Главная » 2020 » Январь » 27 » Торжественная линейка, посвященная блокаде Ленинграда
Торжественная линейка, посвященная блокаде Ленинграда

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
Он в едином строю был со всею страною.

Акция памяти «Блокадный хлеб», стала первым общешкольным мероприятием в 2020 году, который объявлен Годом Памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 27 января - День воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей, поэтому в школе была проведена торжественная линейка «Непокоренный Ленинград!».

Во время мероприятия учащиеся узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро. А также с интересом просмотрели видеоролики: «Дети блокадного Ленинграда», «Блокадный хлеб», наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Особенными чувствами обучающиеся прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая постепенно теряла родных и осталась одна во время блокады. Большое впечатление на школьников произвели стихи поэтов блокадного Ленинграда: О. Берггольц и Ю. Воронова, которые прочитали старшеклассницы. В конце мероприятия метроном, ставший символом блокадного Ленинграда, начал отсчитывать такты. Наступила минута молчания!

В заключение мероприятия все присутствующие приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»: получили информационные листовки и паёк хлеба (125 г.) – это та норма, которая выдавалась жителям осажденного города, и листовку в виде хлебной карточки, на обратной стороне которой можно найти краткую информацию о страшных фактах блокадного Ленинграда. Блокадный хлеб — символ мужества и стойкости жителей Ленинграда.

В дань памяти жертв блокады юнармейцы-отличники МБОУ Школы № 5 возложили цветы к Вечному огню.

Просмотров: 160 | Добавил: olya-lya52 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Январь 2020  »