Главная » 2019 » Ноябрь » 05

dp    Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области информирует о том, что Образовательный Фонд «Талант и успех» проводит всероссийские конкурсы по ракетно-космической тематике совместно с Государственной корпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям, Сколковским институтом науки и технологий, Самарским университетом.

Пять технологических конкурсов по разработке оборудования для спутников и прототипов космических аппаратов, приема космических данных и обработки данных дистанционного зондирования Земли являются отборочным этапом для участия в Космической образовательной программе «Сириус-2020», которая пройдет с 1 по 15 марта 2020 года в рамках проекта «Дежурный по планете» для школьников 8 – 11 классов.

Космическая программа предполагает работу над проектами в группах, консультации с экспертами, проведение испытаний разработок и представление результатов на итоговой конференции.

Подробнее о программе на сайте Образовательного центра «Сириус».

Лучшая команда молодых инженеров будет награждена почетным званием и призами. Победители и призёры получат дополнительные баллы, которые будут учитываться при прохождении отбора на научно-технологическую (проектную) программу «Большие вызовы» в июле 2020 года в Образовательном центре «Сириус» по направлению «Космические технологии».

Программа «Дежурный по планете» создана совместными усилиями Образовательного центра «Сириус», Фонда содействия инновациям, Сколковского института науки и технологии, госкорпорации «Роскосмос» и реализуется в рамках дорожной карты "Кружковое движение" НТИ.

Просмотров: 172 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 05.11.2019 | Комментарии (0)

Стартовал конкурс рисунков «Память поколений» по проекту «75 лет Победы. Память и слава»

logo       Стартовал конкурс рисунков «Память поколений» в рамках совместного проекта «75 лет Победы. Память и слава», который реализуют Союз детских организаций  «Сияющие звезды» и Союз старшеклассников «СтаТУС». С 1 ноября 2019 года до 15 января 2020 года во Дворце детского творчества принимают рисунки, выполненные учащимися всех школ города.

В соответствии с положением, будет три возрастных группы: 1-3 классы, 4-7 классы, 8-11 классы. Принимаются работы формата А3, А4, А5, в том числе графические.

– Весной 2019 года было представлено 45 работ, из которых члены жюри выбрали 10 наиболее интересных с точки зрения авторского замысла и техники исполнения. Три рисунка стали основой для открыток ветеранам к 9 мая, – методист ДДТ Светлана Михайлова-Листрем. – Сейчас уже достигнута договоренность с департаментом городского хозяйства о том, что лучшие работы будут использованы для праздничного оформления улиц и автобусных остановок к 75-летию Победы. Ждем интересные, яркие рисунки!

Положение о конкурсе размещено на сайте ДДТ и группах Союзов «Сияющие звезды» и «СтаТУС» ВКонтакте.

Просмотров: 213 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 05.11.2019 | Комментарии (0)

Мобильный кванториум скоро приедет в Саров

logo2 Детские мобильные технопарки «Кванториум» продолжают свое научное путешествие по Нижегородской области. С 9 ноября 2019 года образовательный маршрут мобильного «Кванториума» пройдет через город Саров. На четыре недели Дворец детского (юношеского) творчества станет центром инженерной и технической мысли. Благодаря лаборатории на колесах более 200 учащихся школ города под руководством педагогов познакомятся с техническим творчеством и инженерными специальностями, поработают с квадрокоптерами, 3D-принтерами, очками виртуальной реальности, проведут собственные эксперименты, а главное - реализуют проекты в рамках направлений:  гео/аэроквантум, VR/IT-квантум, промробоквантум и хайтек.

Ознакомиться с квантумами можно здесь.

Занятия будут проходить  во внеурочное время. Записаться на занятия мобильного кванториума можно в каждой школе, подав заявление, согласие на обработку персональных данных и копию документа, подтверждающего личность ребенка.

Просмотров: 190 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 05.11.2019 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2019  »