Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

    

       Знать историю Великой Отечественной войны, значит отдавать дань памяти победителям! 26 апреля 2019 года учащиеся нашей школы приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». В преддверии Дня Победы ребята смогли проверить свои знания об одном из самых трагических периодов в истории человечества. Акция проходит в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ «Каждый день горжусь Россией!», который направлен на патриотическое воспитание молодежи, сохранение и популяризацию исторических знаний, формирование национальной идентичности у граждан.Тест состоял из 30 заданий и включал вопросы на проверку знаний об основных периодах Великой Отечественной Войны, а также о подвигах героев военных лет.

Просмотров: 243 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

В чём секрет долгой и здоровой жизни?

Здоровый образ жизни означает не только здоровое тело, но и здоровый мозг.

02

    Как научиться мыслить правильно и понимать свой организм? Какие специалисты помогают нам придерживаться ЗОЖ? И какие секреты кроются за этой аббревиатурой? Узнаем во время Всероссийского открытого урока «Быстрее! Выше! Умнее!» 25 апреля в 13:00 (мск).  Организаторы урока также предлагают поучаствовать в онлайн-голосовании и пройти тест «Мифический ЗОЖ». Источник: https://lesson.proektoria.online/health#industry

Просмотров: 232 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

            Огонь — страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. В нашей школе 23 апреля прошел Единый информационный день темой которого стала пожарная безопасность. Учащимся школы было напомнено о том, чтобы опасность возникновения пожара по вине человека была минимальной, существуют правила пожарной безопасности, которые нужно не только знать и помнить, но и приучать себя выполнять их в повседневной жизни.

В начале дня активисты школьного волонтерского отряда провели радиолинейку посвящённую пожарной безопасности в весенний пожароопасный период. В 1-4-х классах были организованы тематические уроки на которых они посмотрели обучающий мультфильм «Спасик и его друзья». На уроках ОБЖ учащимся были напомнены правила безопасного поведения при пожарах и способах эвакуации из горящего здания. Учащиеся смогли также примерить на себя костюм пожарного.

Уважаемые ученики и родители! Мы советуем соблюдать правила пожарной безопасности и применять полученные знания на практике. Помните, что пожар намного легче предупредить, чем потушить!

Памятка о правилах поведения при пожаре.

Просмотров: 430 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

    В рамках Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» школьным волонтерским отрядом и активистами пионерской организации "Союз"Солнечный" организована очередная экологическая акция  «Бумажный бум - 2019». Собрать ненужную бумагу и сберечь при этом природу – вот  главная задача акции! Макулатуру принимается в будние дни в пионерской комнате  c 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00. Принимаемая макулатура должна быть сухой, хорошо упакованной, крепко перевязанной. Что можно сдавать, а чего  нельзя вы найдете на информационном стенде в школе. В рамках акции  «Бумажный бум» будет проходить состязание, кто больше сдаст макулатуры — оно пройдёт как между классами, так и в личном зачёте. Акция «Бумажный бум» продлится до 26 апреля.

Вот несколько фактов о макулатуре:

100 килограммов макулатуры — это 1 спасенное дерево;

• на каждого россиянина приходится около 25 килограммов бумажной продукции в год, то есть каждая среднестатистическая семья может сберечь одно дерево в год.

Собирая ненужные журналы, газеты, картон, мы поможем природе.  Собирай макулатуру! Сохраняй природу! Соревнуйся!

Просмотров: 224 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

         20 апреля подвела итог годовой плодотворной работы Детская школа искусств, которая работает на базе нашей школы уже более 30 лет, радуя учителей и родителей успехами детей в области художественно-эстетического воспитания. Традиционно, в конце каждого учебного года проводится фестиваль детского творчества "Весенняя карусель". Это совместное творческое мероприятие Детской школы искусств и Школы № 5, на фестиваль были приглашены родители учеников 1-4 классов, а также будущие первоклассники школы и их родители. Были представлены танцевальные композиции: «Полечка», «Торжественный полонез», «Кенгуру. ру.», «Марш деревянных солдатиков» (хореограф Безрукова С.В., конц. Швалева Т.Г.). Основой программы стали 3 детских хора (рук. Саяшкина Н.В., Елагина С.В., Рыжова О.В., конц. Колповская Н.А.).

         Нужно отметить интересный, содержательный подбор песенного репертуара, стройность звучания детских голосов, академизм исполнения и живые, яркие эмоции исполнителей. В заключение концерта была исполнена сказка "Репка" учащимися 2 класса (рук. Комарова Е.Л., хореограф Безрукова С.В., музыкальное сопровождение Швалева Т.Г.). В зале царила приятная, волнительная атмосфера, охватившая всех, кто каким-либо образом причастен к работе школы искусств - это дети, педагоги и родители.

Отчетный концерт прошел успешно, но на этом учебный год не заканчивается и ребятам предстоит познакомиться с новыми танцами и песнями, которые зрители увидят в будущем году!

 

 

Просмотров: 276 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

          Театр – это волшебный, прекрасный мир. Театр учит ребенка видеть прекрасное, нести в жизнь добро и красоту. Театральная деятельность развивает ребенка целостно: эмоционально и интеллектуально, духовно и физически. Сегодня в школе завершился театральный фестиваль "Волшебный мир сказок". В нем представили свои постановки учащиеся 1-4 классов. Живое общение, развитие сюжета сказок, артистизм и эмоциональность выступления продемонстрировали все участники мероприятия. Классными руководителями, школьниками и их родителями была проделана большая подготовительная работа: учили роли, шили костюмы, готовили декорации, проводили репетиции. Знакомство со сказкой не только способствует поднятию интереса, но и учит добру, справедливости, взаимовыручке – всем тем ценностям, которые хранятся в народной памяти. Жюри пришлось изрядно поработать, чтобы определить лучших в номинациях: «Оригинальная и необычная постановка», «Интересное режиссёрское решение», "Лучшее музыкальное оформление", "Лучшее сценическое оформление спектакля (декорации)", «За лучшую хореографию и сценическую пластику»; «За самое веселое и дружное выступление». Это событие стало настоящим праздником для детей и родителей, занятых в его проведении.

Спасибо вам за доставленное удовольствие!

 

Просмотров: 244 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 19.04.2019 | Комментарии (0)

             С 17 по 26 апреля 2019 года на территории Нижегородской области проходит 1 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России», которая направлена на предупреждение вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Во время проведения операции в школе прошла встреча учащихся 9-10 классов с инспектором ОДН и ПДН МУ МВД России по ЗАТО г.Саров Соловьевой Е.Ф. и врачом-наркологом ФГБУЗ КБ-50 ФМБА Якоушенко Н.В. во время которой была проведена разъяснительная работа с несовершеннолетними о вреде потребления наркотиков и психотропных веществ, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, за их незаконный оборот. Мероприятия проходили в форме активного диалога, в ходе которого учащиеся задавали вопросы, интересовались, куда можно обращаться в случае возникших определенных обстоятельств, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

О преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, можно сообщить по телефонам:

МВД России по ЗАТО Саров 6-05-04          

Телефон прокуратуры г. Сарова 7-56-36

Телефонная линия 9-93-13

Телефон доверия 5-55-55

Просмотров: 234 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 19.04.2019 | Комментарии (0)

В рамках литературно-творческого проекта "Не опоздайте с добротой" в 3Б классе прошло открытое городское мероприятие "Старость надо уважать!".

   Проект "Не опоздайте с добротой!" направлен на становление духовно-нравственного начала у подрастающего поколения. Главная цель библиотечного урока: формирование правильного социального и нравственного выбора обучающихся на примере рассказа В.А. Осеевой "Бабка". Что такое доброта и уважение к старшим? Почему и взрослым, и детям необходимо совершать добрые дела и поступки? И как важно не опоздать со своей добротой, пока близкие нам люди еще живы. Комментированное чтение (чтение с остановками) рассказа В.А. Осеевой "Бабка" и диалоговая форма общения с аудиторией способствовали тому, что дети самостоятельно смогли дать ответы на эти жизненно важные вопросы. В качестве рефлексии осознания содержания прочитанного рассказа, а так же для активизации деятельности учащихся, ребятам были предложены листы-опросники с тремя ключевыми вопросами:
- почему рассказ назван "Бабка" и подходят ли для него другие названия (приведите примеры)?
- какой запомнилась главная героиня рассказа?
- чему учит эта книга?
      Готовясь к мероприятию, третьеклассники выполняли коллективные и индивидуальные творческие задания: разучивали стихи о доброте, писали работы на одну из тем: "Моя бабушка" и "Старость надо уважать!". Прозвучавшие стихи и детские рассказы о бабушках, замечательные творческие работы не оставили равнодушными никого из присутствующих гостей, среди которых были не только школьные библиотекари и методист-куратор, но и учителя начальных классов.

Лучшая оценка прошедшему мероприятию - слезы на глазах детей и взрослых, добрые слова благодарности от коллег и очередь за книжками В.А. Осеевой в школьную библиотеку.

Просмотров: 371 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 17.04.2019 | Комментарии (0)

16 апреля в школе прошел единый информационный день "Мой друг велосипед".

                     Главной целью единого информационного дня являлось подробное  разъяснение школьникам о безопасности передвижения на велосипедах по дорогам города, напомнить о том, что велосипедист - это такой же участник дорожного движения, как и водитель автомобиля, которому также следует придерживаться дорожных знаков (запрета, приоритета и предписания), а также о том как не стать жертвой веловоров.

                      Активистами школьного отряда ЮИД "Дорожный патруль" были организованы классные часы для учащихся начальных классов " Велосипедист - участник дорожного движения", на которых разъяснили ребятам о возрастных ограничениях, касаемых велосипедистов, о том, что нельзя  перевозить друг друга на двухколесном ТС и передвигаться на нем без помощи рук и т.п.   В среднем и старшем звене были организованны встречи с инспектором ОДН МУ МВД по ЗАТО Саров, капитаном полиции Соловьевой Евгенией Фредовной, которая рассказала учащимся о сохранности личного имущества и еще раз напомнила о правилах безопасности на дорогах.

С подробной информацией учащиеся и родители могут ознакомиться, прочитав памятки на информационном стенде в холле школы или пройдя по ссылке.

 

Просмотров: 261 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 17.04.2019 | Комментарии (0)

С 17 апреля в школе стартует неделя финансовой грамотности.

Одной из основных тем Недели станет «Финансовая грамотность в цифровом формате – будь в курсе!».

В рамках Недели запланированы увлекательные активности:

  • 20 апреля пройдет интерактивный онлайн-квест по финансовой грамотности в формате детективного расследования. Погрузиться в захватывающий часовой квест с неожиданной развязкой могут все желающие;
  • традиционно частью Недели становится Всероссийский конкурс СМИ. Жюри будет выбирать номинантов в шорт лист в нескольких номинациях, а победителя определят пользователи и посетители портала вашифинансы.рф путем открытого голосования. Номинации конкурса и подробности – в апреле на сайте вашифинансы.рф;
  • в школах пройдут профессиональные 30-минутные видео-уроки по основным темам Недели. Уроки рассчитаны на школьников 5-11 классов и студентов. Записи данных выступлений также будут доступны на Портале Проекта.
  • бесплатный курс для учеников 7-11 классов и студентов, включающий: видео-лекции, брошюры и текстовые материалы. Видео лекции будут записаны в формате «дети для детей» - старшеклассники читают материал для сверстников по каждой теме;
  • для учащихся 1-11 классов проект «Инфоурок» разработал полезное интеллектуальное соревнование – онлайн-марафон по финансовой грамотности. Любой желающий бесплатно сможет принять участие в дистанционном мероприятии на сайте проекта в любое удобное время;
  • вебинары для родителей от спикеров и партнеров Недели. Задача мероприятий – рассказать родителям о финансовом воспитании детей: в каком возрасте необходимо начинать разговоры о деньгах, какие темы поднимать, как привить детям здоровые финансовые привычки и пр. Расписание лекций и форма регистрации на мероприятия – на портале вашифинансы.рф  Запись трансляции будет доступна на портале в разделе «Онлайн мероприятия».

За другими мероприятиями Недели следите в календаре мероприятий!

Просмотров: 233 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 16.04.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 67 68 69 70 71 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz