Главная » 2015 » Апрель » 16 » Десятая Европейская неделя иммунизации
Десятая Европейская неделя иммунизации

Десятая Европейская неделя иммунизации.

В 2015 году проводится Десятая Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С 20 по 25 апреля 2015 года на территории Нижегородской области  будут проводиться мероприятия, целью которых является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения, важнейшим инструментом сохранения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни. В настоящее время созданы вакцины для борьбы с более чем 45 заболеваниями, они  позволяют ежегодно предотвращать  до 3 миллионов  случаев смерти детей и взрослых от инфекционных болезней. Иммунизация обеспечивает защиту людей не только от болезней, вакцины против которых имеются много лет, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, но также от пневмонии, вирусных гепатитов, клещевого энцефалита, дизентерии, гриппа, менингита, онкологических заболеваний печени и шейки матки.

Более 30 лет назад успехи сплошной иммунизации привели к ликвидации натуральной оспы среди населения всего мира. В 2002 году ВОЗ провозгласила ликвидацию полиомиелита в европейском регионе. Россия получила сертификат территории, свободной от полиомиелита.

Но возникает другая проблема: успокоенность людей и как следствие необоснованный отказ от проведения профилактических прививок  детям и взрослым.

Именно такая ситуация сложилась в 80-е годы под влиянием антипропаганды вакцинопрофилактики. Число вакцинированных против дифтерии  ежегодно снижалось, что привело к стремительному росту заболеваемости. На фоне низкого коллективного иммунитета против дифтерии в середине 90-х годов в Российской Федерации переболело дифтерией 104 205 человек, умерли от дифтерии более 6000 человек.

В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости корью детей, подростков и взрослых в связи с увеличением необоснованных  отказов от прививок.

Неделя иммунизации - Ваш шанс защитить себя уже сегодня.
Не лишайте себя и своего ребенка права на здоровье и долгую жизнь!

По вопросам проведения прививок обращайтесь к Вашему
участковому терапевту в поликлинику по месту жительства.

Просмотров: 383 | Добавил: Шкраб | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Апрель 2015  »