Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

9 мая 2016 года в городе проводилась традиционная, 67-я по счету легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы!

Сборная учащихся нашей школы заняла в итоге 1 место. отрыв от команды 10 школы, занявшей 2 место составил более 30 метров.

За команду выступали:

Чернышева Настя (8Г)

Семенчуков Никита (8А)

Ирешева Женя (5Б)

Игонин Влад (7а)

Адамова Вика (7Б)

Бодров Андрей (5А)

Егорова Катя (7Б)

Макейкин Иван (8В)

Савкина Соня (7Б)

Василенко Исайя (8А).

Команда получила за победу Кубок из рук ветеранов войны и индивидуальные золотые медали.

Василенко И. после финиша дал интервью "Каналу - 16".

Поздравляем победителей!

Так держать!.

 

 

Просмотров: 295 | Добавил: sc5 | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

6 мая 2016 года на стадионе "Икар" состоялся городской легкоатлетический кросс.

Учащиеся нашей школы стали призёрами этих соревнований.

Победил в своей возрастной категории Миронов Евгений (9В класс), вторым стал Макейкин Иван (8В класс), третьими стали Егорова Екатерина (7б класс) и Трунов Александр (9А класс).

Поздравляем Победителей и призеров!

Просмотров: 296 | Добавил: sc5 | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей

МБОУ Школа №5 "Салют"

I смена: с 26.05.2016 по 16.06.2016

1-4 классы – 3 отряда по 25 человек;

5-9 классы (спортивная направленность) – 1 отряд 30 человек. 

График работы лагеря: ежедневно с 8:00 до 17:00.

Выходные дни: суббота, воскресенье, 13 июня.

Начальник летнего оздоровительного лагеря – Болтова Лариса Анатольевна (тел. 75187)

Дети 1- 4 классов находятся в лагере до 17:00 с организацией трехразового питания и организацией дневного сна (для детей до 10 лет).

Горячая линия работает с 01.04.16 по 25.05.16 10:00 - 15:00 ежедневно по телефону 75187 (Бондарев Сергей Викторович)

Подробнее ...

Просмотров: 442 | Добавил: Шкраб | Дата: 06.05.2016 | Комментарии (0)

         Во второй декаде апреля в школе прошёл Единый урок «Ты -предприниматель». Предпосылкой проведения Единого урока стало проведение весной 2015 года первого всероссийского квеста по молодежному предпринимательству «Businessteen». Квест был поддержан Министром экономического развития РФ, Министерством образования и науки РФ, Советом Федерации, 56 субъектами Федерации и 20 крупнейшими городами России. Проведение квеста стало крупнейшим мероприятием в современной России по привлечению молодежи в предпринимательскую деятельность и было высоко оценено руководителями и представителями федеральных органов государственной власти, что в дальнейшем позволило на анализе проводимого исследования выдвинуть инициативу о проведении Единого урока.

       Единый урок – это серия мероприятий, направленных на развитие у детей и подростков предпринимательских навыков у  обучающихся  разных  уровней образования.

       Классные руководители 2-х классов Болтова Л.А., Лашина Г.В. провели занятие, посвященное предпринимательской деятельности. «Ты –предприниматель». 7 рисунков было загружено на конкурс сайта квеста  по предпринимательству BusinessTeen. Для обучающихся 5-10 классов  был  проведён Единый урок по предпринимательству, с использованием материалов  сайта Единый урок .рф. Обучающиеся 7АБ классов прошли  опрос  на портале BusinessTeen.  Учитель экономики Ляпина И.И. ознакомила обучающихся 8А класса с видеокурсом  для начинающего предпринимателя, обучающихся 9-11 классов - порталом квеста  BusinessTeen, проектами по молодёжному предпринимательству. Обучающиеся  6АБ классов в рамках проведения  Единого урока разгадывали кроссворд, представленный   сетевым  квестом  по молодёжному предпринимательству «BusinessTeen». 

        Более подробно  с  порталом квеста по молодёжному предпринимательству BusinessTeen можно познакомиться на сайте  http://www.bizteen.ru

Просмотров: 305 | Добавил: Шкраб | Дата: 05.05.2016 | Комментарии (0)

Ежегодно   26 апреля отмечается  День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции (Украина) произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

В результате аварии на ЧАЭС был полностью разрушен атомный реактор, в окружающую среду попали радиоактивные вещества, а образовавшееся облако разнесло их по территории Украины, России, Белоруссии и ряда стран Европы, произошло радиоактивное заражение территории в радиусе 30 километров. В частности, общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, были загрязнены 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, где проживало около 20 процентов населения страны.

И лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили тогда, в 1986 году, беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, удалось избежать более ужасающих последствий. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимал участие учитель ОБЖ нашей школы Николай Алексеевич Калякин. 26 апреля  он провёл в 8-11 классах  урок мужества, посвященный Чернобыльской катастрофе. Ребятам были показаны фотографии из знаменитого Чернобыльского альбома (такие альбомы выдавали всеми ликвидаторам аварии). Николай Алексеевич рассказал  ребятам о том, как проходила ликвидация аварии, о зоне отчуждения и о том, как вся страна, тогда ещё СССР, помогала в ликвидации этой страшной катастрофы. Ученики минутой молчания почтили память жертв и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.
Вот уже 30 лет во всем мире Чернобыль является именем нарицательным, символизирующим ядерную опасность. На его примере люди воочию убедились, что может сделать атом, пусть даже мирный, но вышедший хоть на время из-под контроля человека.
Чернобыль – это урок для всего человечества.

Просмотров: 359 | Добавил: Шкраб | Дата: 28.04.2016 | Комментарии (0)

Городской смотр-конкурс знаменных групп, горнистов и барабанщиков «Бей, барабан!» прошел 26 апреля. Во время выступления жюри оценивало выступления по нескольким критериям. Так, для знаменных групп важно было правильно держать древко, отдавать салют, чеканить шаг. Дополнительные баллы давало наличие формы, лент, перчаток, а также сопровождение их выхода сигналами горна или барабана. Барабанщики исполняли сигналы «Сбор», «Марш на линейку», «Походный марш» и «Торжественная встреча».

В итоге лучшей знаменной группой стали наши ребята из Союза «Солнечного».

Просмотров: 284 | Добавил: Шкраб | Дата: 28.04.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые родители выпускников 9-х классов!

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова в 2016 году открывает школу-интернат для одаренных детей (www.school.msu.ru ) и к 1 сентября проведет первый набор в десятые классы.

Школа-интернат для одаренных детей – структурное подразделение МГУ. Миссия школы-интерната – создание инновационной системы образования и всестороннего развития одаренных школьников с учетом современных задач научно-технического и социально-экономического развития России. Реализация образовательной и воспитательной концепции Школы осуществляется с учетом более чем полувекового опыта работы сотрудников Московского университета в Школах юных, кружках и научных семинарах для школьников

Прием в многопрофильную школу будет проводиться на конкурсной основе.

На основании обращения ректора МГУ В.А.Садовничего к Генеральному директору ГК «Росатом» С.В.Кириенко, об организации конкурсного отбора в Школу – интернат, школьникам из ЗАТО предоставляется уникальная возможность пройти этот конкурсный отбор, который пройдет с 25 июня по 1 июля в летнем оздоровительном лагере «Гайдар» (ЗАТО Саров) и по его результатам быть зачисленным в Школу – интернат.

К конкурсу приглашаются будущие десятиклассники и  имеющие результативный опыт в проектно-исследовательской деятельности по любому из школьных предметов (дипломы победителей и призеров в предметных и проектно-исследовательских олимпиадах и конкурсах).

Просим до 19 апреля  сообщить о желании пройти конкурсный отбор по телефону 7-51-87

 

 

Просмотров: 532 | Добавил: Шкраб | Дата: 16.04.2016 | Комментарии (0)

С 2005 года по всему миру проводится Единая неделя иммунизации – масштабная кампания по повышению уровня информированности широких слоев населения, политиков, организаторов, специалистов по вопросам использования иммунопрофилактики в борьбе с инфекционными заболеваниями и их последствиями.

В настоящее время достигнутые успехи иммунизации населения против кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, вирусного гепатита В создают ложное ощущение отсутствия проблемы инфекционных заболеваний. Этим фактом активно пользуются антипрививочные движения.

Однако, ликвидирована только натуральная оспа, возбудители  остальных известных заболеваний циркулируют в биосфере, что подтверждается регистрацией случаев заболеваний (как единичных, так и массовых),  выделением возбудителей инфекций у здоровых людей, у животных, с объектов внешней среды.

Поэтому для поддержания высокого уровня коллективного иммунитета и сдерживания эпидемий в каждой стране имеется Национальный календарь прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям, но реализовывать данные программы становится сложнее. Люди активно проявляют инициативу по проведению прививок себе и своим детям при возникновении тяжелых эпидемии, поездках в зарубежные страны на учебу или работу, при развитии осложнений от перенесенных инфекционных заболеваний у знакомых. В обычной жизни большинство пассивно относится к формированию иммунной защиты и часто игнорирует своевременную вакцинацию.

Цель ежегодной кампании ЕНИ – увеличение охвата прививками посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации с упором на уязвимые группы населения.

Иммунизация является наиболее эффективным средством профилактики инфекций и единственным способом их ликвидации. Социальная ответственность каждого человека, имеющего право принимать решение о проведении прививок – своевременно выполнять рекомендации медиков по иммунизации себя и своих детей, формируя, таким образом, как индивидуальную, так и коллективную защиту.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует проведение прививок!

 

Просмотров: 309 | Добавил: Шкраб | Дата: 15.04.2016 | Комментарии (0)

Урок "Космос - это мы. Гагаринский урок"

55 лет назад 12 апреля 1961 года, в космосе побывал первый советский космонавт Ю.А. Гагарин. Сегодня во всех классах школы прошел единый урок "Космос - это мы. Гагаринский урок". Цель урока - воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины.

Идея урока принадлежит начальнику Центра подготовки космонавтов Герою России, летчику-космонавту Юрию Лончакову. Она была поддержана Роскосмосом, семьей первого космонавта планеты, а также Минобрнауки России.

В этом году он посвящен 55-летию полета Юрия Гагарина. Во время урока учащиеся смотрели фильмы о советских и российских космонавтах, готовили презентации, доклады. Ученики первых, вторых, третьих, четвертых классов приняли участие в флешмобе «Ближе к звездам»: ровно в 09.07 в небо одновременно были запущены разноцветные шары в честь первого полета человека в космос с названиями космических кораблей и именами космонавтов.

При проведении уроков использовались методические материалы, размещенные на официальном сайте ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» (http://www.gctc.ru), видеоматериалы о советских и российских космонавтах, достижениях ракетно-космической отрасли, размещенные на официальном сайте Телестудии Роскосмос (http://www.tvroscosmos.ru).

                             

Просмотров: 992 | Добавил: Шкраб | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

           О сервисе «Предоставление участнику ЕГЭ доступа к его результатам и работам»

          Министерство образования Нижегородской области  информирует о том, что на официальном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru начал функционировать сервис «Предоставление участнику ЕГЭ доступа к его результатам и работам».

            Сервис предназначен для предоставления участникам ЕГЭ доступа к информации о результатах ЕГЭ и итогового сочинения  (изложения) с возможностью просмотра копий изображений бланков. Ссылка на личный кабинет: http://chek.ege.edu.ru/.

Просмотров: 273 | Добавил: Шкраб | Дата: 05.04.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 115 116 117 118 119 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz