Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » Архив материалов

 

Просмотров: 220 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 28.01.2020 | Комментарии (0)

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
Он в едином строю был со всею страною.

         Акция памяти «Блокадный хлеб», стала первым общешкольным мероприятием в 2020 году, который объявлен Годом Памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 27 января - День воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей, поэтому в школе была проведена торжественная линейка «Непокоренный Ленинград!».

           Во время мероприятия учащиеся узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро. А также с интересом просмотрели видеоролики: «Дети блокадного Ленинграда», «Блокадный хлеб», наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Особенными чувствами обучающиеся прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая постепенно теряла родных и осталась одна во время блокады. Большое впечатление на школьников произвели стихи поэтов блокадного Ленинграда: О. Берггольц и Ю. Воронова, которые прочитали старшеклассницы. В конце мероприятия метроном, ставший символом блокадного Ленинграда, начал отсчитывать такты. Наступила минута молчания!

        В заключение мероприятия все присутствующие приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»: получили информационные листовки и паёк хлеба (125 г.) – это та норма, которая выдавалась жителям осажденного города, и листовку в виде хлебной карточки, на обратной стороне которой можно найти краткую информацию о страшных фактах блокадного Ленинграда. Блокадный хлеб — символ мужества и стойкости жителей Ленинграда.

В дань памяти жертв блокады юнармейцы-отличники МБОУ Школы № 5 возложили цветы к Вечному огню.

Просмотров: 157 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

      В рамках Дней воинской славы России в школе прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвященной          76-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой отечественной войны и мировой истории. Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанаизировать опыт поколений.

        С 18 января по 27 января для учащихся школы прошли следующие мероприятия: уроки мужества «Маленькие дети на большой войне», нравственно-патриотические часы «О том, что было не забудем…», библиотечные часы «Читая дневник Тани Савичевой», просмотр документальных фильмов о блокаде Ленинграда, литературно-историческая беседа «Хроники непобеждённого города», конкурс фотоколлажей «900 дней мужества»

Мы не слышали взрывов бомб, сигналов воздушной тревоги. Мы не стояли холодными ночами за хлебом. Мы не знали, что такое похоронки. Над нами мирное чистое небо над головой. И мы должны его сберечь, – говорят ребята после проведения мероприятий. Мы надеемся, что ребята будут помнить об этих героических событиях и не забывать о тех, кто приближал победу, о наших ветеранах!

Просмотров: 152 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 26.01.2020 | Комментарии (0)

    В пятницу, 24 января, в школе состоялась встреча учащихся 8А класса с председателем СГОО «Дети войны», почетным ветераном РФЯЦ ВНИИЭФ, заслуженным ветераном Нижегородской области Веселовским Анатолием Васильевичем. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб", приуроченной к предстоящей памятной дате Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ходе встречи Анатолий Васильевич рассказал ребятам о том, как тогда, в военное время, детям было тяжело. Веселовский А.Н. сам не был в блокадном Ленинграде, но он много общался с людьми, которые пережили ужасы этого времени, но к сожалению их уже нет в живых. Анатолий Васильевич, еле сдерживая слезы, читал воспоминания блокадников из сборника «Дети войны и Победы. Опаленные войной», в создании которой он принимал активное участие. Потом прозвучал гимн СГОО «Дети войны» в котором есть такие строки:

Мы были взрослыми не погодам,

Хоть лет тогда немного было нам.

Мы испытали ужасы войны:

Блокаду, голод и мороз зимы.

В конце встречи Анатолий Васильевич подарил ребятам книгу памяти «Боевая и трудовая слава РФЯЦ ВНИИЭФ».

Просмотров: 163 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)

    22 января 2020 года в Нижнем Новгороде состоялись соревнования  «Робофест 2020». «РОБОФЕСТ» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.

    В России фестиваль проводится в рамках программы Фонда «Вольное дело» «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» при поддержке Горьковского автомобильного завода. Партнером фестиваля в Нижегородской области выступают министерство образования, науки и молодежной политики региона и детский технопарк «Кванториум».

От нашей школы в соревнованиях приняли участие: команда «Школа 5 Саров» в составе Панина Настя, Лукьянов Алексей; команда «Пятый элемент» (МБОУ Школа №5) в составе Широких Александр, Петякшев Никита. В направлении «HELLO, ROBOT!» LEGO®, номинации «Робопутешественник» команда «Пятый элемент» заняла третье место.ПОЗДРАВЛЯЕМ! Так держать!



 

Просмотров: 173 | Добавил: sc5 | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)

       В рамках начала Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвященной 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда,  27.01.2020г. в 10.20 в актовом зале школы состоится  общешкольная линейка "Подвигу твоему Ленинград!", которая  даст старт Году памяти и славы. Акция приурочена к началу Ленинградско-Новгородской операции и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году и призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Просмотров: 174 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)

75 02    Второй год в Сарове проводится конкурс рисунков «Память поколений».  Это составная часть совместного проекта «75 лет Победы. Память и слава», посвященного предстоящему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Его инициировали и организуют активисты Союза детских организаций «Сияющие звезды» и Союза старшеклассников «СтаТУС».

      Всего в Дворец детского творчества сдано 123 работы, выполненные учащимися 1-11 классов. Среди старших конкурсантов две ученицы нашей школы в числе призеров:  восьмиклассница Елизавета Тараканова и девятиклассница Нора Гоголева. 24 января наиболее интересные с точки зрения сюжета и исполнения работы переданы в городскую администрацию, где специалисты департамента городского хозяйства выберут рисунки для оформления автобусных остановок и рекламных баннеров, а специалисты департамента культуры и искусства – для открыток ветеранам войны и труженикам тыла. Награждение состоится в феврале-марте, в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы.

Просмотров: 299 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)

05      Конкурс проводится до 1 марта 2020 года Целью Конкурса является популяризация в детской и молодежной среде здорового образа жизни как основы социального и культурного развития, а также профилактика немедицинского потребления наркотиков. Организаторами конкурса являются министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Главное Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области, министерство культуры Нижегородской области, министерство спорта Нижегородской области, министерство здравоохранения Нижегородской области.

Конкурс проводится для молодёжи от 14 до 30 лет. В 2020 году Конкурс проводится в два этапа: заочный – конкурс проектов; очный – защита проектов, прошедших отбор в заочном этапе. Заявки и проекты на участие в Конкурсе подаются в срок до 1 марта 2020 года в АИС "Молодёжь России".

          Подведение итогов Конкурса состоится 26 июня 2020 года на базе управления по контролю за оборотом наркотиков Главного Управления Министерства внутренних дел России по Нижегородской области (г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, 71). Подробнее об условиях конкурса можно узнать в Положении.

Источник: https://minobr.government-nnov.ru/

Просмотров: 179 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 22.01.2020 | Комментарии (0)

       Активисты школьного волонтерского отряда совместно с школьной медсестрой провели информационные беседы с учащимися 8-9 классов о методах профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний. В ходе беседы с помощью наглядных материалов, презентации ребята узнали о путях распространения гриппа и ОРВИ, мерах профилактики. Ребята узнали, что источником заражения может быть больной гриппом. Особенно опасными, как источники инфицирования, являются больные легкой формой заболевания гриппом, так как они не изолируются и находятся в коллективе весь период болезни. Основной путь передачи вируса гриппа или ОРВИ – через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. Поэтому они могут защититься от инфицирования, если будут избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метр) и принимать следующие меры:

-избегать прикосновений к своему рту и носу;

-регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук;

-избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными;
-по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;
-регулярно проветривать помещения путем открывания окон.

     В заключение беседы учащимся дали рекомендации о том, чтобы часто не болеть, необходимо придерживаться здорового образа жизни, проводить процедуры закаливания, есть больше овощей и фруктов, содержащих  витамины.

Просмотров: 155 | Добавил: olya-lya52 | Дата: 17.01.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые родители!

Приём заявлений в 1 класс начнётся 01.02.2020 с 8.30

Подать заявление можно будет как при личном обращении в МБОУ Школа № 5 или в Многофункциональном центре (ул.Зернова, 62А), так и через портал госуслуг https://gu.nnov.ru, пройдя предварительную регистрацию.  

Просмотров: 194 | Добавил: lavaur | Дата: 16.01.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 52 53 54 55 56 ... 157 158 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz