Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

20 декабря в конференц-зале духовно-научного центра Саровского монастыря торжественно наградили саровчан, ставших лауреатами проекта «Александр Невский — Сила, Дух и Имя России». Этот проект проводится в Сарове четвертый год подряд. Наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), который является сопредседателем оргкомитета этого проекта в Сарове, лично вручил благодарственные письма и подарки десяти лауреатам межрегионального этапа конкурса, а также членам оргкомитета и экспертам, которые просмотрели и оценили большое количество работ.
Всего в 2018 году в рамках проекта было представлено 2437 работ из 27 регионов России в номинациях: фото, рисунки, сочинения, стихи, видео, песни. Жители нашего города в возрасте от 5 до 35 лет создали 310 работ. Причем самыми активными стали малыши от 5 до 8 лет, подготовившие 116 работ.
Морозова Диана, ученица 9Б класса стала лауреатом межрегионального этапа, Ендирякова Дарья, Забелина Диана, ученицы 10 класса стали лауреатами регионального этапа конкурса, а Романов Дмитрий, ученик 8Д класса и  Рончикова Елизавета, ученица 4А класса  — муниципального, 14 учащихся нашей школы получили дипломы участников. 

Просмотров: 223 | Добавил: sc5 | Дата: 24.12.2018 | Комментарии (0)

21 декабря активисты Союза «Солнечного» провели воркшоп для учащихся 3 класса. Ребята мастерили светоотражающие элементы в виде снежинок, ёлок и новогодних звёзд, которые они в дальнейшем смогут прикрепить на школьные портфели и куртки.

    

Просмотров: 181 | Добавил: sc5 | Дата: 23.12.2018 | Комментарии (0)

Самый классный классный!
19 декабря 2018 года в Доме Учителя состоялся финал городского конкурса «Классный руководитель года – 2018». Этот конкурс ежегодный, он проводится с целью поддержки и поощрения талантливых, творчески работающих классных руководителей,    стимулирования творческого поиска педагогов по развитию системы классного руководства. В рамках конкурсных испытаний педагоги демонстрировали свое профессиональное мастерство на открытых занятиях, презентовали программы воспитания детских коллективов, где они являются классными руководителями, рассказывали о своей работе в видеоролике «Один день из жизни классного руководителя»
Участники финала конкурса: Гущина Анна Федоровна, классный руководитель 2 класса МБОУ Школы № 12, Липина Ольга Юрьевна, классный руководитель 3 класса МБОУ Школы № 5, и Салеева Оксана Ивановна, классный руководитель 10 класса МБОУ Лицея № 3. Финальные процедуры состояли из защиты воспитательной системы класса, куратором которого являются финалисты, а также решение педагогических ситуаций. На всех этапах конкурса классные руководители продемонстрировали высокий профессионализм, умелое, грамотное взаимодействие со всеми субъектами воспитательного процесса, стремление к самореализации, желание вырастить своих воспитанников настоящими личностями.
   В итоге победителем конкурса стала Липина Ольга Юрьевна, ей присвоено звание «Классный руководитель года». Мы поздравляем Ольгу Юрьевну и желаем ей дальнейших побед.

  

 

Просмотров: 191 | Добавил: sc5 | Дата: 23.12.2018 | Комментарии (0)

15-16 декабря в г. Санкт-Петербурге состоялся V Открытый молодежный конкурс-фестиваль исполнителей авторской песни «Бригантина поднимает паруса», в котором приняло участие более 60 исполнителей из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля.  Город Саров на нем представляли вокальный ансамбль МБОУ Школа № 5 «Настроение» под руководством Птицыной Наталии Михайловны и ЮКАП «След» под руководством Игумновой Елены Валентиновны. Оценивало выступления юных бардов компетентное и очень доброжелательное жюри, а состав которого вошли известные авторы-исполнители: Светлана Ветрова, Николай Простаков и Сергей Суворов. На конкурсном концерте ансамбль исполнил песню Юрия Визбора «Мадагаскар» и попурри на тему бардовских песен «Песни святое вино», что стало ярким завершением фестиваля. Дипломантом данного конкурса стала участница нашего ансамбля, ученица 9 А класса, Антипова Мария. В дуэте с Соловьевой Еленой она исполнила песню Владимира Высоцкого «Марьюшка». Все ребята получили дипломы участников и памятные сувениры. Предновогодние огни Санкт-Петербурга, гитарный перебор, искренние строчки, проникновенное исполнение и незабываемая атмосфера именно таким и запомнится фестиваль ребятам. 

  

Просмотров: 190 | Добавил: sc5 | Дата: 23.12.2018 | Комментарии (0)

        17  декабря  в рамках проведения комплекса мероприятий по безопасности, в школе состоялась встреча учащихся 8-х классов с сотрудниками СПСЧ 3 СУ ФПС №4 МЧС России. Они рассказали ребятам о правилах обращения с огнем, пожарной безопасности, о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях и террористических актах. Учащиеся смогли примерить рабочую одежду пожарного и на минуту почувствовать себя спасателем. В преддверии Новогодних праздников они также затронули вопросы  безопасного поведения в период новогодних праздников, а также правилах безопасного поведения на водоемах в зимний период, способах оказания помощи пострадавшим. 
      В конце беседы сотрудники МЧС ответили на многочисленные вопросы учащихся. 
     Администрация школы и учащиеся выражают благодарность сотрудникам СПСЧ 3 СУ ФПС №4 МЧС России за интересную и содержательную беседу.

      
 

Просмотров: 270 | Добавил: sc5 | Дата: 23.12.2018 | Комментарии (0)

15 декабря в СПТ им.Б.Г. Музрукова прошли финальные мероприятия Регионального этапа Балтийского научно-инженерного конкурса. В нем приняло участие 36 учащихся  и студентов города Сарова. 
На конкурс поступило 32 проекта от 6 образовательных учреждений: МБОУ Гимназии № 2, Лицеев № 3 и № 15, Школы № 5, Школы информатики «ВЕКТОР++», Саровского политехнического техникума. 
Учащиеся нашей школы достойно представили свои работы на конкурсе: Татынов Артём стал обладателем диплома 2-ой степени, а Толмачев Дмитрий и Василенко Светлана – получили сертификаты участников. Ребята познакомились с историей и основными задачами Балтийского научно-инженерного конкурса. 
Главная награда Регионального этапа – это возможность стать участником финала XV Балтийского научно-инженерного конкурса, который пройдет в г. Санкт-Петербург. 

  

Просмотров: 192 | Добавил: sc5 | Дата: 23.12.2018 | Комментарии (0)

    Наступила холодная зима. Пушистый снег, словно периной, укутал землю, крыши домов, кусты и деревья. Птицам трудно добывать пищу. Поэтому они перекочёвывают в ближайшие города и селения, жмутся к человеческому жилью. Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут обеспечены кормом. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.
           И ребята из пионерской организации Союз "Солнечный" и волонтерского отряда «КПД» помогут!
    5 декабря, в рамках года Добровольца, стартовал последний этап акции "Каждой пичужке по кормушке" и продлится он до прихода тепла, ведь на протяжении холодов ребята будут подкармливать зимующих птиц!

Напомним, что акция состояла из 3 этапов:
- изготовление кормушек из дерева;
- оформление красками;
- сбор корма и размещение.

Спасибо всем, кто принял участие!

  

Просмотров: 221 | Добавил: sc5 | Дата: 23.12.2018 | Комментарии (0)

    Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе. 
     В нашей школе, в рамках декады инвалидов, прошли  мероприятия:
-    Выставка рисунков «Красочный мир – глазами детей!»;
-   Уроки доброты:  «Не от милости, а от сердца», «Добро отзывчиво, как эхо», «Творя добро, мы умножаем душу»,  «Жизнь дана на добрые дела»;
-  Просмотр и обсуждение фильма о спортсменах инвалидах «Обретая надежду»;
-   Флэшмоб физминутка-энергизатор «Здравствуй, друг»;
-   Школьная акция «Передай добро по кругу» (мастер-класс по изготовлению символа толерантности и дарение его другому человеку).
Проведённые мероприятия способствовали воспитанию у обучающихся таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих.

Просмотров: 322 | Добавил: sc5 | Дата: 23.12.2018 | Комментарии (0)

 В декабре 2018 года в нашей школе прошли мероприятия, посвященные двум знаменательным датам: 25-летию Конституции РФ и 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. В рамках мероприятий для обучающихся организованы уроки правовых знаний, библиотечные уроки, где ребята знакомились с понятиями «права человека», «права ребенка», с содержанием некоторых статей из Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации. На классных часах школьники узнавали об истории принятия Всеобщей декларации прав человека, Конституции РФ и их роли в развитии правового государства в нашей стране.

Для учеников младшего и среднего звена был организован конкурс рисунков: «Я рисую свои права». С помощью рисунков ребята не только проявляли художественные способности, но и развивали правовую культуру, отражали интерес к международному и российскому законодательству о правах ребенка.

      12 декабря учащиеся 7,9 классов встретились с членом молодежного Совета при Главе города Бурматовым Филиппом, который интересно и обстоятельно рассказал учащимся о значении Конституции, государственном устройстве и разделении ветвей власти, значимости и функциях представительных органов в нашей стране.

- Уже в школьном возрасте ребята должны четко понимать принципы работы местного самоуправления, представлять, в чем заключается деятельность депутата, и осознавать роль разнообразных муниципальных программ в формировании качества жизни населения, — подчеркнул Филипп Бурматов.

 

  

 

Просмотров: 216 | Добавил: Шкраб | Дата: 13.12.2018 | Комментарии (0)

       В центре военно-патриотического воспитания Саровского монастыря 9 декабря состоялся финал кубка Александра Невского по спортивному лазертагу среди школьников Сарова.  25 ноября и 2 декабря, прошли два отборочных этапа кубка среди образовательных учреждений, расположенных в новом и старом районах Сарова. Отборочные соревнования проходили по круговой системе (каждая команда с каждой). В них приняли участие более двадцати команд (по три человека в команде) в возрастных категориях 8-11 лет и 12-14 лет. В финальном этапе кубка первое место в категории 8-11 лет заняла команда ВПК «Разведчик». Команда «Молодежный центр» на втором месте. В категории 12-14 лет лучшей оказалась команда школы № 5 «Оптимисты», на втором месте — ВПК «Разведчик».
       Лучшим тактиком турнира признали ученика нашей школы Василия Морозова. Президент Федерации страйкбола Нижегородской области Евгений Красногорский наградил этого спортсмена отдельным кубком и часами.
      Победителей турнира отметили медалями, командными кубками и памятными призами — рюкзаками. Всех призеров также наградили медалями и командными кубками, а также книгами.

Мы поздравляем наших ребят с победой, уверены, что это  не их последняя победа!

 

Просмотров: 219 | Добавил: Шкраб | Дата: 11.12.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 74 75 76 77 78 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz