Литературные викторины [3]
Главная » Статьи » Литературные викторины » Литературные викторины

Литературная викторина «Да здравствует классика !»

для учащихся  9 – 11  классов.

Дорогие ребята!

Приглашаем вас к участию в литературной викторине, которая поможет вам вспомнить произведения русских классиков, сделать умственную разминку и , может быть , просто узнать что-то новое.

1.Искусство портрета. В живописи создано много прекрасных портретов, истинных шедевров, но не менее ярки литературные портреты в произведениях русских классиков.

-  «… В город  молодой человек  вошел в зеленом, узком,  в талии, костюме. Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинового цвета. Носков под штиблетами не было.»

-    «На взгляд он был человек видный; черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность. Казалось, чересчур было передано сахару,  в приемах и оборотах его было что-то заискивающее расположения и знакомства. Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами. В первую минуту разговора с ним не можешь ни сказать: «Какой приятный и добрый человек!» В следующую за тем  минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: «Черт знает что такое!» - и отойдешь подальше; если же не отойдешь. почувствуешь скуку смертельную ».

-   «Обладатель плаща с капюшоном был молодой человек, тоже лет двадцати шести или двадцати семи, роста немного повыше  среднего, очень белокур, густоволос, со впалыми щеками и с легонькою, востренькою, почти   совершенно  белою бородкой.  Глаза его были большие, голубые и пристальные; во взгляде их было что-то тихое, но тяжелое, что-то полное того странного выражения, по которому некоторые угадывают с первого взгляда в субъекте падучую болезнь  ».

- «Он был замечателен тем, что всегда,  даже в очень хорошую погоду, выходил в калошах  и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле. И часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике; и лицо, казалось, тоже было в чехле, так как он  всё время прятал его в поднятый воротник.   Он носил темные очки,  фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх…. ».

2. Вспомните  крылатые фразы, пришедшие в наш  лексикон из классической художественной литературы.  Кому они принадлежат ?

- «Счастливые часов

не наблюдают».

-  «Быть можно дельным

человеком

И думать о красе ногтей».

- «В мои года не должно сметь

Своё суждение иметь».

- «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

- «А ларчик просто открывался».

-  «Кто любил, уж тот гореть

не может,

Кто сгорел, того не подожжешь ».

- «Все смешалось в доме Облонских».

-  «Всё это было бы смешно,

Когда бы не было так грустно».

- «В одну телегу впрячь не можно

Коня и трепетную лань».

- «Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как- нибудь».

-«Любви все возрасты покорны».

- «Минуй нас пуще всех печалей

И барский гнев, и барская любовь».

- «Не мудрствуя лукаво».

- «Сейте разумное, доброе. вечное».

3.     Назовите шесть произведений А.С. Пушкина, в которых имя главной героини – Мария.

4.     Кому посвящено стихотворение А.С.Пушкина  «Я помню чудное мгновение…»?

5.     В основе какого стихотворения А.С.Пушкина лежит летописный рассказ, приведенный Н.М.Карамзиным в первом томе «Истории государства Российского»?

6.     Кто из героев А.С. Пушкина, когда был не в духе, насвистывал «Гром победы раздавайся»?

7.     Кто из героев А.С. Пушкина не мог отличить ямба от хорея ?

8.« … Вороная, как смоль, ноги – струнки, и глаза не хуже, чем у Бэлы; А какая сила! Скачи хоть на 50 верст; а уж выезжена – как собака бегает за хозяином, голос даже его знала! Бывало, он её никогда и не привязывает».  Так красочно описывает М.Ю. Лермонтов лошадь кабардинской породы  в романе. О каком романе идет речь и как звали лошадь ?

9. «Как сердцу высказать себя ?

Другому как понять тебя ?

Поймет ли он, чем ты живёшь ?

Мысль изреченная есть ложь.

Взрывая, возмутишь ключи, -

Питайся ими  - и  молчи ».

Перу какого поэта принадлежат эти строки ?

10.Знаете ли вы  кухню 19 столетия ?

-  А.С. Пушкин пишет в романе «Евгений Онегин»: «И Страсбурга пирог нетленный меж сыром  лимбургским  живым и ананасом золотым…». Что это за «страсбургский пирог»?

- Что это за блюдо «Беф-строганов»?

-  считалось  особым  шикам, когда званые обеды готовил повар – француз Оливье… Чем же прославился этот повар ?

- Во времена Пушкина  славились  «Пожарские котлеты».  Почему они так названы ?

- Почему  популярная в 19 веке манная каша названа «гурьевской»?

Ответить на эти вопросы помогут вам книги русских классиков, словари русского языка, справочники, энциклопедии.

Школьная библиотека ждет ваших ответов !

Категория: Литературные викторины | Добавил: Людмила_Николаевна (23.03.2009)
Просмотров: 6280 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.7/3
1 Артем
А где ответы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2 sc5
Артем, обрати внимание на дату проведения и публикации викторины.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.