Официальные документы [48]
Литературные викторины [3]
Учебные предметы [1]
Главная » Статьи » Официальные документы

Проведение письменных экзаменационных работ по русскому языку и алгебре в новой форме 28.05.10 и 02.06.10.

Алгоритм проведения письменных экзаменационных работ по русскому языку и алгебре в новой форме 28.05.10 и 02.06.10.

Руководители ППЭ и директора ОУ, на базе которых организованы ППЭ, несут ответственность за доставку, сохранность полученных пакетов до момента передачи их представителям территориальной экзаменационной подкомиссии, которые проверяют наличие хранящихся в сейфе пакетов с экзаменационным материалом, произведут вскрытие пакетов в день проведения экзаменов в аудиториях, отведённых для проведения письменных работ. В ОУ с 3 классами вскрытие пакетов осуществляют организаторы в аудиториях в присутствии выпускников.

Организаторы, назначенные приказом по ППЭ, распределённые по аудиториям, прибывают в ППЭ в дни экзаменов за 1 час до начала экзаменов; регистрируются у руководителей ППЭ и проверяют аудитории до прихода в них выпускников. После инструктажа представителя ТЭПК организаторы проходят в аудитории, за которыми они закреплены, и по прибытию выпускников в аудитории совместно с сопровождающими от ОУ проверяют по спискам учащихся - участников письменных экзаменационных испытаний.

Дежурные, назначенные приказом по ППЭ, прибывают в ППЭ за 1 час до начала экзаменов, проходят регистрацию и инструктаж руководителей ППЭ, уходят на свои посты. Дежурные обеспечивают недоступность для посторонних лиц мест проведения письменных экзаменов.

В день письменных экзаменов выпускники 9-х классов собираются в своих ОУ: сопровождающие проверяют по списку выпускников, проводят инструктаж о правилах поведения в ППЭ и во время следования. Особо отмечают, что нельзя на экзамене пользоваться мобильными телефонами, калькуляторами, задачниками и т.д.

В 8.00 выпускники завтракают в столовой своего ОУ (или пункта проведения экзамена), затем прибывают в ППЭ за 30 - 40 минут до начала экзамена вместе с сопровождающими от ОУ.

Сопровождающие докладывают руководителю ППЭ о прибытии в ППЭ выпускников, допущенных до государственной (итоговой) аттестации.

Сопровождающие получают на руки списки учащихся, в которых указан ряд и место выпускника в аудитории, и совместно с помощником руководителя ППЭ направляет учащихся в заранее определённые аудитории.

Сопровождающие совместно с организатором в аудитории проверяет по списку выпускников, указывает выпускнику ряд и место для испытаний.

Сопровождающий находится в специальном помещении до конца письменных экзаменов и покидает ППЭ только после того, как все выпускники сдали экзаменационные работы.

В 10.00 (по звонку) в каждой аудитории производится вскрытие пакетов с экзаменационными материалами, пакеты вскрывает представитель ТЭПК, закреплённый за определённым ОУ. Организаторы в аудиториях раздают каждому выпускнику комплект экзаменационных материалов.

Выпускник проверяет наличие всех необходимых для экзамена материалов. Затем организатор в аудитории проводит инструктаж о ходе экзамена, отвечает на уточняющие вопросы выпускников по процедуре проведения работы.

На инструктаж отводится не более 30 минут. После инструктажа начинается экзамен, продолжительность которого 4 часа. Время начала и окончания экзамена записывается на доске. Во время экзамена выпускник имеет право покинуть аудиторию только в сопровождении дежурного по этажу, и сдав экзаменационную работу организатору в аудитории.

Если выпускнику во время экзамена стало плохо, то он обращается к организатору в аудитории, который через дежурного по этажу или помощника руководителя ППЭ отводит выпускника в медицинский кабинет ППЭ. Время, которое выпускник провёл в кабинете у врача, фиксируется организатором и при необходимости предоставляется выпускнику для завершения письменной работы.

После завершения письменных испытаний организаторы в аудиториях принимают от выпускников письменные работы, использованные материалы и всё сдают руководителю ППЭ и представителю ТЭПК.

Если выпускник считает, что в ходе проведения экзамена была нарушена процедура проведения, то он вправе после экзамена, до выхода из здания ППЭ, написать апелляцию о нарушении процедуры экзамена в территориальную конфликтную комиссию и передать апелляцию руководителю ППЭ.

По окончании экзамена руководители ППЭ совместно с представителем ТЭПК принимают от организаторов сданные письменные работы выпускников. Запечатывают их в пакеты, указывают количество работ, скрепляют пакеты печатью подписью, составляют акт, собирают неиспользованные экзаменационные материалы, и руководители ППЭ на транспорте доставляют экзаменационные работы и неиспользованные материалы в департамент образования.

Экзаменационные работы сдаются на шифрование, а на неиспользованные материалы составляются акты.

С 15.00 в департаменте образования в специально отведённом помещении работники департамента образования, назначенные приказом директора департамента образования ответственными за проведение шифрования и дешифрования работ, проводят шифрование работ и передают в территориальную экзаменационную предметную подкомиссию для проверки.

Категория: Официальные документы | Добавил: sc5 (19.04.2010)
Просмотров: 556 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.