Профилактика энтеровирусных инфекций

Профилактика    энтеровирусных инфекций.

По    состоянию на 19.08.2013 по первичным диагнозам в Нижегородской области    зарегистрировано суммарно 611 случаев энтеровирусной инфекции (острая кишечная    инфекция, ОРВИ и др.) (далее – ЭВИ), в том числе 332 случая серозного менингита    и 279 случаев других клинических форм ЭВИ.

Доля    детей в структуре заболеваемости энтеровирусными инфекциями составила 83%.    Среди детей и подростков в возрасте до 17 лет зарегистрировано 506 случаев ЭВИ,    в том числе 294 случая серозного менингита и 212 случаев других клинических    форм ЭВИ.

Наиболее    высокий уровень заболеваемости серозным менингитом в области наблюдался в    середине июля текущего года (до 13 случаев ежедневно). В августе    зарегистрировано снижение заболеваемости и стабилизация её на уровне    показателей июня (1–6 случаев ежедневно).

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Профилактика    энтеровирусных инфекций (ЭВИ)

(для родителей).

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу инфекционных заболеваний,    вызываемых энтеровирусами и характеризующихся    многообразием клинических проявлений (заболевания с респираторным синдромом,    ангина, серозный менингит, конъюнктивит, поражение желудочно-кишечного тракта и    другие). Чаще всего ЭВИ болеют дошкольники и младшие школьники.

Наиболее тяжелой формой энтеровирусной    инфекции является серозный менингит. Заболевание начинается остро с    подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль,    головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нерезко  выраженные    катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

Спорадическая заболеваемость    регистрируется в Нижегородской области ежегодно и преимущественно в    летне-осенние месяцы. Однако каждые 5-7 лет наблюдается эпидемические подъемы    заболеваемости.

Источником инфекции является только    человек (больной или носитель). Инкубационный период  составляет в среднем от 1 до 10 дней, реже до    20 дней.

Основным механизмом передачи инфекции у    детей является воздушно-капельный – то есть при криках, чихании или кашле, при    разговоре от болеющего или вирусоносителя к здоровому ребенку. Второй механизм    передачи инфекции – это фекально-оральный, который реализуется при несоблюдении    правил личной гигиены (не вымытые руки перед едой или после посещения туалета,    привычка грызть ногти). Еще одним распространенным способом заражения детей    является водный – при заглатывании воды во время    купания в водоемах, при употреблении некипяченой воды. Заражение ЭВИ происходит    также при употреблении в пищу загрязненных    вирусами овощей и фруктов.

Быстрое распространение ЭВИ при не    соблюдении мер, направленных на их профилактику,    отмечается в организованных детских учреждениях, особенно в период формирования    коллективов - в сентябре. В связи с этим Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области разработаны рекомендации    по организации и проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий    по предупреждению заноса и распространения ЭВИ среди детей образовательных учреждений    в период эпидемического неблагополучия.

Большая роль в профилактике заболеваемости ЭВИ среди детей отводится    родителям.

Именно Вы должны научить ребенка правилам    личной гигиены, употреблять только качественно помытые фрукты, овощи и ягоды,    пить кипяченую или бутилированную воду.

В качестве экстренной профилактики ЭВИ, в    том числе при контакте с больным возможно    применение противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, но только после консультации    с лечащим врачом Заболевший    ребенок с любыми проявлениями инфекционного заболевания, должен оставаться    дома под наблюдением врача.

Помните, что    несвоевременное лечение или его отсутствие приводит к серьезным осложнениям.

Больной ребенок в организованном коллективе - источник заражения    для окружающих.

«  Март 2024  »

Обелиск