Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

   Центральная городская библиотека им. В. Маяковского в этом году выбрана площадкой для проведения Всероссийской акции «Большой этнографический  диктант».
Саровчане смогут написать диктант 2 ноября с 10:00 до 11:00. В 9:15 начнется регистрация участников.
Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» проводится уже третий год, и мы надеемся, что после прохождения Диктанта у участников появится желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.
Организаторами Диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Института этнологии и антропологии Российской академии наук и Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России», Ассоциация молодежных национально-культурных объединений Удмуртской Республики «Вместе».
          Участником Акции считается лицо, которое получило, заполнило и сдало на проверку бланк для написания Диктанта. Участниками могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

 

Просмотров: 292 | Добавил: Шкраб | Дата: 29.10.2018 | Комментарии (0)

Для расширения возможности участия в олимпиаде школьников регионов на сайте информационной поддержки олимпиады организованы отборочные туры Отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» (физика и математика) и Инженерной олимпиады школьников в заочной форме. Дистанционный отборочный тур Олимпиады «Росатом» доступен для учеников 7-11 классов, отборочный тур Инженерной олимпиады школьников доступен для учеников 9-11 классов. Для успешного участия в дистанционном отборочном туре школьнику необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте org.mephi.ru и полностью заполнить анкету участника (для тех, кто участвовал в олимпиадах НИЯУ МИФИ ранее, повторная регистрация не требуется) и зайти в личный кабинет в информационной системе, воспользовавшись логином и паролем;
  • ознакомиться с регламентом проведения дистанционного тура;
  • попробовать свои силы на примере демонстрационного варианта;
  • войти на страницу интернет-тура, решить предложенные задачи.

Просмотров: 364 | Добавил: Шкраб | Дата: 29.10.2018 | Комментарии (0)

          29 октября в День рождения Комсомола к ученикам 4 класса пришёл в гости Пешехонов Павел Степанович - секретарь цехового бюро ВЛКСМ, а с октября 1962 года освобождённый секретарь комитета комсомола завода и член бюро городского комитета ВЛКСМ. Он подготовил рассказ о работе комсомольцев в СССР. Выступление было приурочено к 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. Дети с интересом рассматривали комсомольский билет Павла Степановича, который вручили ему в 1955 году. Узнали, что на заводе к 60-м годам работало 1500 комсомольцев. Среди них были участники, призёры и победители конкурса профессионального мастерства «Золотые руки». В конкурсных соревнованиях участвовали токари, фрезеровщики, слесари, радио электромонтажники.

               В конце встречи гость пожелал детям хорошей учёбы, успехов во всех любимых делах: спорте, творчестве. И попросил не забывать, что горы можно свернуть только дружной командой. Так жили и работали комсомольцы нашего города и всей страны.

 

 

Просмотров: 235 | Добавил: Шкраб | Дата: 29.10.2018 | Комментарии (0)

               26 октября в школе №7 состоялось коллективно-творческое дело "Путешествие в страну ЗОЖ", организованное ребятами из детской организации "СМиД". КТД проходило в форме квест-игры, участники отгадывали известных российских спортсменов, сочиняли стихи о здоровом образе жизни, метали мячи, рисовали мотивационные плакаты, угадывали лечебные травы и рассказывали о их полезных свойствах, разучивали массовые танцы и многое другое.   По итогам игры ребята Союза "Солнечного" заняли почетное II место! А после квеста участников ждали вкусные и полезные призы.

Просмотров: 252 | Добавил: Шкраб | Дата: 27.10.2018 | Комментарии (0)

         25 октября в рамках месячника безопасности дорожного движения в нашей школе прошла акция "Мы за безопасность на дорогах", инициаторами которой стали ребята из отряда ЮИД "Дорожный патруль". В ходе акции, учащиеся выступили в поддержку ношения светоотражающих элементов, сфотографировавшись с хештегами.

Просмотров: 265 | Добавил: Шкраб | Дата: 26.10.2018 | Комментарии (0)

    24 октября во 2 А классе прошел осенний праздник. Вечер… На дворе слякоть и холодно, а у нас в школе царила теплая, доброжелательная атмосфера. Шуточные соревнования, забавные конкурсы, увлекательные игры сопровождали весь праздник. После веселых развлечений всех ждал «сладкий стол. Совместные мероприятия детей и родителей всегда приносят искренние положительные эмоции и способствуют сплочению коллектива класса.                                                                                                                                                          

                          Спасибо родителям за радость и хорошее настроение, доставленное детям!

Просмотров: 255 | Добавил: Шкраб | Дата: 25.10.2018 | Комментарии (0)

                   22 октября ребятами из отряда юных инспекторов дорожного движения «Дорожный патруль» школы № 5 была организована  акция «Засветись = защитись».

Цель акции: разъяснение необходимости использования пешеходами при движении в тёмное время суток или недостаточной видимости предметов со световозвращающими элементами. Что такое фликер? Каждый водитель ездит с включёнными фарами. Но ведь фары обозначат только машину, а что же обозначит человека? Ответ есть: светоотражающий фликер. Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.                   

Активисты вручили пешеходам буклеты с информацией об использовании фликеров и маленькие сувениры-светоотражающие значки!

Просмотров: 253 | Добавил: Шкраб | Дата: 22.10.2018 | Комментарии (0)

     Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций. Единый урок пройдет в этом году уже в пятый раз. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое. В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Обучающихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) ознакомиться с информацией и пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф. Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.единыйурок.рф

План проведении мероприятий в МБОУ Школе № 5 в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет».

Просмотров: 224 | Добавил: Шкраб | Дата: 22.10.2018 | Комментарии (0)

  11 ноября 12.00 Всероссийское географическое общество приглашает всех желающих принять участие во Всероссийском географическом диктанте.  Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвёртый раз. По традиции Диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru. Впервые в этом году вариант Диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест. Написать диктант могут школьники в возрасте от 12 лет и их родители. В Сарове «Географический диктант» традиционно пройдет на базе МБОУ Школа №5 по адресу: ул.Александровича, д.16А. Дополнительную информацию о порядке проведения Диктанта можно получить у заместителя директора школы Сазоновой Ларисы Юрьевны; телефон 8(83130)9-50-53. Приглашаем жителей города принять участие в ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант». Для регистрации на Диктант пройдите по ссылке.  Положение о проведении ежегодной международной просветительской акции "Географический диктант

Просмотров: 246 | Добавил: Шкраб | Дата: 18.10.2018 | Комментарии (0)

      «Бережливость лучше богатства!» под таким девизом в МБОУ Школе № 5 с 10 по 17 октября 2018 года прошли мероприятия в рамках недели экономии и бережливости. Данные мероприятия стали в школе уже традиционными и проводятся в соответствии с информационным письмом Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и планом работы школы. Целью проводимых мероприятий является привитие учащимся навыков энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам. На уроках окружающего мира в начальной школе ребята внимательно следили за тем «Как Маша Мишку электричество беречь учила», учителя начальных классов провели игру «Путешествие с фиксиками в Энергослэнд». Дети познакомились с понятием солнечная энергия, узнали, как беречь электроэнергию, разгадывали ребусы и кроссворды. В завершении ребята изготовили буклеты по экономии электроэнергии в быту, которые вначале обсудили в классе, а затем подарили их своим родителям. В 5 – 6 классах на уроках ОБЖ была проведена беседа «Бережливы дома и в школе». В доходчивой форме учащимся были преподнесены знания по основам энергосбережения. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, решали практические задачи, что нужно делать, чтобы сэкономить электроэнергию. Ребята получили памятки «Советы по энергосбережению дома и в быту». В 7-9 классах на уроках географии ребята просмотрели и обсудили видеоролик «Энергосбережение и экология». В ходе урока учащиеся узнали, что такое гелиоэнергитическая, геотермальная и приливная электростанции, находили их на карте России. В конце занятия учащиеся познакомились с некоторыми способами экономии энергии в доме. На факультативе по физике в 10-11-х прошла познавательная игра-лаборатория «С уважением к энергосбережению». В начале занятия учащиеся смотрели видеоролики об энергосбережении и давали к ним комментарии. Затем отвечали на вопросы анкеты, чтобы узнать, умеют ли они беречь энергию. В заключении ребята попробовали свои силы в практическом применении знаний при решении задач по энергосбережению, они рассчитывали экономию бюджета при замене обычных лампочек на энергосберегающие в условиях обычной 2-х комнатной квартиры и нашей школы, разработали стратегию экономии электроэнергии дома.

Кроме того, ребята с удовольствием участвовали в акции «Энергосбережению - ДА!», во время проведении акции ребята с удовольствием фотографировались с хештегами в поддержку идей энергосбережения и заботы об окружающей среде, и выкладывали свои фотографии в социальные сети.

Просмотров: 247 | Добавил: Шкраб | Дата: 17.10.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 78 79 80 81 82 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz