Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

18 января 2018 года в Нижнем Новгороде проходил финал V регионального робототехнического фестиваля "РобоФест-НН". 
Это мероприятие является региональным отборочным этапом X Всероссийского робототехнического фестиваля "РобоФест", который пройдет в Москве с 7 по 9 марта 2018 года, и FIRST Russia Open-2018, который пройдет в Перми 15-17 февраля 2018 года.
В фестивале приняли участие более 400 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из Нижегородской области, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.
Соревнования проходили по нескольким направлениям: Hello, Robot! LEGO и Hello, Robot! OPEN; Junior FIRST LEGO League (Jr. FLL), FIRST LEGO League (FLL), FIRST TechChallenge (FTC); "Робокарусель" и "Инженерный проект" (школьные и студенческие проекты по решению реальных производственных задач).


Город Саров на соревнованиях представляли команды школы информатики «Вектор++» и МБОУ Школа №5. Команда Школы №5, в составе: Куравина Дениса, учащегося 7б класса и Кленкиной Виктории, ученицы 6А класса стали призерами по направлению Hello, Robot! LEGO в номинации «Робот-Перевозчик», заняв 3 место.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ! Желаем дальнейших успехов.

Это значимое достижение учащихся Школы №5 в изучении Робототехники. Кружок Робототехники работает в Школе №5 3 года. Руководитель Кошелев В.Г. Учащиеся школы становились победителями и призерами в городских и областных соревнованиях по робототехнике «Добро пожаловать в будущее».
Робототехника – одно из самых передовых направлений науки и техники, а образовательная робототехника – это новое междисциплинарное направление обучения школьников, интегрирующее знания о физике, мехатронике, технологии, математике, кибернетике и ИКТ, и позволяющее вовлечь в процесс инновационного научно-технического творчества учащихся разного возраста. Она направлена на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи, развитие у молодежи навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой.

Смотреть фоторепортаж с фестиваля

номинация Перевозчик

Видео предварительный заезд

Видео первая попытка

Видео вторая попытка

P.S. Сегодня 22 января 2018 года стало известно, что организаторы соревнований перераспределили места. В результате наша команда заняла 2 место!


 

Просмотров: 241 | Добавил: sc5 | Дата: 19.01.2018 | Комментарии (0)

Министерство образования Нижегородской области в соответствии с письмом члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой информирует о том, что 19 декабря 2016 года при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества был создан Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания (далее - Экспертный совет).

Экспертный совет стал первым в России сетевым экспертным сообществом при федеральных органах власти и обладает различными функциями, среди которых проведение общественных обсуждений, разработка рекомендаций, проведение мониторингов и опросов, проведение мероприятий и другие функции, указанные в приложенном Положении о Экспертном совете.

Участниками Экспертного совета и других мероприятий Экспертного совета могут стать педагоги и сотрудники администраций образовательных учреждений начального, общего, полного среднего и среднего профессионального образования всех субъектов Федерации. Для членов образовательного сообщества это возможность для собственного развития и возможность повлиять на принимаемые решения на федеральном уровне. За участие в Экспертном совете и отдельных мероприятиях Экспертного совета будут выдаваться именные дипломы.

Более подробно о работе Совета можно узнать в разделе  "Экспертный совет".

Просмотров: 346 | Добавил: Шкраб | Дата: 09.01.2018 | Комментарии (0)

Новогодние и Рождественские праздники, каникулы - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасного поведения как детей, так и взрослых.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

 

 

Просмотров: 226 | Добавил: Шкраб | Дата: 29.12.2017 | Комментарии (0)

Уважаемые учащиеся, учителя, родители!

Настал самый яркий, самый сказочный праздник, который отзывается особыми мелодиями в сердцах детей и взрослых, щедрой рукой отсыпая людям по всей земле добро и радость, веселье и смех, а самое главное – веру в чудо. И поэтому мы  хотим от всего сердца пожелать вам в Новом году особого, волшебного настроения, чтобы подходить к каждому начинанию с вдохновением, силами и энергией. Пускай за любым поворотом Судьбы вас ждут потрясающе прекрасные события, которые принесут вам счастье,  хорошее настроение, хороших друзей и уверенность в завтрашнем дне.

С Новым Годом и Рождеством!

Просмотров: 280 | Добавил: Шкраб | Дата: 29.12.2017 | Комментарии (0)

 Новый год! Сколько лет нам ни было, чем бы мы не занимались – приближение этого замечательного праздника заставляет нас думать о чем – то чудесном, волшебном, делает нас чуточку тревожней и радостней. С особым нетерпением ждут праздника дети. Ждут елки, подарков, Деда Мороза, Снегурочку, развлечений, каникул!

25 декабря в нашей школе прошел Новогодний праздник "В гостях у  ёлки"

 Для учеников начальной школы прошел новогодний утренник со сказочными лесными героями.  25 декабря к ребятам заглянули Баба - Яга и Леший, которые увели Деда Мороза со Снегуркой в соседнюю школу, и веселые скоморохи, которые помогали ребятам вернуть в пятую школу Дедушку!

Танцевали и пели на празднике не только ребята, но и лесная нечисть, дабы показать, что они тоже еще в самом рассвете сил! Ребята исполняли новогодние песни, танцевали танцы, а также играли на музыкальных инструментах - домбре и флейте.

 

На этом школьные новогодние мероприятия не заканчиваются!

27 декабря в школе пройдет Новогодний Бал " Новогодняя атмосфера советских фильмов"!

Просмотров: 218 | Добавил: Шкраб | Дата: 25.12.2017 | Комментарии (0)

16.12.2017г. учителя английского языка Михеева Н.А., Забелина Т.П. провели урок формирования метапредметных универсальных учебных действий (УУД) в 5А классе.

Целью занятия являлось создание обучающимися проектов-презентаций с их последующей защитой. Ребята работали как индивидуально, так и в группах, показывая свой уровень владения познавательными, коммуникативными, регулятивными и личностными УУД, при применении учителями элементов информационно-коммуникационной технологии, технологии сотрудничества, индивидуального и проблемного обучения. Такая форма работы на занятии английского языка понравилась ученикам, практически все были активны и старались внести свой вклад в общее дело.

Просмотров: 225 | Добавил: sc5 | Дата: 17.12.2017 | Комментарии (0)

В наше время без прогресса никуда!
Наука нам везде нужна.
Тайны, загадки манили всегда,
Только наука "раскроет" глаза,
Без великих учёных жизнь - мука!
Без гениальных открытий жизнь - скука!

А разве «Сияющие звезды» скучают?

 

- с таких слов 14 декабря началось КТД пионерской организации Союз "Солнечный" !

 Для справки: с латинского языка слово «виват» переводиться как «Да здравствует!»

 Да здравствует творчество!

 Да здравствует любознательность!

Да здравствует дружба!

Экспериментировали 14 декабря пионерская дружина "Космическая" имени Г. С. Титова(Лицей №3), пионерская организация"ШкИД" ( Школа №10) и пионерская дружина "Творцы"(Школа №13)

КТД состояло из двух блоков:

Первый блок включал в себя повторение несложных опытов, которые, каждый может повторить самостоятельно дома.

Во втором блоке участникам предстояло вытянуть по жребию номер опыта и повторить его следуя инструкции.

По истечению времени,  ребята представляли  результат своей работы.

Также, ребятам были показаны видеоролики с интересными фактами о нашем мире, каждому участнику были выданы буклеты, сделанные ребятами "Солнечного".

Все команды были отмечаемы грамотами участников!

Всем СПАСИБО за участие!

 

Просмотров: 470 | Добавил: Шкраб | Дата: 14.12.2017 | Комментарии (0)

Впервые в проекте «Читаем вслух» принимают участие авторы книги, фрагменты которой сегодня будут звучать в вашем исполнении. С таких слов методиста Дворца детского (юношеского) творчества Светланы Михайловой-Листрем началась 12 декабря встреча семиклассников и активистов общественной организации «Дети войны». 56 учеников подготовили отрывки из сборника воспоминаний «Опаленные бедой. Дети войны и Победы».

 Внимательно слушали руководитель организации «Дети войны»,  председатель общественной редколлегии Анатолий Васильевич Веселовский, члены редколлегии Герман Федорович Иоилев,  Надежда Викторовна Почтарюк и Геннадий Михайлович Янбаев. Волнение  и переживания взрослых передались и детям, которые звенящими голосами проникновенно читали, казалось бы, простые слова о непростом военном времени. О том, что пришлось перетерпеть; как боролись за жизнь в оккупации и в блокадном Ленинграде; как надеялись и верили, что враг будет разбит, а победа будет за нами. «Посмотрите, он плачет», – прошептала одна из девочек. «Это же были его воспоминания», – так же шепотом ответила учительница.

 Тираж издания маленький – 250 экземпляров, но авторы посчитали важным, чтобы сборник увидели как можно больше саровчан. Они подписали и подарили по 3 книги в школы, участвующие в чтениях, и столько же – Дворцу творчества.

 – Для вашего понимания, ребята, дети войны – родившиеся в 1928 году и позже, кому во время войны было не больше 14 лет, потому что 15-летние – это уже труженики тыла. В Сарове сегодня детей войны около 7 тысяч человек, – уточнила Надежда Почтарюк. – Уважайте тех, кто еще рядом с вами, и постарайтесь успеть записать воспоминания своих родных и близких, свидетелей событий Великой Отечественной войны.

 По мнению Анатолия Веселовского, сохранить память, правильно передать исторические факты следующим поколениям – очень важно. «Посмотрите, как сейчас Америка принижает роль Советского Союза в победе над фашизмом, как заявляет о своих успехах в Сирии, отводя России роль где-то на задворках, – Анатолий Васильевич с трудом сдерживал эмоции, говоря с ребятами после чтений. –  Это недопустимо, а противостоять этому можно, имея силу и характер. Наша сила – это качественное вооружение, которое создавалось здесь, в Сарове, а особый характер у русских был всегда. И вам желаю быть сильными и умными. Спасибо, что взяли в руки нашу книгу и почитали ее!».

 В чтении книги «Опаленные бедой. Дети войны и Победы» приняли участие:

Алексеева Валерия

Баканова Анжелика

Бодров Андрей

Буталова Софья

Головина Мария

Гусихина Татьяна

Малышева Анастасия

Пазавина Валерия

Сазонова Арина

Сафронова Маргарита

Тавторкина Алина

Шахватова Екатерина

 

Просмотров: 288 | Добавил: Шкраб | Дата: 14.12.2017 | Комментарии (0)

12 декабря в школе состоялось общешкольное родительское собрание на тему: «Безопасность детей – забота взрослых». На встречу с родителями была приглашена старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Назарова Т.В. Она ознакомила присутствующих со статистикой детского дорожно-транспортного травматизма в Нижегородской области и г. Сарове в 2017г. Татьяна Викторовна провела лекторий о правилах поведения на дороге, перевозки детей в транспортных средствах, акцент сделала на необходимости использования световозвращающих элементов на одежде детей, а также об ответственности родителей за нарушение их детьми правил дорожного движения.
Отдельной темой на родительском собрании звучала тема безопасности детей в сети Интернет. Силаева Вероника Сергеевна, заведующая залом электронной информации ЦГДБ им. А.С. Пушкина в своем выступлении затронула актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет.

Просмотров: 189 | Добавил: Шкраб | Дата: 14.12.2017 | Комментарии (0)

Уважаемые ученики и родители!

Идет апробация «Российского электронного портала», которая позволит оценить качество предоставляемых электронных образовательных ресурсов и возможность их использования в урочной и внеурочной деятельности. Портал находится в сети Интернет по адресу http://resh.edu.ru  После входа на портал Вы сможете зарегистрироваться с помощью формы регистрации портала. Регистрация даст новые возможности для работы с порталом – доступ к дополнительным материалам, личному кабинету, проверочным заданиям.
Ученику:
Здесь каждый сможет улучшить свои знания по учебным предметам. Программа «Российской электронной школы» полностью соответствует федеральным государственным образовательным стандартам, поэтому смело используйте материалы уроков для подготовки к контрольным работам. Вы научитесь распределять своё время, потому что поймёте, какие задачи требуют больше усилий и внимания.
У зарегистрированного ученика есть:

  • доступ к дополнительным интересным материалам (например, сможете посмотреть увлекательный фильм или посетить виртуальный музей);
  • право считаться настоящим учеником нашей школы с возможностью получить документ, подтверждающий достигнутые результаты;

  • удобные инструменты обучения и индивидуальный график занятий;

  • много новых друзей-одноклассников, живущих в России и за рубежом.

Родителям:

«Российская электронная школа» – это лучший педагогический коллектив страны, современные педагогические технологии, интересные интерактивные уроки. Образовательная программа школы полностью соответствует федеральным государственным образовательным стандартам и примерным основным образовательным программам, а сформированный образовательный контент смело можно назвать уникальным. Всем зарегистрированным пользователям (ученикам и родителям) доступны дополнительные материалы (фрагменты из документальных и художественных фильмов, телевизионных спектаклей, музыкальные произведения, копии архивных документов и другие), которые специально отобраны учителями нашей школы для всех, кто желает углубить свои познания в разных областях.

Картинки по запросу российская электронная школа

Просмотров: 215 | Добавил: Шкраб | Дата: 14.12.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 91 92 93 94 95 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz