Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

Итоги новогоднего турнира по шахматам, состоявшегося 05, 06 января 2019 года.

В турнире принимали участие  обучающиеся нашей школы 1-5-х классов:

Голубева Виталия (5Б класс) - 4 место

Василенко Полина (5Б класс)

Стенин Лев (5А класс)

Старшинов Кирилл (5А класс)

Фатин Кирилл (1А класс) 

а так же представители кружка "Дебют"  "Молодежный центр".

Победителями стали:

Можаров Андрей 1 место

Филимонов Платон 2 место

Широков Артем 3 место

​​​​​​    

Просмотров: 243 | Добавил: sc5 | Дата: 06.01.2019 | Комментарии (0)

          В зимние каникулы, в рамках Декады спорта и здоровья, учащиеся 5А класса с классным руководителем Воскобойник Е.Б. и родителями  весело и задорно провели время на скалодроме, под девизом: "Движение - это жизнь". Дети взбирались по стенам, парили под потолком, замирали в свободном падении и качались в гамаках. 
А ученики 7-8-х классов с классными руководителями  решили в новогодние каникулы сходить на лыжную экскурсию в зимний лес. Лыжная прогулка это не только весёлое спортивно- оздоровительное мероприятие, но еще и познавательное. Во время экскурсии дети    наблюдали за жизнью птиц и зверей в лесу, измеряли   толщину   деревьев  и   глубину   снега   в   разных   местах.            Даже нашли    обглоданную кору и следы - по этим приметам можно понять, что здесь был заяц. 
          Все дети получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь следующий год.

Просмотров: 253 | Добавил: sc5 | Дата: 05.01.2019 | Комментарии (0)

        Для многих зимние каникулы — это время ничего не делания на диване у телевизора, за просмотром новогодних программ и поеданием праздничных вкусностей, на что наш организм, как правило, отвечает ухудшением самочувствия. А для того чтобы отдых был полезным, как утверждают, специалисты, его нужно проводить на свежем воздухе. Зима предоставляет прекрасные возможности весело провести время, играя в снежки, катаясь на санках, лыжах или конька, с пользой для здоровья.
      В Новогодние каникулы ученики нашей школы вместе с неравнодушными родителями и классными руководителями отправились на зимнюю прогулку  в лес. Ребята прихватили с собой санки, лыжи и ледянки, чтобы отдых прошёл как можно активнее. Родители отправились на место выбранной стоянки заранее, чтобы подготовить место для приготовления костра, чтобы ребята могли обогреться и посушить варежки после зимних забав. Такой отдых вдали от компьютера и интернета не мог не пойти ребятам на пользу.

  

Просмотров: 231 | Добавил: sc5 | Дата: 04.01.2019 | Комментарии (0)

Наша школа  организует множество интересных дел. Одни посвящены торжественным датам, другие – став традиционными, проводятся каждый год. В нашей школе стало традицией в последние дни декабря проводить образовательное событие, в котором принимают участие все обучающиеся школы.
Образовательное событие  - форма организации  совместной образовательной деятельности для систематизации универсальных учебных действий, направленное  на применение  их в практической деятельности, т.е. в результате  проведения образовательного события  идет  формирование  ключевых  компетенций, что является  основным требованием  федеральных образовательных стандартов.
Сущность образовательного события заключается в организации специального процесса, в результате которого ребёнком создается определённый продукт; затем – усиление этого действия через рефлексию . Таким образом, полученный опыт, осмысленный и осознанный, превращается в средство для достижения новой, уже более высокой, цели. При этом любой из участников образовательного события – это действительно участник, а не зритель: у каждого – свои смыслы, своя деятельность, свои переживания, - но поле выбора такое, что в выборе ограниченных (содержанием и временем) ресурсов ребёнок должен иметь неограниченные возможности. Образовательное событие проводится по следующему плану:
1.Обсуждение темы проекта;
2.Составление плана деятельности по реализации проекта;
3.Выполнение проекта ;
4.Контроль  за исполнением проекта;
5.Представление результата ;
6.Голосование за лучший продукт проекта;
7.Самооценка.
В этом году темами  образовательного события  стали:
-в 1-4 классах – «Литературные герои  писателей - юбиляров 2019»
-в 5-8 классах- «Создание  логотипа школы». 

    


 

Просмотров: 268 | Добавил: sc5 | Дата: 29.12.2018 | Комментарии (0)

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД 

Уважаемые родители 
(законные представители)!

Наступают  зимние каникулы  – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться  о безопасности ваших детей, особенно если они остаются без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. 
Чтобы дети были живыми и здоровыми надо помнить ряд правил и условий обеспечения безопасности повседневной жизни и быта, а также организации активного отдыха:

  •  родители (законные представители), родственники, друзья не «спускайте глаз» с ребенка, не отвлекайтесь — подчас минута может обернуться трагедией;
  • формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
  • проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  •  решите проблему свободного времени детей;
  • Помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов местного времени) детям и подросткам до 16 лет законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
  •  постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей. 

Дорогие родители (законные представители), в ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с попаданием на лед.  Для этого следует категорически запретить ребенку выходить на лед (водоемов, рек). 


 

Просмотров: 288 | Добавил: sc5 | Дата: 29.12.2018 | Комментарии (0)

        В этом учебном году учащиеся 5-х классов в рамках внеурочной деятельности занимаются робототехникой под руководством учителя информатики Кошелева В.Г.

       28 декабря в школе были проведены соревнования по направлению "Кегельринг". Задача участников: в команде из 2 человек сконструировать робота, написать для него программу, выполняя которую робот в автономном режиме за наименьшее время переместит все банки из круга. В рамках подготовки и проведения соревнований ребята получили опыт работы в команде, конструирования и программирования робота.

Пожелаем им дальнейших успехов, побед на больших соревнованиях.

    

 

Просмотров: 299 | Добавил: sc5 | Дата: 28.12.2018 | Комментарии (0)

В школе № 5 пройдет первенство по шахматам. 

Уважаемые шахматисты и их родители!
Сообщаем Вам, что в новогодние каникулы,  пройдет детский турнир по классическим шахматам  среди учащихся 1–6 классов. Соревнование пройдет в период с 05 по 06 января в здании школы (актовый зал), начало в 10.00.  Минимальные требования — знать правила, по которым ходят фигуры и основные шахматные понятия (связка, шах, мат, пат). Приглашаем всех желающих.

Просмотров: 198 | Добавил: sc5 | Дата: 28.12.2018 | Комментарии (0)

         Простая девчонка побывала на Кремлевской елке!  Чудеса на свете бывают! В этом убедилась наша ученица – Анна Василенко. Ей, простой девчонке, ученице 5 класса посчастливилось побывать в составе делегации от Нижегородской области на Кремлевской елке.
         Сказать, что попасть на массовое общероссийское мероприятие было сложно, значит, ничего не сказать. Поездка стала поощрением за успехи в учебе и активную внешкольную деятельность. В столицу отправились 2 ребенка, из Сарова, всех отобрали в ходе конкурса, который проводился Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Можно представить, сколько было претендентов! Но Аня доказала, что достойна представить г. Саров.  Она – победитель Международных и Всероссийских конкурсов танцевального мастерства. Девочка посещает Детскую школу искусств поет, танцует, рисует, рукодельничает, активно участвует в жизни школы. «25 декабря мы окунулись в столичную жизнь с ее непривычным ритмом и скоростями, – делится впечатлениями А. Василенко – Нас разместили в Измайловском гостиничном комплексе, состоящем из двух отелей. Я попала в двухместный номер четырехзвездочной гостиницы «Вега». С 25 этажа 28-этажного здания открывался прекрасный вид на Останкинскую башню и Серебряные Виноградные пруды. В тот же день мы пошли на экскурсию, в Измайловский музей,  музей занимательных наук «Экспериментаниум». Вернувшись, рано легли спать, чтобы встать и подготовиться к торжеству».

Эмоций от него было столько, что, по словам Ани, замирала душа. Роскошные костюмы и красивейшие декорации оставили впечатления на целый год вперед.
Такой шанс выпадает единожды, поскольку список детей каждый год меняется. 

Просмотров: 202 | Добавил: sc5 | Дата: 27.12.2018 | Комментарии (0)

       Как в сказке придет Новый год, миллионы огней на елке зажжет….

      Новый год - праздник волшебный, по-особому любимый! С этим вряд ли кто-то поспорит. 26 декабря весело и задорно в нашей школе прошла новогодняя елка для 1-4 классов. Интересную сказку приготовили старшеклассники. Открыли наш утренник веселые и задорные ведущие. Они плавно перенесли нас в волшебную сказку. Скучающих не было. Еще бы! Ведь на праздник к ребятам пришла Лжеснегурка, которая всячески старалась напугать детишек и задавала им хитрые вопросы. Но наших ребят не проведешь, они всегда знают, как правильно ответить на задания. Лжеснегурка хотела даже елочку спичками зажечь и ребятам праздник испортить. И ей бы это почти удалось, но наши ученики ведь знают, как Снегурочка-красавица выглядит, и прогнали злодейку. Чтобы елка зажглась, надо было выполнять задания: хороводы водить, песни петь, стихи рассказывать. Настоящая снегурочка помогла елочку зажечь: «Раз, два, три – Елочка гори!» Ура! Огоньки заблистали и под веселый смех детишек все закружились в веселом танце. Дед Мороз со Снегурочкой поздравили всех с Новым годом и подарили сладости.

       Огромную благодарность хотелось бы объявить нашим актерам и помощникам в организации праздника, активистам волонтерского отряда «КПД» и активистам пионерской организации Союз «Солнечный». Они вложили все тепло и доброту в свое дело и доставили ребятам радость и счастье. Спасибо Вам!

 

  

Просмотров: 219 | Добавил: sc5 | Дата: 26.12.2018 | Комментарии (0)

В конце каждой четверти, активисты Союза и ребята из отряда ЮИД проводят беседы, тематика которых - безопасность на дорогах в каникулярное время.
 В этой четверти от сотрудников ГИБДД поступило предложение выйти на классные часы инспекторам и было бы не правильно отказаться от такой возможности, ведь реакция ребят на появление полицейского, старшего лейтенанта полиции, инспектора ГИБДД Ирины Михайловны Куруленко была очень яркой! Ребята подготовили заранее подготовленные стихотворения, а особо творческие школьники нарисовали рисунки на тему "Наша безопасность на дорогах".
       Ирина Михайловна рассказала ребятам о том, как безопасно для жизни провести новогодние каникулы, после чего пошла ответная реакция школьников-вопросы, на которые государственный инспектор дала четкие ответы и поздравила всех с наступающим Новым Годом!

Просмотров: 202 | Добавил: sc5 | Дата: 26.12.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 73 74 75 76 77 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz