декорации, репетировать. В этом году было представлено жанровое разнообразие: традиционные сказки, сказки на новый лад. Главная задача фестиваля - выявление талантливых ребят, приобщение к жизни через мир искусства, ведь театрализованная деятельность - наиболее благодатная форма для передачи даже самых сложных знаний. Театр помогает ребенку эмоционально пережить любые ситуации, понять мир и его законы.

       Многие ребята впервые оказались на сцене, но они были столь обаятельны, милы и непосредственны, что зрители смотрели постановки, как настоящие спектакли, на одном дыхании. Участники смогли не просто отвлечься от занятий и привычного уклада жизни, но и проявить себя как настоящие артисты. Все зрители очень тепло встречали выступления самодеятельных артистов. 12 апреля будет продолжение театрального фестиваля «В гостях у сказки», на котором выступят ребята из 1А, 3А, 3Д, 4А классов.

 

Просмотров: 320 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 25.03.2019 | Комментарии (0)

       С 21.03. по 23.03.2019г. прошел муниципальный этап областных соревнований «Нижегородская школа безопасности – Зарница 2019». Команда нашей школы "Оптимисты" в составе: Анжелики Бакановой, Виринеи Белкиной, Вероники Белкиной, Норы Гоголевой, Марии Головиной, Артема Коржеманова, Василия Морозова, Дмитрия Ермакова, Александра Решетова, Максима Посацкова, Руслана Шевченко и Екатерины Шахватовой стала победителем в средней возрастной группе. Мария Головина признана лучшим командиром! Школа и ребята впервые участвовали в таком виде соревнований, но несмотря на это юнармейцы школьного военно-патриотического движения достойно выступили во всех конкурсах: «Равнения на знамена», «Военно-историческая викторина. Ратные страницы истории», «Военная подготовка», «Полиатлон», «Дорога без опасности», «Пожарная эстафета», «Юный санитар», «Тактическая игра на местности», «Визитная карточка» и показали хорошие результаты . Юнармейские игры закаляют характер ребят, они еще больше начинают ценить дружбу и взаимовыручку, воспитывают у молодого поколения чувство патриотизма. Поздравляем юнармейцев и руководителя команды С.Е. Сорокина, преподавателя-организатора ОБЖ с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов! Смотрите сюжет ТРК "Канал 16"

Смотрите сюжет ТРК "Канал-16":
Источник: http://sarov24.ru/kultura/8544-itogi-konkursa-zarnica-podveli-v-sarove.html © Саров24


 

Просмотров: 295 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 24.03.2019 | Комментарии (0)

       В ходе реализации федерального проекта Партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» в нашей школе продолжились тематические уроки по вопросам ЖКХ. 21 марта перед учащимися 11 класса выступила О.Н. Истишенко, специалист по работе с населением МУП «Центр ЖКХ».

В экономике нашей страны ЖКХ занимает существенное место. В настоящее время действует Жилищный кодекс РФ, который предусматривает массовое наличие грамотных и активных потребителей. Школьники - будущие собственники и наниматели жилья - в ходе проведённых тематических уроков повысили свою грамотность в вопросах ЖКХ. Во время беседы Ольга Николаевна в формате диалога с ребятами разбирала такие вопросы: За что мы платим? Как экономить газ, воду, электричество. Почему надо экономить? Вопросы взаимодействия с жилищными службами, защита жилищных прав. В заключение беседы, ребята разработали «Памятку для бережливых», в которой сформулировали советы по энерго-, водо-и тепло-сбережению.

Мы уверены, что наши дети будут более грамотно и бережно относиться к используемым ресурсам и проблемам ЖКХ.

Просмотров: 254 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 21.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 68 69 70 71 72 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz