Школа №5
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для учащихся » "Компьютерные угрозы" или угрозы для компьютера » Угрозы для компьютера и способы защиты.
Угрозы для компьютера и способы защиты.
imaginationДата: Четверг, 07.10.2010, 15:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Безопасность и безопасная работа на компьютере

Подключаясь к Интернету, разрешая другим людям пользоваться компьютером или открывая общий доступ к файлам, необходимо принять меры по защите компьютера от злого умысла. Почему? Потому что существуют компьютерные злоумышленники (иногда называемые хакерами), которые атакуют компьютеры других людей. Эти преступники могут атаковать напрямую, проникая в компьютер пользователя через Интернет и воруя личные данные, или косвенно, создавая вредоносные программы, разработанные для причинения вреда компьютеру.

К счастью, можно обеспечить защиту, соблюдая некоторые простые меры предосторожности. В этой статье описаны угрозы и средства защиты от них.

Защита компьютера

Существуют различные способы защиты компьютера от возможных угроз безопасности.

Брандмауэр. Брандмауэр - это программное или аппаратное обеспечение, которое проверяет информацию, входящую в компьютер из локальной сети или Интернета, а затем либо отклоняет ее, либо пропускает в компьютер, в зависимости от параметров брандмауэра. Таким образом, брандмауэр помогает предотвратить атаки хакеров и вредоносных программ на компьютер.

Защита от вирусов. Антивирусное программное обеспечение поможет защитить компьютер от вирусов, червей и других угроз безопасности.

Защита от шпионских и других вредоносных программ. Антишпионское программное обеспечение поможет защитить компьютер от шпионских программ и другого нежелательного программного обеспечения.

Центр обновления Windows. Windows может регулярно проверять наличие обновлений для компьютера и автоматически их устанавливать.

Защита от вирусов

Вирусы, черви и троянские кони - это программы, созданные хакерами, использующими Интернет для заражения уязвимых компьютеров. Вирусы и черви могут размножаться от компьютера к компьютеру, тогда как троянские кони попадают в компьютер, прячась в предположительно легальных программах, таких как заставки. Деструктивные вирусы, черви и троянские программы могут стереть информацию с жесткого диска или полностью вывести компьютер из строя. Другие программы не наносят прямой урон, но ухудшают быстродействие и стабильность компьютера.

Антивирусные программы проверяют электронную почту и другие файлы компьютера на наличие вирусов, червей и троянских программ. При обнаружении вредоносной программы антивирусная программа либо отправляет вирус в карантин (изолирует), либо полностью удаляет его до нанесения ущерба компьютеру и файлам.

Windows не имеет встроенной антивирусной программы, но производитель компьютера может установить таковую. Если антивирусная программа отсутствует, посетите веб-сайт поставщиков программ по обеспечению безопасности Windows 7 для поиска антивирусной программы.

Так как новые вирусы обнаруживаются каждый день, очень важно использовать антивирусную программу с возможностью автоматического обновления. При обновлении программного обеспечения в список проверки добавляются новые вирусы, что защищает компьютер от новых атак. Устаревший список вирусов оставляет компьютер уязвимым для новых угроз. Обновление обычно требует оплаченной ежегодной подписки. Поддерживайте подписку для регулярного получения обновлений.

[font=Impact]Внимание!

Если антивирусное программное обеспечение не используется, компьютер подвержен повреждению со стороны вредоносных программ. Есть также риск заразить вирусами другие компьютеры.[/font]

Защита от шпионских программ

Шпионские программы могут отображать рекламу, собирать личные сведения и изменять параметры компьютера, обычно без получения на то разрешения. Например, шпионские программы могут устанавливать нежелательные панели инструментов, ссылки или списки избранного в браузер, изменять стандартную домашнюю страницу или часто отображать всплывающую рекламу. Некоторые шпионские программы не проявляют видимых симптомов, но тайно собирают важные сведения, такие как посещаемые сайты или набираемый текст. Большинство шпионских программ устанавливаются вместе с загружаемым бесплатным программным обеспечением, но в некоторых случаях к заражению может привести обычное посещение веб-сайта.

Для защиты компьютера от шпионских программ используйте антишпионское программное обеспечение. Данная версия Windows содержит встроенную антишпионскую программу «Защитник Windows», включенную по умолчанию. Защитник Windows предупреждает о попытках шпионской программы установить себя на компьютер. Защитник также может искать на компьютере шпионские программы и удалять их.

Поскольку новые шпионские программы появляются каждый день, Защитник Windows должен регулярно обновляться, чтобы обнаруживать и защищать компьютер от новейших угроз. Защитник Windows обновляется по мере необходимости вместе с обновлением Windows. Для наивысшего уровня защиты включите автоматическое обновление Windows (см. ниже).

Автоматическое обновление Windows

Корпорация Майкрософт регулярно предлагает важные обновления Windows для защиты компьютера от новых вирусов и других угроз безопасности. Для скорейшего получения обновлений включите автоматическое обновление. В этом случае не нужно волноваться, что критические обновления Windows могут быть пропущены.

Обновления загружаются в фоновом режиме при подключении к Интернету. Обновления устанавливаются в 03:00, если не задано другое время. Если пользователь выключает компьютер раньше, можно установить обновления перед выключением. В противном случае Windows установит обновления в следующий раз при запуске компьютера.

Установка последней версии веб-браузера и его регулярное обновление.

Использование последней версии веб-браузера и регулярное его обновление — это два основных способа предотвращения проблем в Интернете. В большинстве случаев последняя версия веб-браузера содержит исправления безопасности и новые возможности, помогающие защитить компьютер и конфиденциальные сведения пользователя в Интернете.

Кроме того, для многих веб-браузеров регулярно выпускаются обновления по безопасности. Поэтому следует устанавливать обновления для браузера по мере их доступности.

Если используется Internet Explorer, обновления для него можно получать автоматически с помощью Центра обновления Windows. Если компьютер не настроен на автоматическое получение обновлений, можно запросить их вручную с помощью Internet Explorer. Нажмите кнопку Безопасность и выберите пункт Центр обновления Windows. Следуйте инструкциям на экране, чтобы проверить наличие обновлений.

Включение компонентов обеспечения безопасности браузера

Многие веб-браузеры содержат компоненты обеспечения безопасности, помогающие уверенно просматривать веб-страницы. Поэтому рекомендуется проверить, какие компоненты обеспечения безопасности доступны в браузере, и включить их.

Если используется Internet Explorer, будут доступны следующие компоненты обеспечения безопасности.

Фильтр SmartScreen, который помогает защитить пользователя от атак с использованием фишинга, мошенничества, поддельных и вредоносных веб-сайтов.

Советы по безопасной работе с электронной почтой и Интернетом.

Будьте внимательны при открытии вложений электронной почты. Вложения электронной почты (файлы, вложенные в сообщения электронной почты) - это основной источник заражения вирусами. Не открывайте вложения незнакомых корреспондентов. Если отправитель известен, но вложение не ожидалось, то, прежде чем открыть его, убедитесь, что его действительно послал отправитель.

Тщательно оберегайте личную информацию. Если веб-сайт запрашивает номер кредитной карты, банковские данные или другие сведения личного характера, убедитесь, что этому веб-сайту можно доверять и его система транзакций безопасна.

Будьте осторожны, щелкая гиперссылки в сообщениях электронной почты. Гиперссылки (ссылки, открывающие веб-сайты по щелчку) часто используются как составная часть вредоносных программ и афер и как средство передачи вирусов. Щелкайте ссылки только в надежных сообщениях электронной почты.

Устанавливайте надстройки только с надежных веб-сайтов. Дополнительные компоненты веб-браузера позволяют отображать на веб-страницах панели инструментов, бегущие строки Stock Ticker, видео и анимацию. Однако надстройки могут устанавливать также шпионские программы и другие вредоносные программы. Если веб-сайт предлагает установить надстройку, проверьте, можно ли ему доверять.

Подготовила Колтунова Яна

Сообщение отредактировал imagination - Четверг, 07.10.2010, 15:33
 
Форум » Для учащихся » "Компьютерные угрозы" или угрозы для компьютера » Угрозы для компьютера и способы защиты.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz