Главная » 2023 » Ноябрь » 01

Минпросвещения России утверждены внешний вид, порядок и условия выдачи золотой и серебряной медалей
Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» закреплено право обучающихся, получивших среднее общее образование, на поощрение медалями «За особые успехи в учении» I и II степеней.
Минпросвещения России приказом от 29.09.2023 №730 утвердило Порядок и условия выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней, а приказом от 29.09.2023 № 729 – их образцы и описания. (Тексты приказов во вложении.)
Золотая медаль
Согласно утвержденному Порядку, медаль «За особые успехи в учении» степени вручается выпускникам средней школы, имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) при условии, если они наберут:
-не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня (для выпускников, сдающих только предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);
-5 баллов по обязательным предметам «Русский язык» и «Математика»- для выпускников проходящих ГИА в форме ГВЭ;
-5 баллов по обязательному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 70 баллов по обязательному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ – для выпускников, выбравших различные формы прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).
Серебряная медаль
Согласно утвержденному Порядку, медаль «За особые успехи в учении» II степени вручается выпускникам, имеющим по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, итоговые оценки успеваемости «отлично» и не более двух оценок «хорошо», успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) при условии, если они наберут:
-не менее 60 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня (для выпускников, сдающих только «Русский язык» и «Математика» базового уровня);
-5 баллов по обязательным учебным предметам — в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ;
-5 баллов по обязательному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 60 баллов по обязательному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ — в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).
Медали вручаются одновременно с выдачей аттестатов о среднем общем образовании с отличием в торжественной обстановке лично выпускнику или другому доверенному в установленном законодательством РФ порядке выпускником лицу.
 При утрате медали ее дубликат не выдается.
Согласно представленному в приказе Минпросвещения России о внешнем виде медалей, медаль «За особые успехи в учении» I степени изготавливается из металла желтого цвета и имеет золотистый цвет, а медаль «За особые успехи в учении» II степени — из металла белого цвета и имеет серебристый цвет; медали упаковываются в пластмассовые футляры соответственно красного и синего цвета с изображением Государственного герба РФ.
При поступлении в вуз можно получить дополнительно: за «золото» — 5 баллов, за «серебро» -3 балла.

Просмотров: 69 | Добавил: lavaur | Дата: 01.11.2023 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2023  »