Главная » 2021 » Ноябрь » 19

20 ноября Всероссийский День правовой помощи детям. Этот день приурочен к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого во всем мире в честь принятия ООН 20 ноября 1959 года «Декларации прав ребенка» и «Конвенции о правах ребенка» 20 ноября 1989 года.  Задумывался он не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

19 ноября в нашей школе прошли мероприятия в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям. Для учащихся и родителей был организован консультативный пункт по оказанию правовой помощи, консультации проводил инспектор ОДН ОУУП и ПДН МУ МВД России по ЗАТО Саров Дьяков И.Н. и социальный педагог Кригер Д.С.

С обучающимися 10А класса побеседовала ведущий специалист сектора по охране прав детей Департамента образования Администрации г.Саров  Руськина О.В., которая напомнила ребятам об их основных правах и обязанностях, акцентировав внимание на том, что защищать свои права удается лишь тогда, когда хорошо знаешь закон и умеешь применить его нормы в своей жизни, вместе обсудили  жизненные ситуации, в которые попадают ребята и куда можно обратиться, если твои права нарушены.

В 7-8-х классах прошла информационно-образовательная игра «Правовой лабиринт». В ходе игры участникам предлагалось отвечать на вопросы о законе и праве, разбирать правовые ситуации, расшифровывать высказывания правоведов.

Просмотров: 95 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 19.11.2021 | Комментарии (0)

В рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021», с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления факторов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, в 9-11 классах нашей школы прошли классные часы на тему «STOP – наркотик!». С ребятами обсудили проблемы нашего мира, страны и города, связанные с незаконным употреблением наркотических средств.  Ребятам была разъяснена ответственность за употребление, хранение и распространение наркотических средств.

Просмотров: 83 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 19.11.2021 | Комментарии (0)

В рамках второго этапа оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021», Международного дня отказа  от курения, который ежегодно отмечается в третий четверг ноября, в нашей школе прошел ряд ознакомительных мероприятий.  Для обучающихся 8,10-х классов, активисты-волонтеры отряда «КПД», совместно с социальным педагогом провели интерактивную беседу о вреде курения. Так же с обучающими обсудили, что такое «вейпинг», что значит «парить» и действительно ли это безопасно для здоровья, как говорят многие.

Учитель химии провела интегрированный урок: «Курение – химическая ловушка!». Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.  Во время урока ребята проводили химические опыты, во время которых наглядно узнали, что в сигарете содержатся следующие вещества:  никотин, смолы, частицы угля, алкалоиды, фенол, акролеин, ионы тяжелых металлов и это лишь малая часть вредных веществ, которые пагубно влияют на организм курящего человека.  Ко Дню отказа от курения в школе был оформлен стенд, рассказывающий не только о вреде употребления табака, но и о способах отказа от него и правилах ведения здорового образа жизни.

Мы надеемся, что проведенная акция заставит учащихся школы задуматься о вреде курения и бороться с пагубными привычками.

Просмотров: 124 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 19.11.2021 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2021  »