Главная » 2021 » Сентябрь » 14

8 сентября в рамках Международного научного форума «Русская Америка – 2021», посвященного 270-летию Преподобного Германа Аляскинского, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошла секция научно-практической конференции «Русская Америка - 2021: из прошлого – в настоящее и будущее». Почетными гостями конференции стали Дионисий, Митрополит Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий делами Московской патриархии Русской православной церкви, и епископ Касимовский и Сасовский Василий, управляющий Касимовской епархией Русской Православной Церкви. Владыка Дионисий передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла всем участникам форума.

В рамках секции прозвучали доклады о сохранении памяти Германа Аляскинского, о духовно-просветительских проектах, посвященных первому православному святому Русской Америки. В конференции участвовали ученые, деятели культуры и искусства, библиотечные работники, краеведы, представители Русской православной церкви из Рязанской области, Иркутска, Валаама, Санкт-Петербурга, Сарова.  Соловьева Ольга Викторовна выступила с докладом о роли  туристко-краеведческой деятельности в гражданско-патриотическом воспитании школьников, а также поделилась своими впечатлениями об участии в духовно-туристическом переходе «По стопам преподобного Германа. Кадом-Саров-Валаам». Данное мероприятие, проходившее в период с 18 июля по 2 августа 2021 г., было организовано межрегиональным союзом патриотических объединений «Небесный купол» г. Кадома на средства Президентского гранта.

Просмотров: 93 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 14.09.2021 | Комментарии (0)

Команда МБОУ Школы № 5 приняла участие в шестнадцатом городском туристическом слете учителей и педагогов образовательных организаций города Сарова. Педагоги Евгений Сергеевич Ваганов, Ирина Алексеевна Вишневская, Елена Викторовна Гайворонская, Станислав Евгеньевич Сорокин и Екатерина Сергеевна Саменкова прошли дистанцию 1-го класса, разработанную организаторами.
За пройденные 3 километра они успели установить и разобрать палатку, подняться и спуститься по склону с альпенштоком, переправиться через рвы «вертикальным маятником» и заболоченные участки с помощью жердей, заполнили карту и отметили все контрольные пункты.
     Педагоги получили огромный заряд бодрости и энергии на предстоящий учебный год. На память о слёте осталось много интересных фотографий. Спасибо организаторам за праздник! Традиции приживаются. Впереди - следующая осень, а, значит, и следующий слёт. Будем готовиться!

Просмотров: 109 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 14.09.2021 | Комментарии (0)

Одиннадцатиклассники Сарова узнали о жизни и творчестве Сергея Довлатова . Он мечтал о человеческом равнодушии, мечтал породниться с Америкой. Однако не хотел, чтобы его любили. И еще меньше хотел, чтобы терпели, не любя. Он – Сергей Довлатов. В чтениях приняли участие Сафронова Маргарита, Смольников Влад и Тавторкина Алина.
       Как рассказала куратор проекта «Читаем вслух», методист Дворца детского творчества Светлана Михайлова-Листрем, выбор автора для сентябрьской встречи был однозначен: «3 сентября Сергею Довлатову исполнилось бы 80 лет. В советское время он узнал и горечь разочарований из-за общения с цензурой, и радость автора, который держит в руках свои книги. За 12 лет жизни в Америке Сергей Донатович напечатал 12 книг, но в Советском Союзе стал разрешенным только после смерти. Повесть, которую мы читали сегодня, рассказывает о начале журналистско-писательского пути этого незаурядного человека. И я очень рекомендую всем, кто любит качественную русскую прозу, познакомиться с другими произведениями Довлатова».

Просмотров: 106 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 14.09.2021 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2021  »