Главная » 2020 » Январь » 25

В пятницу, 24 января, в школе состоялась встреча учащихся 8А класса с председателем СГОО «Дети войны», почетным ветераном РФЯЦ ВНИИЭФ, заслуженным ветераном Нижегородской области Веселовским Анатолием Васильевичем. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб", приуроченной к предстоящей памятной дате Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ходе встречи Анатолий Васильевич рассказал ребятам о том, как тогда, в военное время, детям было тяжело. Веселовский А.Н. сам не был в блокадном Ленинграде, но он много общался с людьми, которые пережили ужасы этого времени, но к сожалению их уже нет в живых. Анатолий Васильевич, еле сдерживая слезы, читал воспоминания блокадников из сборника «Дети войны и Победы. Опаленные войной», в создании которой он принимал активное участие. Потом прозвучал гимн СГОО «Дети войны» в котором есть такие строки:

Мы были взрослыми не погодам,

Хоть лет тогда немного было нам.

Мы испытали ужасы войны:

Блокаду, голод и мороз зимы.

В конце встречи Анатолий Васильевич подарил ребятам книгу памяти «Боевая и трудовая слава РФЯЦ ВНИИЭФ».

Просмотров: 168 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)

22 января 2020 года в Нижнем Новгороде состоялись соревнования  «Робофест 2020». «РОБОФЕСТ» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.

В России фестиваль проводится в рамках программы Фонда «Вольное дело» «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» при поддержке Горьковского автомобильного завода. Партнером фестиваля в Нижегородской области выступают министерство образования, науки и молодежной политики региона и детский технопарк «Кванториум».

От нашей школы в соревнованиях приняли участие: команда «Школа 5 Саров» в составе Панина Настя, Лукьянов Алексей; команда «Пятый элемент» (МБОУ Школа №5) в составе Широких Александр, Петякшев Никита. В направлении «HELLO, ROBOT!» LEGO®, номинации «Робопутешественник» команда «Пятый элемент» заняла третье место.ПОЗДРАВЛЯЕМ! Так держать!

Просмотров: 178 | Добавил: sc5 | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)

В рамках начала Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвященной 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда,  27.01.2020г. в 10.20 в актовом зале школы состоится  общешкольная линейка "Подвигу твоему Ленинград!", которая  даст старт Году памяти и славы. Акция приурочена к началу Ленинградско-Новгородской операции и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году и призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Просмотров: 179 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)

75 02    Второй год в Сарове проводится конкурс рисунков «Память поколений».  Это составная часть совместного проекта «75 лет Победы. Память и слава», посвященного предстоящему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Его инициировали и организуют активисты Союза детских организаций «Сияющие звезды» и Союза старшеклассников «СтаТУС».

Всего в Дворец детского творчества сдано 123 работы, выполненные учащимися 1-11 классов. Среди старших конкурсантов две ученицы нашей школы в числе призеров:  восьмиклассница Елизавета Тараканова и девятиклассница Нора Гоголева. 24 января наиболее интересные с точки зрения сюжета и исполнения работы переданы в городскую администрацию, где специалисты департамента городского хозяйства выберут рисунки для оформления автобусных остановок и рекламных баннеров, а специалисты департамента культуры и искусства – для открыток ветеранам войны и труженикам тыла. Награждение состоится в феврале-марте, в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы.

Просмотров: 306 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)

«  Январь 2020  »