Главная » Каталог сайтов » История

В категории сайтов: 5
Показано сайтов: 1-5

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Переходам

Группа компаний StarMedia уже ряд лет снимает не только художественные фильмы, но и исторические видеореконструкции, в которых используются самые передовые технологии.

На YouTube студия открыла свой канал, где представлены все 19 серий известного фильма “Великая война”, который транслировался по Первому телеканалу, 37 видеофильмов художественно-документального сериала “Романовы” и 500 серий “Истории Государства Российского”.

“Великая война”

Проект был посвящен 65-й годовщине Великой Победы.  Фильм рассказывает о главных событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Уникальность проекта в широком использовании компьютерной графики в сочетании с кино- и фотохроникой военных лет.

История | Переходов: 597 | Добавил: Дидактор | Дата: 20.05.2014

Начало "Общему Гербовнику дворянских родов Всероссийской Империи" (ОГ) было положено указом императора Павла I. Всего в 1797-1917 гг. было сформировано и Высочайше утверждено 20 частей (томов) ОГ; в т.н. XXI том, кроме того, вошли гербы, утвержденные Сенатом при Временном правительстве в 1917 году.

Только первые 10 частей ОГ были изданы и теперь доступны для всеобщего сведения. Оставшиеся части XI-XXI хранятся в единственном экземпляре в Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА) в Санкт-Петербурге.

История | Переходов: 364 | Добавил: Е.В. Лавренченко | Дата: 12.11.2008

Открытая цифровая коллекция Государственных символов России.

История | Переходов: 347 | Добавил: Е.В. Лавренченко | Дата: 12.11.2008

Материалы сайта впервые в полном объеме представляют в сети Интернет ценнейший исторический и лингвистический источник – древнерусские грамоты на бересте XI–XV вв. (берестяные грамоты).

Основу фонда берестяных грамот составляют документы, извлеченные из культурного слоя Великого Новгорода Новгородской археологической экспедицией (НАЭ, руководители: А. В. Арциховский – с 1933 по 1978 г., В. Л. Янин – с 1978 г.), хранящиеся в Государственном историческом музее (ГИМ) и Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике (НГОМЗ).

Основу сайта составляет база данных, включающая фотографии берестяных грамот, их прориси, древнерусские тексты, переводы на современный русский язык и основную информацию о документах.

Сайт является частью создаваемой системы электронных ресурсов, включающей в себя также цифровой мастер-архив и полифункциональную базу данных, содержащую полную археологическую информацию о документах и текстовый корпус с лемматизацией и морфологической разметкой. Полную версию базы данных по завершении работы над ней можно будет загрузить с сайта.

Материалы сайта не представляют собой самостоятельной электронной публикации, но основываются на существующих основных изданиях берестяных грамот. На момент открытия сайта они отражают состояние изучения корпуса, зафиксированное книгой: А. А. Зализняк. Древненовгородский диалект. 2-е изд., переработанное с учетом материала находок 1995—2003 гг. М., 2004, с добавлением данных о грамотах, найденных в 2004—2005 гг.

История | Переходов: 401 | Добавил: Е.В. Лавренченко | Дата: 12.11.2008

Здравствуйте! Меня зовут  Алексей Иванович Чернов. Я работаю учителем истории и информатики в средней школе №46 Юго-Западного округа г.Москвы.

С 1997 г. я занимаюсь разработкой презентаций в поддержку преподавания истории, обществознания и права. На этом сайте представлен результат моей работы. Основные принципы создания и методика использования презентаций освещены в журнале "Преподавание истории в школе" №8, 2001 г. Статью можно скачать нажав на ссылку. Более подробный вариант изложен в разделе " Концепция и методика "

Для запуска презентаций нужен  MS PowerPoint (рекомендую версию XP, т.к. она обладает богатейшими анимационными возможностями). Скачайте презентацию на свой ПК и запустите, щелкнув по иконке. Дальнейшее управление осуществляется левой клавишей мыши.

В настоящий момент проект практически завершен. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы - на странице "Новости".

История | Переходов: 499 | Добавил: Алексей Иванович Чернов | Дата: 22.03.2008