Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало приказы Минобрнауки России, утверждающие расписание проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2018 году. 

Итоговые экзамены в 2018 году традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский). 

Досрочный этап ЕГЭ в 2018 году состоится с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля и дополнительный (сентябрьский) – с 4 по 15 сентября. Досрочный и основной этапы ЕГЭ в 2018 году начнутся с экзаменов по географии и информатике и ИКТ. 

Выпускники 2018 года, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на ГИА в резервный день, получат возможность участвовать в ГИА по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период – с 4 по 15 сентября 2018 года. 

ОГЭ для выпускников 9-х классов в 2018 году также пройдет в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 8 мая, основной – с 25 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 4 по 22 сентября. 

Как и в прошлом году, в 2018 году в расписании, наряду с резервными днями для проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для экзаменов по всем учебным предметам. 

Просмотров: 219 | Добавил: Шкраб | Дата: 13.12.2017 | Комментарии (0)

 Одним из  важных праздников в нашей стране считается – День Конституции.

 Принята Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 года всенародным голосованием.

 Указом президента РФ Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день был объявлен государственным праздником.

 Важность и торжественность данного праздника имеет огромное значение. Конституция РФ рассматривается, как основной закон нашего государства.

 Слово «конституция» в переводе с латыни означает «устройство, установление». Очень точное определение. Конституция именно «устраивает», «устанавливает» — каким быть государству, какие права, свободы и обязанности есть у каждого из его граждан, она определяет основы общественного и государственного устройства.

В каком году была принята действующая Конституция РФ? Все ли граждане Российской Федерации имеют одинаковые права и обязанности? Кто является основным источником власти в РФ? Ответы на все эти вопросы дали Филипп Бурматов и Евгений Осетров- члены Молодежного совета при Главе города Сарова.

 9 декабря, в рамках празднования Дня Конституции РФ, Филипп и Евгений провели открытый урок для ребят 10-х и 11-х классов. Старшеклассники узнали не только об истории Дня Конституции РФ, а также о деятельности Молодежного совета при Главе города.

 

 

Просмотров: 241 | Добавил: Шкраб | Дата: 12.12.2017 | Комментарии (0)

С 4 по 10 декабря 2017 г. во всех школах проводятся специализированные уроки информатики, на которых дети познакомятся с азами программирования. 

В этом году учащиеся 5 и 10 классов приняли участие в акции. Школьникам увидели, что информационные технологии — это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей. Особый акцент в видеоуроке, выполненном в стиле скрайбинга, сделан на искусственном интеллекте и его взаимодействии с человеком. Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования.
 

  

 

Просмотров: 259 | Добавил: sc5 | Дата: 11.12.2017 | Комментарии (0)

Министерством информационных технологий, связи и средств  массовой информации Нижегородской области организовано  проведение  социально-образовательной акции в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области для учеников 9-11 классоd,  и правленной на популяризацию порталов gu.nлov.гu и gosuslugi.ru и механизма оказания государственных и муниципальных услуг.

  

Просмотров: 205 | Добавил: sc5 | Дата: 09.12.2017 | Комментарии (0)

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества.  Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

9 декабря  пионеры из отряда  "Искрята" (4Б класс), совместно с  активистами пионерской организации Союз "Солнечный" кратко  рассказывали о горожанам о Герое Советского Союза - Сосине Владимире Петровиче. Подробную информацию о Герое, ребята предложили прочитать жителям нашего города в  буклетах, сделанных пионерами Союза.

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству. К сожалению, современная молодежь особым патриотизмом не отличается и вряд ли готова на подвиги во имя Родины. Поэтому нам так важны сегодня примеры истинного героизма, которые дает нам этот праздник.

Просмотров: 294 | Добавил: Шкраб | Дата: 09.12.2017 | Комментарии (0)

40 дипломов лауреатов, 29 дипломов призеров и 2 диплома победителя, а также благодарственные письма для 68 героев роликов, были подготовлены к 6 декабря. Награды, подкрепленные памятными подарками, специальные наклейки с эмблемой конкурса, разноцветные шары и другие атрибуты праздника были привезены в Саровский драматический театр, на сцене которого в этот день побывали те, кто создавал одно из важнейших предприятий атомной отрасли Советского Союза, кто строил и охранял город, учил, лечил, воспитывал детей и взрослых.

Благодарственные письма героям роликов вручил глава города Сарова Александр Тихонов. Награждение лауреатов провели члены жюри – директор Детской школы искусств № 2 Андрей Клочков,  начальник научно-исследовательского отдела Городского музея Валентин Степашкин и специалист департамента коммуникаций и международных связей  РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Трусов. Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков отметил  призеров в номинации «Ядерный центр». Дипломы за лучшие работы в номинации «Градостроители» ребята получали из рук главы администрации Алексея Голубева.

Второй год подряд активное участие в этом проекте принимали ребята нашей школы.

В число лауреатов вошли:

Калачев Тимофей, 4 А класс;

Захарова Ульяна, 4 А класс;

Кнестяпина Кира, 6 А класс;

Дунаев Даниил, 8 А класс;

Новикова Лия стала призером в номинации «Градостроители»!

Поздравляем!

 

Просмотров: 326 | Добавил: Шкраб | Дата: 08.12.2017 | Комментарии (0)

День неизвестного солдата отмечается в нашей стране совсем недавно – с 2014 года. Но на протяжении всей истории нашего государства герои отдавали свои жизни за Родину, часто не оставляя на страницах памяти свои имена. Именно им – подарившим нам мирное небо и ушедшим безвестными – мы отдаем дань памяти в этот день.

2 декабря около Обелиска Победы состоялся митинг,посвященный этой памятной дате. В нем приняли участие делегации общеобразовательных организаций,военно-патриотических объединений, ветераны войны и  труженики тыла.

 На митинге звучали слова о важности сохранения памяти о павших в годы Великой Отечественной войны, о героических поступках советский солдат в годы войны во имя свободы и независимости нашей Родины. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех, кто не вернулся с этой страшной войны. Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню.

Просмотров: 168 | Добавил: Шкраб | Дата: 03.12.2017 | Комментарии (0)

Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку -
Утром сделаем зарядку!

 

Как правильно и весело размять и привести в тонус свое тело, знают ребята начальной школы!

1 декабря в школе для ребят начального звена  прошел фестиваль " Физкульт-прорыв - 2017", целью которого было привлечение ребят к активному и здоровому образу жизни. Также, одной из задач фестиваля - это сплочение ребят в процессе подготовительной работы, что особенно важно для ребят первых классов.

Каждый класс подготовил выступление, в котором продемонстрировал то, как весело можно заниматься физическими упражнениями.

Каждая команда отлично справилась с "домашним заданием", выступления были яркими и динамичными!

Все команды были отмечены грамотами!

Просмотров: 227 | Добавил: Шкраб | Дата: 03.12.2017 | Комментарии (0)

Уважаемые родители обучающихся 3А класса!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", включающего шесть учебных модулей по выбор у семьи, родителей (законных представителей) школьника:

"Основы православной культуры";

"Основы исламской культуры";

"Основы буддийской культуры";

"Основы иудейской культуры";

"Основы мировых религиозных культур";

"Основы светской этики".

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определенной религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребенком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей и заполнение личного заявления о выборе - обязательно. Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Родительское собрание состоится  12.12.2017 в 18.00 (кабинет 101).

                                                                                                 С уважением, администрация МБОУ Школа № 5

                                     http://900igr.net/up/datas/180296/049.jpg

Просмотров: 215 | Добавил: Шкраб | Дата: 01.12.2017 | Комментарии (0)

26 ноября на базе МБОУ Школа № 5 была проведена образовательная акция «Географический диктант-2017». Масштабная образовательная акция, инициатором которой являлся Владимир Владимирович Путин, проводилась Русским географическим обществом 3 раз. В Сарове в ней приняло участие 107 человек.

Участниками акции были работники ВНИИЭФ, муниципальных учреждений, Департамента образования, а также  члены городского методического объединения учителей географии, пенсионеры, военнослужащие, учащиеся школ: 5,10,16,17, гимназии 2, лицеев 3,15.

Результаты диктанта можно будет узнать на сайте проекта dictant.rgo.ru  после 25 декабря по уникальному номеру, который был присвоен каждому участнику акции.

    

Просмотров: 279 | Добавил: Шкраб | Дата: 27.11.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 92 93 94 95 96 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz