Школа №5
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для учащихся » Информатика и ее предмет » История информатики как науки о технологиях
История информатики как науки о технологиях
sc5Дата: Среда, 15.10.2008, 09:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Предмет Информатика и ИКТ 10 класс
 
lina_superДата: Четверг, 16.10.2008, 14:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Информатика - наука, изучающая вопросы построения и исследования математических методов и моделей, алгоритмов, формальных систем для описания и актуализации различных информационных систем и процессов, различных классов операционных пространств. Ее считают молодой наукой. Эта новая область - одно из величайших достижений 20-го века. Возникшая в середине века, она развивалась с необычайной скоростью и к концу века дала людям такие могучие средства обработки и передачи информации, которые позволяют с полным основанием говорить о новой научно-технической революции, в том числе и в сфере образования.

История информатики – достаточно интересная, хотя и мало изученная область. В школьной (впрочем, и в вузовской) информатике она мало раскрывается и обычно дело сводится к рассмотрению истории развития вычислительных средств и ЭВМ. Имеется много примеров на уровне средней и высшей школы, когда такие дисциплины как история музыки или история математики являются частью образования в этих областях. Однако, когда дело доходит до истории информатики (или компьютерной науки), то обучение этой области знаний редко получает такой статус. Но ведь история расширяет перспективы специалиста, она позволяет исследовать внутренний мир и побудительные причины творчества замечательных людей прошлого. Она дает возможность учиться на уроках прошлого и таким образом совершенствовать свою деятельность.

Новый этап в развитии информатики, связанный с технической революцией 19 в., ассоциируется с началом создания регулярной почтовой связи, как формы стабильных международных коммуникаций. Затем возникли фотография (1839 г.), телеграф (1832 г.), телефон (1876 г.), радио (1895 г.), кинематограф (1905 г.), беспроволочная передача изображения (1911 г.), промышленное телевидение (1920 г.), цифровые фотография и телевидение, сотовая связь, IP-телефония (конец XX-го века).

Этап математизации и формализации знаний. С развитием промышленной революции становится все более острой потребность в создании системы описания и использования профессиональных знаний, введения фундаментальных и профессиональных понятий, формирования основных элементов технологии формализации профессиональных знаний. Первые признаки этого процесса восходят к временам, когда жрецы отказались от контроля над всем и всеми и перешли к индивидуальной специализации (появились первые специалисты - звездочеты, лекари и др.)

 
sc5Дата: Суббота, 18.10.2008, 09:14 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
1. В теме вашего исследования встречаются понятия "история", "информатика", "наука", "технология".
Вы привели определение "информатики". Кто автор этого определения? (Судя по тексту Вы являетесь автором?). Необходимо указать откуда взята цитата.
Я думаю, что это не единственное определение "информатики". Постарайтесь найти другие определения, определить чем они отличаются?
Для каждого понятия необходимо проделать такую работу.
2. Далее вы должны проследить развитие технологий и значение в этом процессе информатики как науки.

Если есть выпросы - задавайте. Совместными усилиями постараемся найти ответы.

В.Г.

 
Форум » Для учащихся » Информатика и ее предмет » История информатики как науки о технологиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz