"Росток" [4]
Главная » Статьи » Творчество » "Росток"

Новые слова — всегда ли лучше?

Современные средства массовой информации оказались средоточием тех процессов, которые происходят в русском языке. Более того, именно газета, которая в состоянии объединить большое количество людей, стимулирует эти процессы, расшатывая привычные рамки сложившейся системы. В известные словообразовательные типы вливается все новый и новый лексический материал.
Когда окружающая действительность стремительно, и не всегда ко всеобщему удовольствию, меняется, язык именно в силу своей стабильности остается один поддержкой и опорой, позволяет сохранять собственную индивидуальность и культурную преемственность. Поэтому люди реагируют на языковые изменения весьма болезненно. Легко заметить, что в любой радио- или телепередаче, где говорят о языке или культуре, кто-нибудь обязательно начинает восклицать: «Как мы стали говорить! Зачем столько заимствований? Мы забываем хорошие русские слова, теряем духовность... Скоро вообще не сможем читать Пушкина без перевода!» То, что язык оказывается переменчивым и пугающе незнакомым, люди нередко воспринимают как утрату последнего прибежища и окончательный крах.
Мне кажется, что оснований для таких панических настроений нет. Язык – организм очень живой и живучий. Он чрезвычайно чувствителен и восприимчив, но ему не так-то просто что-нибудь навязать. Если новое слово или новое значение слова прижилось, значит, это зачем-то языку нужно: в нашем сознании, в культуре появился новый смысл, новое понятие, для которого недостает словесной оболочки. А если нет потребности в такой оболочке – как новое слово ни насаждай, язык его либо отторгнет, либо переосмыслит и вложит в него то содержание, которое ему нужно. Однако это не означает, что нет смысла вообще говорить о том, правильно ли мы употребляем те или иные слова, выражения. Действительно, в нашей экономике, в нашей науке, в нашей повседневной жизни появляются новые явления, новые вещи, и вместе с ними приходят новые слова. Кто станет всерьез возражать против маркетинга, брокера, дилера или пейджера? Кто станет требовать, чтобы вместо компактного компьютер мы произносили громоздкое словосочетание электронно-вычислительная машина, в котором, кстати, первый и последний элементы - тоже заимствования.
По моему мнению, на изменения в русском языке так же влияет очень высокий темп жизни и огромное количество информации, которое необходимо усвоить современному человеку. Яркий пример этого, так называемый «интернет язык». Скорость написания и получения письма изменила его форму. Письмо перестало быть событием, оно стало вариантом беседы. А содержание беседы - это проблема культуры собеседников, к сожалению, очень часто безграмотных.
Вместе с появление компьютеров в нашу жизнь прочно вошел компьютерный жаргон — явление в русском языке новое. Новизна его определяется тем, что носители и создатели данной лексики — представители сравнительно молодой профессии — программисты. Существование компьютерного жаргона позволяет специалистам в области программирования не только понимать друг друга с полуслова. Благодаря знанию этого специального языка компьютерщики чувствуют себя членами некоей замкнутой общности, обособленной от "непосвященных". Явление подобного языкового обособления свойственно практически всем профессиональным группам, а не только программистам.
Развитие этого языкового явления и его распространение среди все большего числа носителей русского языка обуславливается внедрением компьютерной техники в жизнь современного общества. Думается, что компьютерный жаргон должен стать объектом пристального внимания ученых-языковедов, ведь, как показывают примеры других жаргонных систем, специальная лексика иногда проникает в литературный язык и закрепляется там на долгие годы.

Категория: "Росток" | Добавил: sc5 (20.03.2008) | Автор: Синельщиков Н.
Просмотров: 1133 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0/2
1 sc5
Статьтья мне очень понравилась

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.