Школа №5
Меню сайта
Наш опрос
Как вы используете средства ИКТ на уроках?
Всего ответов: 138
Главная » 2018 » Апрель » 27

Ежегодно  26 апреля отмечается  День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции (Украина) произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. В результате аварии на ЧАЭС был полностью разрушен атомный реактор, в окружающую среду попали радиоактивные вещества, а образовавшееся облако разнесло их по территории Украины, России, Белоруссии и ряда стран Европы. И лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили тогда, в 1986 году, беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, удалось избежать более ужасающих последствий. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимал участие учитель ОБЖ нашей школы Николай Алексеевич Калякин. 27 апреля  он провёл в 9-11 классах  урок мужества, посвященный Чернобыльской катастрофе. Ребятам были показаны фотографии из знаменитого Чернобыльского альбома (такие альбомы выдавали всеми ликвидаторам аварии). Николай Алексеевич рассказал  ребятам о том, как проходила ликвидация аварии, о зоне отчуждения и о том, как вся страна, тогда ещё СССР, помогала в ликвидации этой страшной катастрофы. Ученики минутой молчания почтили память жертв и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.
Вот уже более 30 лет во всем мире Чернобыль является именем нарицательным, символизирующим ядерную опасность. На его примере люди воочию убедились, что может сделать атом, пусть даже мирный, но вышедший хоть на время из-под контроля человека.
                                                                                                                               Чернобыль – это урок для всего человечества.

 

Просмотров: 350 | Добавил: Шкраб | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

27 апреля  педагог-организатор ОБЖ  Калякин Н.А. совместно с сотрудниками ГУ «Специальное Управление ФПС № 4 МЧС России» провел Единый урок с учащимися школы, посвященный безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, на воде, при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций, правилам противопожарной безопасности,  о том, как не допустить возникновения пожара и как правильно вести себя, если беда все-таки случилась, как обезопасить себя во время отдыха на воде и оказать помощь терпящим бедствие.

    

Просмотров: 272 | Добавил: Шкраб | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

        26 апреля в старших классах прошел Единый урок, который приурочен к празднованию Дня российского парламентаризма, установленный Федеральным законом от 27 июня 2012г.  № 95-ФЗ "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"" и посвященный 25-летию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Единый урок направлен на привлечение внимания школьников к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и популяризацию этой деятельности через формирование гражданской и правовой грамотности детей. В ходе Единого урока учащиеся  познакомились с историей, функциями и работой парламентариев на всех уровнях власти, совершили виртуальную  экскурсию по Совету Федерации. В рамках Единого урока учащиеся  и педагоги школы поучаствовали в онлайн-викторине Единого урока парламентаризма, о чем имеют дипломы участников.

  

Просмотров: 354 | Добавил: Шкраб | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Саров школа №5© 2024 Сайт управляется системой uCoz