Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

 

Уважаемые родители!

      В 4-х классах образовательных  организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

"Основы православной культуры"; "Основы исламской культуры"; "Основы буддийской культуры"; "Основы иудейской культуры"; "Основы мировых религиозных культур";"Основы светской этики".

Преподавание направлено на воспитание обучающихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определенной религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

     При этом вы можете посоветоваться с ребенком и учесть его личное мнение.

     Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур,будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления,которым будет письменно зафиксирован ваш выбор. На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей и заполнение личного заявления о выборе - обязательно. Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Администрация МБОУ Школа № 5  приглашает родителей обучающихся 3-х классов  на собрание, которое  состоится 11.12.2018 в 18.00 (актовый зал)

С уважением, администрация МБОУ Школа № 5

               

Просмотров: 249 | Добавил: Шкраб | Дата: 10.12.2018 | Комментарии (0)

            День Героев Отечества — памятная дата, которая отмечается в нашей стране 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

              В предверии этой значимой даты, активисты пионерской организации Союз «Солнечный», рассказали жителям города о Владимире Петровиче Сосине,Герое Советского Союза, в честь которого названа одна из улиц Сарова.

Просмотров: 232 | Добавил: Шкраб | Дата: 09.12.2018 | Комментарии (0)

 

     Министр просвещения РФ Ольга Васильева анонсировала продление первого этапа акции «Урок Цифры» еще на неделю, по просьбам региональных участников, – с 10 по 16 декабря. Об этом она сказала на открытом уроке, прошедшем в пятницу в гимназии «Сколково».

       «Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в которой школьники с 1 по 11 класс могут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в мир цифровых технологий. «Урок цифры» стартовал 3 декабря 2018 года и, как предполагалось, первый этап должен был завершиться 9 декабря. При прохождении заданий каждый ученик получает сертификат.

Организаторами мероприятия выступают министерство просвещения РФ, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».По данным организаторов на 7 декабря, участие в акции приняли 2,46 миллиона детей, из всех 85 российских регионов и более 50 других стран. Тройку лидеров составили Москва, Тульская область и Санкт-Петербург. К акции также подключились русские школы в таких странах, как Белоруссия (приняли участие 25 тысяч учеников), Казахстан (3 тысячи), в США, Германии, Великобритании, во Франции и Киргизии обучение прошли примерно по 100 человек.

      Как сказано на сайте мероприятия, «Урок цифры» нацелен на продолжение традиций акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 год. При этом охват обучения — общее количество вовлеченных регионов, количество уроков и их темы, – как ожидается, будет существенно расширен.

     По словам организаторов, акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 года. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

На  09.12.2018 в акции приняло участие 305 обучающихся школы. Проведение акции "Урок цифры" будет продолжено. 

      Отображается файл "DSC04677.JPG"  ÐžÑ‚ображается файл "DSC04684.JPG"  ÐžÑ‚ображается файл "DSC04673.JPG"

Просмотров: 466 | Добавил: Шкраб | Дата: 09.12.2018 | Комментарии (0)

           3 декабря занятия в школе начались с утренней радиолинейки, которая была посвящена памятной дате - Дню неизвестного солдата.

           День неизвестного солдата отмечается в нашей стране совсем недавно – с 2014 года. Но на протяжении всей истории нашего государства герои отдавали свои жизни за Родину, часто не оставляя на страницах памяти свои имена. Именно им – подарившим нам мирное небо и ушедшим безвестными – мы отдаем дань памяти в этот день.

           3 декабря около Обелиска Победы состоялся митинг,посвященный этой памятной дате. В нем приняли участие делегации общеобразовательных организаций,военно-патриотических объединений, ветераны войны и  труженики тыла. На митинге говорили о важности сохранения памяти о павших в годы Великой Отечественной войны, о героических поступках советский солдат в годы войны во имя свободы и независимости нашей Родины. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех, кто не вернулся с этой страшной войны. Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню.

 

Просмотров: 239 | Добавил: Шкраб | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)

     2018 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом волонтёра и добровольца.  В рамках Международного дня волонтера, который отмечается 5 декабря, в нашей школе членами волонтерского отряда были организованы уроки добра среди учащихся 4-8-х классах. За сорок минут волонтеры успели рассказать ребятам о том, кто такие волонтеры и чем они занимаются, в чем смысл добровольческого движения, какими качествами должен обладать волонтер. Мозговым штурмом вместе с ребятами решали: «Что я могу сделать как волонтёр сегодня?». Пришли к выводу о том, что сделать жизнь лучше может каждый из нас. Каждый из нас может отдать старые книги, игрушки или вещи в детский дом, каждый может помочь бездомным животным, каждый может пожилым людям перейти дорогу или помочь однокласснице донести тяжелый портфель. Оказывается так просто делать добро, пусть маленькое, но от чистого сердца, а ведь из маленьких ручейков рождается большая река - река добра! Волонтеры школьного отряда рассказали об акциях, которые будут проводится у нас в школе в ближайшее время и пригласили ребят в них принять активное участие. В конце занятия дети, в технике оригами сделали символ добра – сердце, которое потом подарили друг другу.

 

Просмотров: 269 | Добавил: Шкраб | Дата: 05.12.2018 | Комментарии (0)

27.11.2018г прошло общешкольное родительское собрание в 1-8 классах. На нем выступили:

-директор школы Шабунин Н.А. по теме "Школьное питание: состояние, проблемы, перспективы";

-врач-педиатр Паршакова В.И. по теме "Организация правильного питания для младшего школьника. Рекомендации врача";

-учитель начальных классов Пешехонова О.П. с темой "Результаты реализации программы внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании";

- заместитель директора Сазонова Л.Ю. с темой "ВПР. Как обучающимся и родителям готовиться к ВПР".

После общешкольного собрания были проведены классные родительские собрания.

В 8А классе заместитель директора Сазонова Л.Ю. рассказала о сайте ФИПИ. Ознакомила с демоверсиями КИМ,, которые планируют внедрить в 2020 году.. Заместитель директора Антипова И.А. ознакомила родителей 11А класса с методическими рекомендациями по организации и проведению итогового сочинения в 2018-2019 учебном году. Рассказала, что нужно знать о своих правах на ЕГЭ..В 5-8 классах классные руководители под подпись ещё раз ознакомили родителей с перечнем предметов , которые обучающиеся будут сдавать в рамках проведения ВПР.., 

 

 

Просмотров: 292 | Добавил: Шкраб | Дата: 03.12.2018 | Комментарии (0)

          Автономная некоммерческая организация «Новое поколение» при поддержке правительства Нижегородской области ежегодно организует творческий конкурс «Голос ребенка». В этом году конкурс отмечает юбилей – он проходит в 15-ый раз. Как сообщает Татьяна Васильевна Карпова- председатель конкурсной комиссии и руководитель проекта, в этом году на конкурс было прислано более 4000 работ и только 50 детей были награждены призами. 27 ноября в Законодательном Собрании состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса «Голос ребенка-2018». В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев, депутаты регионального парламента, представители правительства области, администрации Нижнего Новгорода, бизнес-структур, общественные деятели. Этот конкурс детских сочинений, рисунков, плакатов. Его цель – предоставить подростку возможность идентифицировать себя как гражданина, заявить о проблемах, взглядах, мечтах. Работы принимались по номинациям: «Ради России жить и творить», «Земля – наш общий дом», «Чтобы тело и душа были молоды», «Работа, которую мы выбираем», а также «Совет государственному человеку», приуроченной к 25-летию Законодательного Собрания.

             Ученица 11А класса нашей школы Соловьева Алина участвовала в номинации «Работа, которую мы выбираем» и стала победительницей. Алина мечтает стать архитектором, поэтому на рисунке она изобразила свою будущую профессию. Одиннадцатиклассница мечтает сделать родной город красивым, современным, при этом сохранив его исторический культурный облик, обеспечив неразрывную связь между Саровом настоящим и будущим.

 

Просмотров: 275 | Добавил: Шкраб | Дата: 28.11.2018 | Комментарии (0)

    С 26 ноября по 2 декабря на территории Нижегородской области проводится всероссийская информационная акция «Должен знать!» по профилактике ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Всем желающим принять участие в акции предлагаем опубликовать в социальных сетях свою фотографию с табличкой #СТОПВИЧСПИД,  либо написать, почему Вас волнует проблема распространения ВИЧ-инфекции в России и мире, разместив свое мнение с хештегами: #молодежь52  #молодежь_нн  #Росмолодежь   #ТехнологияЖизни  #СТОПВИЧСПИД  #сдайтетестнаВИЧ  #СТОПВИЧСПИД52.

Просмотров: 241 | Добавил: Шкраб | Дата: 28.11.2018 | Комментарии (0)

   Сегодня, накануне праздника День матери, в нашей школе прошла акция «Не забудь поздравить маму!». Во время учебного дня красивый плакат напоминал нашим ученикам, о том, чтобы они не забыли поздравить своих мам с праздником, а также выразить свою любовь своим мамам, дописав на плакате «Моя мама …».

    Активисты школьного волонтерского отряда вышли на улицы города, чтобы напомнить о социальной миссии и духовной ценности материнства. Активисты распространяли открытки с трогательными поздравлениями мамам от сыновей и дочерей. Каждый желающий поздравить свою маму сможет заполнить открытку и подарить ее своей маме. Также волонтеры разместили поздравительные открытки, которые стали победителями школьного конкурса рисунков «Любимой маме!» в подъездах домов.

Хочется верить, что эта небольшая акция помогла сделать наших мам немного счастливее и подарила им хорошее настроение.

 

Просмотров: 377 | Добавил: Шкраб | Дата: 24.11.2018 | Комментарии (0)

Особое место, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает - День матери. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. 23 ноября в школе прошел праздник, посвященный Дню Матери. Школьный зал был полон гостей, среди них - мамы, мамы мам (бабушки), ученики, учителя. Ведущие приветствовали всех гостей и поздравили с праздником. Им удалось создать в зале атмосферу доброжелательности и хорошего настроения. В исполнении Туркиной Алины, Крыловой Анастасии, Головиной Марии и Шахватовой Екатерины звучали песни о мамах, которые «зажгли» всех зрителей. Поддержали их и внесли свой «огонек» в настроение публики школьные ансамбли «Улыбка» и «Настроение», а также гимнастический номер с лентами в исполнении Матиенко Виктории. Особенно зал тепло встречал и не отпускал со сцены наших выпускников с русским народным танцем. А песня «Помолимся за родителей», которую исполнил С.Е. Сорокин, учитель нашей школы, задела самые тонкие душевные струны, и многие сидящие в зале не скрывали слез. Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались. После каждого выступления не стихали овации. В течение праздника были показаны презентации, которые сделали ученики для своих мам. Красочным дополнением стала выставка рисунков, плакатов и фотографий в холле школы.

Гости с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались. Концерт получился поистине особым, ярким и добрым!

Огромное спасибо всем участникам концерта и дорогим мамочкам, которые не остались в стороне и пришли на концерт, посвященный их празднику!

Просмотров: 228 | Добавил: Шкраб | Дата: 24.11.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 75 76 77 78 79 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz