Главная » 2019 » Ноябрь » 28

В рамках национального проекта «Успех каждого ребенка» и проекта «Билет в будущее» восемь классных специалистов Ядерного центра и ученики 7-8 классов встретились на «Атомном квесте» 27 ноября во Дворце детского творчества. Перед взрослыми стояла задача заинтересовать ребят, показав особенности своей профессии, но сделать это в игровой форме. Общение и легкое «прикосновение» к научно-технической сфере деятельности шло на семи станциях. Опытные – инженер-математик Игорь Семенов, инженер-исследователь Дмитрий Дарьюшкин, технологи-кондитеры Татьяна Гусева и Наталия Камышова, дозиметрист Евгений Румянцев – уже легко и непринужденно общаются со школьниками, зная, как их можно растормошить, заставить думать, используя логику и наблюдательность; создавать авторские пирожные или примерить на себя костюм химзащиты и противогаз. Но и тем, кто впервые пришел на «Профтренд», а это – IТ-специалист Яна Калашникова, криптограф Михаил Марунин и инженер-энергетик Алексей Березин – удалось вовлечь в процесс и технарей, и гуманитариев. Определенные сложности, безусловно, были. Ведь не каждый день школьникам, которые только начали изучать физику, предлагается собрать схему электростанции или применить код шифра, но благодаря помощи наставников, задачи были решены.

Завершая квест его участники зафиксировали отличительные особенности различных профессий. По мнению ребят, у математика должен быть широкий кругозор и нестандартное мышление. Для IТ-специалиста важна последовательность рассуждений, память и усидчивость. Инженеру-конструктору не обойтись без хорошего глазомера и креативности. Кондитер обладает не только творческим взглядом на вещи, но и силой рук. Для криптографа на первом месте – логика и находчивость, для дозиметриста – собранность и дисциплина, а энергетик – это прежде всего знаток законов физики.

Просмотров: 191 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

Харизма – Божий дар. Но такие качества, как чувство юмора, скорость реакции и сообразительность, можно развивать всю жизнь, чтобы в любой ситуации и в разных обстоятельствах чувствовать себя уверенно, как подобает харизматичной личности. Об этом и многом другом шла речь во Дворце детского творчества 27 ноября. Старшеклассники из нашей и других школы пришли на занятие в Школу «Лидер», где познакомились с тремя экспертами, имеющими богатый опыт выступлений и самопрезентации.

С ребятами работали: главный специалист городской администрации, отвечающий за информационное сопровождение, Петр Горохов, депутат городской думы, руководитель отдела СМИ группы компаний «2Аякса» Сергей (Мартин) Кугукин и депутат городской думы, директор ТРК «Канал-16» Петр Смирнов. Функции модератора взяла на себя методист ДДТ Светлана Михайлова-Листрем, которая также поделилась с ребятами своим опытом и наблюдениями. Через полтора часа каждая из трех групп сделала мини-презентацию, в которой выступающие постарались лаконично, но ёмко обобщить коллективные наработки. А уточняющие вопросы всех желающих и комментарии экспертов дополняли, завершая «пазл» по теме «Харизма. Самопрезентация».

Следующее занятие в Школе «Лидер» намечено на 18 декабря. Тема – «Как «читать» язык тела. Техники активного слушания».

Просмотров: 174 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

Контрольная по безопасности

01         В рамках Единого урока по безопасности в интернете проходит Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

Контрольная работа организована на сайте Единого урока в сети «Интернет» по адресу www.единыйурок.дети с 1 октября по 16 декабря 2019 г. включительно.

Просмотров: 185 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2019  »