Главная » 2018 » Октябрь » 17

«Бережливость лучше богатства!» под таким девизом в МБОУ Школе № 5 с 10 по 17 октября 2018 года прошли мероприятия в рамках недели экономии и бережливости. Данные мероприятия стали в школе уже традиционными и проводятся в соответствии с информационным письмом Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и планом работы школы. Целью проводимых мероприятий является привитие учащимся навыков энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам. На уроках окружающего мира в начальной школе ребята внимательно следили за тем «Как Маша Мишку электричество беречь учила», учителя начальных классов провели игру «Путешествие с фиксиками в Энергослэнд». Дети познакомились с понятием солнечная энергия, узнали, как беречь электроэнергию, разгадывали ребусы и кроссворды. В завершении ребята изготовили буклеты по экономии электроэнергии в быту, которые вначале обсудили в классе, а затем подарили их своим родителям. В 5 – 6 классах на уроках ОБЖ была проведена беседа «Бережливы дома и в школе». В доходчивой форме учащимся были преподнесены знания по основам энергосбережения. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, решали практические задачи, что нужно делать, чтобы сэкономить электроэнергию. Ребята получили памятки «Советы по энергосбережению дома и в быту». В 7-9 классах на уроках географии ребята просмотрели и обсудили видеоролик «Энергосбережение и экология». В ходе урока учащиеся узнали, что такое гелиоэнергитическая, геотермальная и приливная электростанции, находили их на карте России. В конце занятия учащиеся познакомились с некоторыми способами экономии энергии в доме. На факультативе по физике в 10-11-х прошла познавательная игра-лаборатория «С уважением к энергосбережению». В начале занятия учащиеся смотрели видеоролики об энергосбережении и давали к ним комментарии. Затем отвечали на вопросы анкеты, чтобы узнать, умеют ли они беречь энергию. В заключении ребята попробовали свои силы в практическом применении знаний при решении задач по энергосбережению, они рассчитывали экономию бюджета при замене обычных лампочек на энергосберегающие в условиях обычной 2-х комнатной квартиры и нашей школы, разработали стратегию экономии электроэнергии дома.

Кроме того, ребята с удовольствием участвовали в акции «Энергосбережению - ДА!», во время проведении акции ребята с удовольствием фотографировались с хештегами в поддержку идей энергосбережения и заботы об окружающей среде, и выкладывали свои фотографии в социальные сети.

Просмотров: 245 | Добавил: Шкраб | Дата: 17.10.2018 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2018  »