Главная » 2021 » Декабрь » 22

21 декабря, в преддверии Нового года, для учащихся 2 А класса прошел традиционный мастер-класс "Новогодний светлячок", который ежегодно проводят активисты отряда юных инспекторов дорожного движения "Дорожный патруль".
   В начале познавательного мероприятия старший лейтенант полиции Наталья Поленова, государственный инспектор ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО Саров  и юные инспектора дорожного движения рассказали школьникам о пользе использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.
   В продолжение мероприятия ребятам наглядно показали, как самостоятельно изготовить подобный значок или брелок.   После того, как все «Новогодние светлячки» были готовы, ребята протестировали свои поделки, которые ярко засветились в фотовспышке!

Просмотров: 97 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 22.12.2021 | Комментарии (0)

Кто знает, как расшифровывается ЕСКД? Кто может измерить габаритные размеры винта с помощью этих приборов? Какое из представленных изображений – вид детали сверху? Вопросы, задания, работа в программе «Компас-3D»… 21 декабря в рамках городского проекта «Профтренд» прошло погружение в профессию «инженер-конструктор».
   Сотрудники Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ подготовили и провели занятия на пяти площадках, где рассказали и показали специфику работы конструкторов, умеющих и чертежным шрифтом угловой штамп заполнить, и расчет на прочность сделать, и модель будущего изделия на компьютере спроектировать. Ученики 8-10 классов гимназии № 2, школ №№ 5, 10, 13, 16, 17, 20, разбившись на команды, в течение двух часов вникали в нюансы и пытались понять, нравится им это или нет. То, что увиденное и услышанное интересно, никто не спорит, но сколько человек готовы выбрать эту сферу деятельности как основную? Вопрос пока остался открытым.
    Подводя итог, бессменные вдохновители и организаторы магистров ВНИИЭФ Анна Покровская и Дмитрий Дарьюшкин вручили памятные подарки самым активным ребятам (решение принимали команды), а всем пожелали как можно быстрее определиться с выбором профессии, чтобы с интересом учиться в школе и в вузе. Особые слова благодарности прозвучали в адрес учителя технологии школы № 10 Газинура Габдулина, который своим энтузиазмом вдохновлял и сотрудников Ядерного центра, и старшеклассников.

Просмотров: 72 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 22.12.2021 | Комментарии (0)

«Знай и люби русский язык!» , под таким девизом ученики 2А, в рамках проектной деятельности трудились над проектом  "Мы любим русский язык!". Класс был поделен на группы и каждая из них  творчески выполнила свой проект на темы: "Буквы алфавита", "Правила передачи устной речи на письме", "Звуки русского алфавита", "Безударные гласные". Работая над проектом  по русскому языку  ребята  в очередной раз убедились как сложен, красив, богат, интересен язык, на котором мы говорим. Поэтому изучение и сбережение русского языка является не только нашей обязанностью, но и необходимостью.

Просмотров: 93 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 22.12.2021 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2021  »