Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

       С 01.10.2019 Роспотребнадзор в преддверии эпидемического сезона гриппа организовал работу Всероссийской горячей линию по профилактике гриппа и ОРВИ.

       Специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по телефону единого консультационного центра Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа.

Специалисты службы расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, как следует пользоваться масками и другими мерами профилактики и др.

Консультации проводятся в соответствии с режимом работы по будням - с 8.30 до 17.15, в пятницу - с 8.30 до 16.00.

Просмотров: 169 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 21.11.2019 | Комментарии (0)

       С 11 по 20 ноября 2019г. в Нижегородской области проходит второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2019». В рамках межведомственной операции для учащихся 9-х классов, прошли лектории и тренинги, совместно с врачами психиатрами-наркологами ФГБУЗ КБ№50 ФМБА России города Cаров - Воробьевой Татьяной Константиновной и Коротких Алексеем Юрьевичем.

         Основной целью встречи стала пропаганда ведения здорового образа жизни, формирование среди подростков грамотного и ответственного отношения к своему физическому и психическому состоянию, предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних. В конструктивном диалоге со специалистом определили способы снятия нервно-психического напряжения, уточнили, что нужно быть внимательными друг с другом, быть осторожными, когда предлагают что-то попробовать, заработать деньги быстро и легко, передать какие-либо пакеты, свертки и т.п. В завершение беседы социальный педагог, Кригер Д.С. разъяснила ребятам меры уголовной об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за  незаконный оборот наркотиков, психотропных веществ и их прекурсов, а также напомнила несовершеннолетним, куда и к кому нужно обратиться, если возникнуть проблемы.

 

Просмотров: 209 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (0)

       19 ноября в школе прошли родительские собрания, одной из важных тем обсуждения с родителями была тема профилактики гриппа и ОРВИ среди учащихся школы. Родители были ознакомлены с памяткой по профилактике гриппа и ОРВИ, в которой говорилось о том как различить основные симптомы гриппа и ОРВИ, какие меры профилактики данных заболеваний существуют. Родителям была доведена информация о том, что в преддверии эпидемического сезона гриппа Роспотребнадзор организовал работу Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области консультируют всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа.

        С материалами и видеороликами об эффективности вакцинации против гриппа, мерах личной и общественной профилактики респираторных инфекций, вреде самолечения и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае заболевания можно ознакомиться на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области.

Просмотров: 187 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 19.11.2019 | Комментарии (0)

       На базе опорной площадки патриотического воспитания 15 ноября   состоялась открытая командная игра «Знатоки автомата Калашникова» посвященная 100-летию со дня рождения М. Т. Калашникова. Игра проводилась по инициативе  ВПК «Разведчик» при поддержке Центра внешкольной работы. 
        В соревнованиях приняли участие: ВПК «Разведчик», ВПК «Мужество», команда школы № 5 «БАРС» и юнармейская команда школы № 16. 
        Участникам было необходимо не только изучить исторические факты о  выдающемся конструкторе М.Т. Калашникове, но и проверить свои знания в области  стрелкового  оружия. Игра включала в себя викторину по фактам из биографии Калашникова М.Т., теоретические вопросы на знание устройства автоматом АК-74, стрельбу из лазерного пистолета, сборку-разборку автомата Калашникова и мастер-класс «правила и приемы обращения с автоматом». По итогам соревнований победителем стала команда ВПК «Разведчик», наши девчата из команды "Барс" заняли второе место.

Поздравляем девчат  с призовым местом!

 

Просмотров: 175 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 19.11.2019 | Комментарии (0)

011 012 В Сарове проходит муниципальный этап конкурса «Новое поколение XXI века». Первыми о своей работе членам жюри рассказали руководители детских общественных объединений. 13 ноября в департаменте образования выступили 5 вожатых.

Каждая из конкурсанток подготовила презентацию с инфографикой, раскрывающей программу обучения актива детской общественной организации. Защита проходила в формате дебатов, в которых принимали участие и члены жюри, и группа поддержки. Оценивали выступления заместитель директора департамента образования Елена Туровская, главный специалист департамента Светлана Крылова и заместитель директора школы № 11 Светлана Шошина.

Члены жюри отметили, что у всех участников конкурса были интересные моменты как в оформлении материала, так и в подаче информации. «Вы сегодня обобщили результаты своей деятельности, получили опыт публичного выступления и сделали еще один шаг на пути саморазвития. Спасибо всем за работу и желаем вам новых идей, воплощенных в жизнь активом детских объединений», –  подытожила Елена Туровская.

    Результаты конкурса следующие. В номинации 18-25 лет победителем стала Екатерина Шнягина (школа № 5), призеры –  Алена Галкина (школа № 11) и  Анна Кручинина (школа № 12). Церемония награждения пройдет 19 декабря, во время муниципального этапа конкурса «Бумеранг».

Поздравляем Екатерину Шнягину с заслуженной победой!

Просмотров: 238 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 14.11.2019 | Комментарии (0)

             С целью профилактики ГРИППа и ОРВИ для учащихся МБОУ Школы № 5 были проведены пятиминутки здоровья на тему: "Стоп, ГРИПП!». В ходе разъяснительной беседы обучающиеся узнали о строении вируса гриппа, путях его распространения и мерах профилактики. Школьники узнали, что такое "респираторный этикет" и поставили перед собой цель – быть здоровыми, для этого они будут регулярно и тщательно мыть руки с мылом, одеваться по погоде, заниматься спортом и кушать больше овощей и фруктов, содержащих витамины.

             На сайте школы размещенs информационные материалы и видеоролики об эффективности вакцинации против гриппа, мерах личной и общественной профилактики респираторных инфекций, вреде самолечения и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае заболевания.

Просмотров: 585 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 13.11.2019 | Комментарии (0)

       Департамент образования Администрации г. Саров в соответствии с письмом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 28.10.2019 No Сл-316-323219/19 «О профилактических мероприятиях» информирует, что в Нижегородской области отмечается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии. По данным мониторинга за циркуляцией вирусов, от больных выделяются рино-, адено-, бока-,энтеровирусы, вирусы парагриппа и микоплазма.
Еженедельно, начиная с сентября, заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) увеличивается среди детей от 10% до 40%. С целью предупреждения распространения ОРВИ, в настоящее время в образовательных организациях области вводятся ограничительные мероприятия путем приостановления воспитательного и учебного процесса в отдельных группах/классах или в целом по учреждению.

      Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области подготовило материалы и видеоролики об эффективности вакцинации против гриппа, мерах личной и общественной профилактики респираторных инфекций, вреде самолечения и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае заболевания.

С данной информацией можно ознакомиться на сайте ведомства.

        

Просмотров: 249 | Добавил: sc5 | Дата: 12.11.2019 | Комментарии (0)

12 ноября в 18:30 Всероссийское закрытое акционерное общество «Нижегородская ярмарка» совместно с поисково-спасательным отрядом «Волонтер» в рамках специализированной выставки «Безопасность. Охрана. Спасение/SENTEX» проводит мероприятие для родителей «Азбука безопасности».

Спикерами мероприятия выступят:

Сергей Васильевич Злобин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области;

Сергей Шухрин, руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер»;

Людмила Рябова, официальный представитель Нижегородского филиала «Волга/ПАО «Ростелеком».

Цель мероприятия – рассказать родителям о том, как научить своего ребенка действовать в проблемных обстоятельствах в городе и на природе, а также как предотвратить попадание детей в опасные ситуации.

На сайте www.yarmarka.ru   предполагается проведение прямой трансляции данного мероприятия, посмотреть которую можно будет, нажав кнопку «Прямая трансляция». Все желающие смогут задать интересующие вопросы в чате.

Просмотров: 165 | Добавил: sc5 | Дата: 11.11.2019 | Комментарии (0)

01 02 В Сарове появился мобильный технопарк «Кванториум». Утром 8 ноября на площади Дворца детского творчества остановился компактный автопоезд с приметными надписями на бортах, из которого вышли педагоги-наставники и кураторы этого пилотного проекта – Андрей Наумов, заместитель руководителя ведомственного проектного офиса Национального проекта «Образование», и Ольга Коновалова, руководитель структурного подразделения «Мобильный технопарк «Кванториум». Символическую ленту вместе с Андреем Наумовым разрезали глава города Сарова Александр Тихонов, его заместитель Сергей Жижин, исполняющий обязанности главы администрации Сергей Лобанов и директор департамента образования Наталия Володько.

Открытие мобильного технопарка «Кванториум» было динамичным и ярким. Темп задали активисты детской палаты «Галактика», исполнившие танцевальную анимацию, а в виртуальный мир всех собравшихся в зале ДДТ погрузили «космонавты» из студии эстрадной и народной хореографии «Задоринки». Почетные гости сказали напутственные слова, вспомнив свое детство, достижения Ядерного центра и возможности Сарова в вопросах образования и науки.

03 04 Затем школьники отправились по площадкам-квантумам. Их четыре: гео/аэро, промробо, хайтек и виртуальная реальность/информационные технологии. И уже очевидно, что для одних учащихся – это только привлекательные названия, для других – осознанный выбор. Но организаторы уверены, что через четыре недели все прошедшие курс обучения смогут представить свои авторские или групповые проекты.

Пока ученики 5-11 классов погружались в мир детского «Кванториума», журналисты выясняли возможности мобильного технопарка, как будет выстроено взаимодействие с технопарком «Саров», с РФЯЦ-ВНИИЭФ и департаментом образования, какие результаты следует ожидать и смогут ли ребята продолжить обучение после 18-часового курса во Дворце детского творчества.

С расписанием квантумов можно ознакомиться в школе, в кабинете социального педагог или по телефону 9-50-56.

Просмотров: 179 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 11.11.2019 | Комментарии (0)

Уважаемые выпускники!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 6 ноября 2019 г. N 10-977

 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в целях организации подготовки к итоговому сочинению (изложению) в 2019/20 учебном году информирует, что на официальном сайте ФГБНУ "ФИПИ" в разделе "Итоговое сочинение" опубликованы следующие методические материалы по итоговому сочинению (изложению) для использования в работе:

1) Рекомендации по составлению программы повышения квалификации учителей по обучению написанию сочинения (изложения) для учителей русского языка и литературы;

2) Методические рекомендации по подготовке к итоговому изложению;

3) Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению.

На официальном сайте Рособрнадзора, официальном информационном портале ЕГЭ, официальном Youtube-канале Рособрнадзора, официальном сайте ФГБНУ "ФИПИ" также размещены мультимедийные учебные материалы (видеоролики) для участников итогового изложения, участников итогового сочинения и для учителей. 

 

Просмотров: 168 | Добавил: lavaur | Дата: 08.11.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 57 58 59 60 61 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz