Главная » 2021 » Сентябрь » 10

Воспитании школьного  военно-спортивного отряда «Барс» приняли участие в историко-туристический переходе на катамаранах по маршруту Кадом — Саров — Валаам в память о преподобном Германе Аляскинском.
         Более 30 детей и взрослых из военно-патриотических клубов Кадома, Нижнегородской области, Мордовии приняли участие в походе.
16-дневный историко-туристический переход стартовал 18 июля в Кадоме. Оттуда ребята отправились на автобусах в Каменогорск (Ленинградская область). Они продолжили путь по воде на катамаранах.
За первую неделю группа прошла водный путь по реке Вуокса, преодолев порог Гремучий. Ребята научились слажено управлять катамаранами. За время пути они стали дружной командой, способной преодолевать тяготы пути. Ночевали на островах. Во время стоянок нашли окопы и блиндажи военной поры, а также остатки мин, снарядов, гильзы.
           В походе организаторы рассказали участникам о житии преподобного Германа Аляскинского, о русской миссии на Аляске. Вспомнили Великую Отечественную войну и бои на Карельском перешейке. Несколько раз провели акцию «Чистый берег». На стоянках ребята по мере сил очищали береговые линии от мусора.
         Дошли до поселка Лосево. Оставив катамараны на турбазе, часть пути шли пешком, часть проехали на электричке и достигли берегов Ладоги. На Валааме участники перехода посетили монастырь — места подвигов преподобных Назария Валаамского (Саровского) и Германа Аляскинского.
         Переход по маршруту Кадом — Саров — Валаам проходил в рамках духовно-просветительского проекта президентского гранта «По стопам преподобного Германа». Проект посвящен 270-летию со дня рождения миссионера и подвижника, уроженца Кадомского района Рязанской области. По словам ребят это были две недели полного восторга, самых лучших эмоций и ярких впечатлений!

Хотелось бы выразить огромную благодарность председателю межрегионального союза патриотических объединений «Небесный купол» священнику Михаилу Егорову за предоставленную возможность поучаствовать в переходе и всему инструкторскому составу за профессиональную работу!

Просмотров: 97 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 10.09.2021 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2021  »